В Сети сообщают, что Вооружённые силы Украины отправили десант на вертолётах в населённый пункт Козинка Белгородской области, расположенный у самой границы с Украиной.

«Враг высадил десант с вертолётов в районе населённого пункта Козинка Белгородской области. Вертолёты шли на сверхмалой высоте, чтобы остаться недосягаемыми для ПВО. Об этом сообщают бойцы с места событий. Также продолжаются бои в районе Сподарюшино, противник подтягивает силы и технику через Сумскую и Харьковскую области. По врагу работает наша артиллерия и авиация», — говорится в сообщении канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Уточняется, что сейчас на этом участке идут ожесточённые бои.

Чуть позже военкоры канала сообщили, что десант не смог закрепиться в населённом пункте.

«Противник не смог ввести дополнительные подразделения, чтобы прорвать границу и поддержать смертников из десанта, высадившегося с вертолётов у Козинки. С утра противник провёл несколько атак у границы в направлении Козинки, но понёс потери и откатился», — уточняют авторы канала.

Официальных подтверждений от Минобороны РФ или властей Белгородской области на этот счёт пока нет.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков тем временем сообщил, что система противовоздушной обороны третий раз за день сработала над Белгородом и Белгородским районом, сбив 11 воздушных целей.

«В третий раз за день над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО — сбито 11 воздушных целей на подлёте к городу. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле», — написал Гладков.

Следователи СК РФ установят причастных к обстрелам со стороны ВСУ города Грайворон и села Козинки Белгородской области, в результате которого пострадали пять человек.

В СК отметили, что при прямом попадании в дом в Грайвороне пострадали мужчина и женщина, ещё две женщины доставлены с осколочными ранениями в больницу. После обстрела села Козинки также госпитализирован мужчина с осколочным ранением.

«Следственный комитет России установит все обстоятельства совершённого преступления, действиям каждого причастного будет дана правовая оценка», — сказали в пресс-службе.

Как следует из заявления властей региона, 14 марта в результате украинских обстрелов Белгорода и Белгородской области погибли 2 человека и не менее 19 пострадали. В Минобороны РФ также сообщили о срыве очередной попытки прорыва ВСУ на территорию региона. По данным министерства, Киев потерял почти 200 человек и 15 единиц техники.

Источник