ФОТО: ZAMIR USMANOV/GLОBALLООKPRЕSS

Бывший начальник штаба самого известного ЧВК, полковник в отставке Андрей Трошев займётся формированием добровольческих подразделений для специальной военной операции на Украине. Это ему поручил президент России Владимир Путин. А Царьград о том, что это произойдёт, сообщил своим читателям ещё месяц назад. Что мы знаем о Трошеве, каким будет новое подразделение? Подробности читайте в материале Царьграда.

На официальной встрече в Кремле с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым был и Андрей Трошев. К нему обратился Владимир Путин:

Вы сами более года воевали в таком подразделении. Знаете, что это такое, как это делается, знаете о вопросах, которые нужно заблаговременно решать, чтобы боевая работа шла наилучшим и самым успешным образом.

Ещё в конце августа близкие к «Вагнер» источники рассказали журналистам Царьграда, что после гибели Евгения Пригожина и главного командира «оркестра» Дмитрия Уткина группу возглавит – Андрей Трошев.

После появилось сообщение, что бойцы ЧВК, которые заключат контракт с Минобороны, останутся в России под руководством Трошева. Журналист Анастасия Кашеварова, которая имеет налаженные контакты с руководством силовых ведомств, ранее рассказала, что ЧВК «Редут» заходит в Ливию и Сирию, где раньше работали «музыканты».

«Редут» стал работать по методичкам «Вагнера». Их и бывший вагнеровец, Герой России Трошев, как я понимаю, курирует, и набор ведут в «Редут» через Молькино, где раньше размещались «вагнера»,

– обращает внимание Анастасия Кашеварова.

ФОТО: СКРИНШОТ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «ОРКЕСТР ВАГНЕРА»

Кто такой «Седой»?

Андрей Трошев является одним из ключевых командиров ЧВК «Вагнер». Полковник в отставке, командовал специальным отрядом быстрого реагирования (СОБР) в Санкт-Петербурге, работал в ОМОН. Ветеран двух войн.

В Афганистане Трошев командовал батареей самоходных артиллерийских установок. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, а за участие в антитеррористической операции в Чечне – двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

В 2015 году, будучи полковником полиции в отставке, Трошев принял участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе ЧВК «Вагнер». Правда, тогда никак не афишировалось участие «музыкантов» в Сирии.

За участие в штурме сирийской Пальмиры весной 2016 года Трошев получил звание Героя России. Наряду с Дмитрием Уткиным он был в числе приглашённых на приём в Кремль в декабре 2016 года. В Сети ходит фотография протокольной съёмки с Путиным. На пиджаке «Седого» видна звезда. При этом указа о его награждении в открытом доступе нет.

До мятежа Пригожина Трошев значился председателем правления «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», базировавшейся в Санкт-Петербурге.

Трошев включён в санкционные списки Евросоюза и Великобритании.

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ И АНДРЕЙ ТРОШЕВ НА ВСТРЕЧЕ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ, ГДЕ И ОБСУЖДАЛСЯ ВОПРОС, КТО ВОЗГЛАВИТ ЗНАМЕНИТЫЙ «ОРКЕСТР». ФОТО: KREMLIN.RU

«Он – герой»

Командир разведывательно-штурмового батальона «Бастион» ДРШБр св. Георгия Союза добровольцев Донбасса с позывным «Мустанг» рассказал Царьграду, что лично знаком с Трошевым с 2014 года:

Он Герой России, и этим всё сказано. В управлении ЧВК «Вагнер» со дня образования. Я ездил в его сопровождении в Луганск. Очень серьёзный человек. Всегда порядок, подчинённые подготовлены на ступень выше других. В иерархии занимал место рядом с Уткиным, но у каждого своя задача была. Если он будет формировать добровольческие подразделения, то всё будет чётко. Он человек очень рациональный.

«Вагнер» – это три смертных греха

О новом ЧВК и его новом руководители Царьград поговорил с экспертами: руководителем центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенантом Александром Михайловым, военкором и политологом Алексеем Живовым, ветераном войны в Донбассе Александром Матюшиным.

– Почему Путин пошёл на этот шаг?

Александр Михайлов: Толковой полководец на вес золота. Президент не разбрасывается людьми, которые имеют боевой опыт. Они способны не только заниматься ведением боевых действий, но и мобилизовать людей.

Александр Матюшин: Он сможет привлечь к себе бывших командиров ЧВК «Вагнер». Они будут готовить штурмовиков в лучшую пехоту в мире.

Алексей Живов: Нет никаких сомнений в высочайшем уровне военной компетентности Героя России Трошева, но «Вагнер» – это ещё и идеология. Они никогда её не выпячивали, но это идеология . Об этом свидетельствует уставной документ, подписанный Уткиным и Пригожиным. Сохранится ли эта идеология?

Вагнер — это три смертных греха. Именно благодаря неукоснительному следованию правилу «трех смертных грехов» ЧВК Вагнер была структурой со стальной дисциплиной и высочайшей боеспособностью. Останется ли принцип трех смертных грехов в будущем? Вопрос! ((Первый «грех» по Пригожину — это дезертирство: никто не даёт заднюю, никто не сдаётся в плен. Второй «грех» — это алкоголь и наркотики. Третий «грех» — это мародёрка, включая сексуальные контакты.)

«Вагнером» могут управлять только максимально успешные, предельно жесткие «варлорды» с соответствующей репутацией. У кого есть такая репутация сейчас? Пока вопросов все ещё больше, чем ответов.

ЕВГЕНИЙ ПРИГОЖИН БЫЛ НАСТОЯЩИМ «ВАРЛОРДОМ» – ЖЁСТКИМ И ВОЛЕВЫМ. ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО И АНДРЕЙ ТРОШЕВ СПРАВИТСЯ С «ОРКЕСТРОМ». ФОТО: POOL /WAGNER GROUP/GLОBALLООKPRЕSS

– Сохранит ли Трошев принципы подготовки ЧВК «Вагнер» в новом подразделении: «берём выносливых, готовим за две недели, говорим им, что они идут умирать»?

Алексей Живов: Ключевые принципы «Вагнера» – это как раз хорошая подготовка, грамотное планирование и управление боем, а также высочайшая лояльность личного состава по отношению к командованию и политическому управлению ЧВК. Сохранится ли всё это в будущем? Вопрос!

«Вагнер» всегда отличался инновационными тактиками ведения боя, постоянно изобретая оригинальные атакующие ходы. Кто в структуре «Вагнера» разрабатывал эти стратегии, остался ли он на своём месте?

Александр Матюшин: Различные подразделения несут непосредственно разные задачи. Не думаю, что будет отбор на чисто выносливых, из которых за две недели сделают русских суперсолдат. Методики подготовки, как это было, к примеру, у меня в 2014 году, когда я командовал подразделением «Варяг», различаются. Так, у меня была группа людей, которая всегда могла пойти за линию фронта с разведывательно-диверсионной целью. И при этом у меня была ещё и часть людей, которые не годились для этой работы, но хотели принести пользу. Они занимались тыловым обеспечением и охранными функциями.

Будет три «Вагнера»?

Разные телеграм-каналы со ссылкой на свои источники сообщают, что «старый» «Вагнер» разделили на три части. У каждой свой командир, но «оркестр» сохранил принцип принятия решений на совете командиров: это «Седой», Прилепин и «Лотос».

«Седой» (Трошев) будет воевать на СВО, «Лотос» – в Африке и на Ближнем Востоке, Прилепин будет готовить новых добровольцев.

Что с того?

То, что будут формироваться новые подразделения из «музыкантов», было вполне ожидаемым. Люди с таким огромным боевым опытом просто так на улице оставаться не могут. Они себя уже показали и на Украине, и в Сирии, и в Африке. Они уже стали легендами.

Военный обозреватель Царьграда Альгирдас Микульскис считает, что огромная масса «музыкантов» не может остаться не у дел. Иначе они начнут заниматься уже незаконной деятельностью:

Поэтому их нужно занять, пристроить в то место, где они смогут принести наибольшую пользу. Это место называется СВО. Вчера промелькнула информация, что 10 тысяч человек из бывшего состава ЧВК «Вагнер» уже направлены в район Бахмута. Это пока на уровне слухов. Но нет дыма без огня.

Возможно, очень скоро мы услышим, что бойцы «Вагнера» снова в строю. И уже не по разным подразделениям, а сведённые в одно воинское добровольческое формирование. Эти люди должны быть на месте, тем более такие. Эта масса бойцов с уникальным боевым опытом не может в одночасье оказаться ненужной собственной стране, которая ведёт боевые действия. Всё было предопределено.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ