Украинские войска в течение суток вели артиллерийские обстрелы ДНР, а также Белгородской и Курской области. В результате этого ранения получили пять жителей, повреждены жилые дома, административные здания и объекты гражданской инфраструктуры. Рязанскую область атаковали БПЛА, пострадали ещё два человека. Наиболее ожесточённым обстрелам подвергалась Белгородская область.

Донецкое направление

На протяжении дня украинские войска несколько раз обстреляли Петровский район Донецка и Никитовский район Горловки. В результате обстрела Петровского района повреждён подземный газопровод на посёлке шахты № 12.

Кроме того, в Мариуполе в результате детонации ВОП по пр. Карпова ранен мужчина 1962 года рождения.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение суток интенсивно обстреливал территорию области.

Ночью атаке ВСУ с помощью 3 БПЛА самолетного типа подвергся Губкинский городской округ. Первый беспилотник упал в частном секторе в селе Богословка, повреждена линия газоснабжения. Второй беспилотник упал вне населенного пункта также в районе села Богословка. Третий БПЛА врезался в дерево в городе Губкине в частном секторе. Различные повреждения зафиксированы в двух домовладениях: выбиты окна, посечены фасады.

Утром под обстрел ВСУ попал город Шебекино, были зафиксированы «прилеты» в промзоне, в результате чего получил ранение сотрудник промышленного предприятия. Бригадой скорой раненый доставлен в городскую больницу №2 города Белгорода. Также выбиты окна в нескольких квартирах в многоквартирном доме, есть задымление в боксе на территории промышленного предприятия, повреждена линия электропередачи. Временно без света остаются абоненты города Шебекино, села Новая Таволжанка и поселка Маслова Пристань.

Также атаке ВСУ с помощью двух БПЛА самолетного типа подвергся Белгород. Один беспилотник врезался в многоквартирный дом, в результате чего были выбиты окна в нескольких квартирах и повреждены фасад и кровля здания. Также от взрывной волны незначительные повреждения окон есть в двух соседних с домом образовательных учреждениях.

Во второй половине дня под обстрел противника таже попал город Грайворон. В результате прямого попадания снаряда в частный жилой дом ранения получили две женщины – у одной травматическая ампутация нижней конечности, открытый перелом руки и осколочные ранения живота. У второй пострадавшей поверхностные осколочные ранения кисти.

Один из снарядов попал в здание администрации Грайворонского городского округа – в результате пробита кровля, есть повреждения на втором этаже. Администрация временно обесточена. Также выявлены повреждения в еще одном частном домовладении.

По данным губернатора из 11 человек получивших ранение в последние два дня (без учета тех, кто получил ранения сегодня) в больницах остаются пять человек. Наиболее тяжелое состояние у мужчины, который получил ранение в Шебекино вчера – он находится реанимации под аппаратом ИВЛ.

Курское направление

Сегодня на протяжении дня посёлок Тёткино Глушковского района несколько раз подвергается обстрелам со стороны Украины. В результате обстрелов один местный житель получил контузию, кроме того, повреждены хозяйственная постройка и магазин.

Рязанская область

Ранним утром украинские БПЛА атаковали местный нефтеперерабатывающий завод, в результате чего там начался сильный пожар. По данным Telegram-канала «112», площадь пожара составил около 200 квадратных метров. Один из беспилотников попал в две установки по первичной переработке нефтепродуктов. В ходе атаки два человека получили ранения.

Вадим Волошин