Американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что министр финансов ФРГ Кристиан Линднер и его коллега, вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, неодобрительно относятся к отказу федерального канцлера Олафа Шольца от поставок ракет Taurus Киеву.

Шольц ранее неоднократно выступал против поставок крылатых ракет Taurus Украине, поскольку, по его словам, для контроля их применения необходимо участие немецких солдат, что полностью исключено.

«Министр финансов Кристиан Линднер, лидер свободных демократов (СвДП), не согласен с оправданием Шольца и еще надеется, что он поменяет свое мнение… Роберт Хабек от партии Зеленых, министр экономики и вице-канцлер, также сочувствует законодателям, которые поддерживают отправку Taurus, и раздражен односторонним решением Шольца», — говорится в сообщении агентства со ссылкой на людей, знакомых со взглядами министров.

По словам источников Bloomberg, Линднер поддерживает идею изменения технических параметров ракет, которые не позволят им долетать до целей на российской территории.

Тем временем официальный представитель МО ФРГ Арне Коллатц на брифинге кабинета министров страны заявил, что министерство обороны Германии ведет работу по модернизации и обслуживанию ракет Taurus, это регулярный процесс, не связанный с дискуссиями по их отправке на Украину.

«Определенное количество Taurus готово к использованию, а другое количество находится в состоянии готовности, но всё еще нуждается в подготовке к использованию, и эти регулярные проверки и обновления, которые, конечно, также необходимы, необходимы по отношению к любой системе», — сказал он.

Коллатц также утвердительно ответил на уточняющий вопрос журналистки, заверив, что модернизация не является следствием каких-либо дискуссий о поставке Taurus Украине или об обмене ракетами с Британией. По его словам, ракеты такого типа требуют постоянного обслуживания и модернизации, «что и происходит с Taurus в настоящее время».

Ранее издание Welt сообщило со ссылками на свои источники, что лишь половина из 600 дальнобойных крылатых ракет Taurus, состоящих на вооружении у Германии, готовы к использованию. По данным издания, готовые для применения системы, которые были модернизированы ещё в 2018 году, а также несертифицированные ракеты более старого образца пройдут очередное обслуживание и модернизацию.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в среду, что исключает поставку Украине дальнобойных систем вооружения, для применения которых необходимо участие немецких военнослужащих, даже если они при этом будут находиться за пределами Украины.

Источник