Российские правоохранители ежедневно задерживают на территории регионов страны диверсантов и шпионов, завербованных украинскими спецслужбами. Зачастую их отлавливают «на горячем», успевая предотвратить теракты и диверсии, впрочем, немало и таких, чья поимка осуществлена уже после совершения ими преступлений. Так, к примеру, в Ростовской области силовики задержали очередного шпиона, завербованного СБУ. «Установлено, что россиянин поддерживал конфиденциальный контакт с представителем Службы безопасности Украины с целью оказания содействия в осуществлении разведывательной деятельности против безопасности Российской Федерации», — сообщили в ФСБ. Открыто уголовное дело по статье «Шпионаж», задержанный даёт показания.

А в Геническе сотрудниками УФСБ России по Херсонской области задержан местный житель, которого обвиняют в участии в запрещённом украинском нацбатальоне. По версии следствия, мужчина занимался информационным продвижением этого подразделения и подбирал кандидатов на вступление в его ряды. Название батальона в интересах следствия пока не разглашается.

Тем временем задержан крымчанин, публиковавший в Сети призывы к насилию в отношении русских, о чем сообщили в управлении ФСБ по Республике и городу Севaстополю. За публикацию таких призывов 33-летнему мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

А накануне в Белгородской области были задержаны диверсанты, пытавшиеся 8 марта устроить два теракта в областном центре. Известно, что им каким-то образом удалось оставить СВУ в здании белгородского Дома офицеров, где было запланировано проведение театрализованного концерта. За пару часов до начала праздничного мероприятия сумка со взрывчаткой была случайно обнаружена, и концерт отменили, сославшись на технические причины. СВУ разминировали, пострадавших нет.

Помимо этого, в тот же день рядом с одним из городских отделов полиции Белгорода был обнаружен огнетушитель, в котором находилось взрывное устройство, впоследствии успешно разминированное сотрудниками спецслужб. Причастные к подготовке вышеописанных терактов задержаны ФСБ. По предварительной информации, одним из них оказался завербованный Украиной уроженец Воронежской области.

Возраст и имена несостоявшихся террористов, как и подробности этого дела, не разглашаются. Впрочем, как стало известно, в России намерены на законодательном уровне снизить возраст уголовной ответственности за диверсию с 16 до 14 лет. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму РФ.

Оксана Шкода