ВСУ в течение суток вели огонь по ДНР, Белгородской, Курской, Брянской, а также Херсонской и Запорожской областям России. В результате обстрелов два человека погибли, ещё 17 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Повреждены также жилые дома, административные здания и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергался Белгород.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского района Донецка и Горловки.

Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение суток интенсивно обстреливал территорию области.

Утром ВСУ с помощью БПЛА атаковали поселок Прохоровка в Прохоровском районе, в результате чего загорелась кровля частного дома, также выбиты окна и посечен фасад. Никто не пострадал.

Позднее украинские войска три раза за день атаковали город Белгород. В результате первой атаки, боеприпас попал в автомобиль, в котором находился мужчина – от полученных травм он скончался на месте. Ранения также получили 6 человек – 4 женщины и 2 мужчин. Два человека (мужчина и женщина) получили тяжелые ранения и находятся в тяжелом состоянии. По Белгороду различные повреждения выявлены в 11 частных домовладениях, 2 квартирах 2 многоквартирных домах, в одном здании учреждения здравоохранения и двух объектах инфраструктуры (гостиница и фитнес-зал), также повреждены 53 легковых автомобиля.

В результате повторной атаки на город одна мирная жительница погибла, еще три мирных жителя получили ранения различной степени тяжести. Две женщины с баротравмами и мужчина с осколочным ранением плеча бригадами скорой помощи доставлены в городскую больницу №2 Белгорода. Также в результате обстрела пострадала больница.

В результате третьей атаки на Белгород снаряды прилетели на территорию строительной базы. Ранения получили двое людей – у одного мужчины осколочные ранения правого предплечья, у второго – множественные осколочные ранения нижних конечностей. Также в результате обстрела имеются повреждения на территории коммерческого предприятия: осколками посечены здание, грузовой автомобиль и спецтехника. Также во дворе частного домовладения обрушена стена летней кухни.

В Белгородском районе после отражения средствами ПВО воздушной атаки ВСУ различные повреждения выявлены в поселке Разумное: пострадали одно частное домовладение, 4 легковых автомобиля и теплица на территории сельскохозяйственного предприятия.

Кроме того, несколько раз обстрелу подвергся город Грайворон. В результате первой атаки противника ранение руки получил мужчина, находящийся в продуктовом магазине Различные повреждения выявлены в нескольких квартирах многоквартирного дома и одном частном жилом доме. Также посечены фасады и выбиты окна в двух учреждениях культуры, зданиях сбытовой компании и газовой службы, магазине. Повреждены три автомобиля, один из которых сгорел.

В результате повторной атаки города Грайворон ранения получили четыре человека. Два человека пострадали в результате прямого попадания в жилой дом (у мужчины ушиб головы, у девушки – шоковое состояние, от госпитализации отказались), еще две женщины с осколочными ранениями доставлены бригадой скорой помощи в районную ЦРБ.

Кроме того, в результате очередного обстрела села Козинка в районную ЦРБ поступил мужчина с осколочным ранением грудной клетки. Также повреждения получили жилые дома.

Курское направление

Сегодня днем со стороны Украины были обстреляны поселок Тёткино Глушковского района и село Пригородняя Слободка Рыльского района. В Пригородней Слободке в результате обстрела произошло возгорание на одном из объектов инфраструктуры. В настоящее время пожар потушен. Никто из жителей не пострадал.

Брянское направление

Днем украинские войска совершили обстрел села Хинель Севского района. В результате обстрела повреждено одно домовладение, частично нарушено энергоснабжение. Пострадавших нет.

Запорожское направление

В первой половине дня ВСУ атаковали Запорожскую АЭС с помощью БПЛА. По данным пресс-службы станции, взрывное устройство было сброшено в пяти метрах от топливохранилища.

Херсонское направление

Во второй половине дня ВСУ атаковали Новую Каховку с помощью дрона-камикадзе, в результате чего повреждения получил многоквартирный дом. Взрыв произошёл в подъезде, пробиты два межэтажных перекрытия. Пострадавших в результате атаки нет.

Вадим Волошин