Власти республики назвали фейком горячую новость, что, якобы, в Крыму и в новых регионах юга России резко подорожало, а зачастую вообще исчезло автомобильное топливо.

Со специальным обращением к землякам выступил Олег Крючков – главный советник Сергея Аксенова по информационной политике. Высокопоставленный симферопольский чиновник утверждает, что все разговоры о дефиците ГСМ и взлете цен не соответствуют действительности. Тем более, подобную перспективу пока опровергли топливные компании.

По его словам, в социальных сетях и мессенджерах распространяется явная дезинформация: «Причины понятны, атаки на приграничные регионы захлебнулись, дроны сбиты, контрнаступ забыт». Нынешние фейки украинского ЦИПСО должны напугать водителей и спровоцировать панический спрос. Крючков напомнил, аналогичную «дезу» украинская сторона уже распространяла минувшим летом.

Хотя сейчас повод есть. Как твердит сетевая публика, грядущую нехватку топлива могут спровоцировать удачные налеты дронов ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы материковой России. Последствия сравнивают с недавними ударами по кораблям Черноморского флота.

Правительство Республики Крым призвало жителей полуострова сохранять спокойствие и доверять только проверенным источникам. Так, по данным на 13 марта, 17.00 в Бахчисарае АЗС работают, бензин любой, очередей нет. На кассах улыбаются: «Запасов бенза под завязку». Хотя цены не слишком веселые: АИ 100 -79.99 рублей; 95-й Ультра – 62 руб.; АИ 95 – 59.80; 92-й – 54.80.

Единственная проблема, куда-то подевалось обычное ДТ. В продаже исключительно Евро от 65 до 68 рублей. На заправках крупнейшей здешней сети ТЭС никакого «дизеля» нет вообще. Похожий вполне обычный расклад сегодняшним вечером в Евпатории и Судаке.

Источник