КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Таблоид Bild пугает немцев и других европейцев четырьмя сценариями нападения России на Германию. Думать, что русские готовятся вторгнуться в ФРГ, что у нас есть силы и желание пойти на немцев войной, которая будет означать конфликт со всем НАТО, то есть третью мировую войну, могут лишь лунатики или дебилы. Тогда зачем эта ложь?

Вот возьмём наконец Клещеевку – и на Берлин! О такой невероятной чуши пишет на полном серьёзе эта самая популярная газета ФРГ, показывающая тем самым, какого она мнения об интеллектуальном уровне своих читателей. А также то, что западная «свободная пресса» полностью выродилась в примитивную пропаганду, средство циничного манипулирования обществом.

Они нагнетают

Таких публикаций в наши дни в Европе и США сотни и тысячи. Практически каждый день по нескольку политических и военных деятелей стран Запада выступают с предупреждениями, что Россия будет нападать, что начнётся третья мировая война и хорошо бы при этом у русских что-нибудь совместными усилиями отобрать  скажем, Калининград.

ЗАПАДНЫЕ ДЕЯТЕЛИ ДАВНО ПОЛОЖИЛИ ГЛАЗ НА КАЛИНИНГРАД, МЕЧТАЯ ОТОБРАТЬ У РОССИИ ЭТОТ АНКЛАВ. ФОТО: ULF MAUDER/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Очередной залп по аудитории в Германии, Европе и… России нанесло самое читаемое и влиятельное немецкое издание Bild, рассказавшее, что в правительстве циркулирует 13-страничный документ под названием «Анализ рисков для гражданской обороны». В нём описываются четыре этапа развития событий в результате нападения России на ФРГ, которое «является правдоподобным сценарием» и «фундаментальным изменением ситуации в области безопасности для всей Европы».

Первая фаза

Свою агрессию Россия начнёт, дескать, с кампании по дезинформации, в том числе в СМИ и социальных сетях, с целью внесения «раскола среди населения, дестабилизации общества и подрыва доверия к свободной демократии». Тут перечислены все самые расхожие и пошлые западные пропагандистские штампы.

Произойдут также кибератаки и нападения на объекты критической инфраструктуры (ЛЭП, плотины, ГЭС и т.д.).

Специфичность первой фазы состоит в том, что она должна проходить скрытно, в абсолютной секретности, в связи с чем «отдельные действия не могут быть однозначно отнесены» к определённому государству или государственному ведомству, сказано в документе. Но в Берлине, конечно, догадаются, откуда ноги растут.

Вторая фаза

Под видом крупных манёвров Россия собирает свои войска у границ стран НАТО. Туда направляют для проникновения нелегальных мигрантов. Учащаются случаи кибератак и диверсий, ширится шпионаж. Всё это мешает Североатлантическому альянсу развёртывать на границе свои войска для отражения русской угрозы.

ВТОРАЯ ФАЗА, КОТОРУЮ ОПИСЫВАЕТ В СВОЕЙ ПУБЛИКАЦИИ BILD, ОПИСЫВАЕТ КРУПНЫЕ МАНЁВРЫ РОССИИ У ГРАНИЦ СТРАН НАТО. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА BILD НА РУССКОМ

Возможны нападения на атомные реакторы, химические предприятия и гидротехнические сооружения в городах Германии. Россия начинает выводить из строя западную спутниковую группировку.

Фазы 3 и 4

Россия прямо вторгается на территорию стран – членов НАТО. По Германии наносятся точечные, прежде всего, ракетные удары. Идёт массовое уничтожение западных спутников.

Заключительная, четвёртая фаза: русские солдаты, пройдя и разгромив Польшу, армия которой сегодня, кстати, сильнее немецкой, врываются в ФРГ. И разверзается ад. Бои идут на суше, на море, в воздухе и космосе – происходит «конфликт глобального масштаба» с применением биологического, химического и тактического ядерного оружия. Чтобы придать этому бреду элемент конкретики, в документе упоминается некий произведённый Россией ядерный ЭМИ-импульс на высоте 50 км, который выводит из строя всю электронику противника.

ЧЕТВЁРТАЯ ФАЗА, КОТОРУЮ ОПИСЫВАЕТ НЕМЕЦКИЙ ТАБЛОИД BILD, САМАЯ АПОКАЛИПСИЧЕСКАЯ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА BILD НА РУССКОМ

Далее описание событий благоразумно обрывается, чтобы авторов документа не заподозрили в белой горячке. Но обывателя тем не менее подводят к мысли, что война заканчивается победой Москвы и разгромом НАТО. Поскольку альянс, видимо, бросили США, которые в данном сценарии вроде как не учитываются. Это намёк на бывшего и, возможно, будущего американского президента Дональда Трампа, который угрожает не помогать союзникам, если те не будут достаточно платить США «за защиту».

Не в первый и не в последний раз

Это, кстати, уже не первый «план» войны России и НАТО, который публикует Bild. В январе этого года издание поместило некий документ, согласно которому после разгрома Украины Россия начнёт якобы гибридную войну в Прибалтике и захват «Сувалкского коридора» в Калининград. Сообщала газета и о подготовке Германией плана войны между НАТО и Россией летом 2025 года.

В ЯНВАРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА НЕМЕЦКИЙ ТАБЛОИД УЖЕ ПУГАЛ ЧИТАТЕЛЕЙ, РАСКРЫВАЯ «СЕКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ» БУНДЕСВЕРА «ПУТЬ К КОНФЛИКТУ». ПО ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ, РОССИЯ В ХОДЕ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ В ПРИБАЛТИКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАХВАТИТ «СУВАЛКСКИЙ КОРИДОР». СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА BILD ПО-РУССКИ.

Понятно, что у военных всех стран много всяких планов, это их работа, но эти и им подобные, вызывающие оторопь у обывателей «утечки» и «вбросы» совсем не о том. Тогда о чём? Для чего это делается? Вот для чего.

Пять истинных причин

Во-первых, Берлину надо «объяснить» населению, почему в Германии рецессия, а уровень жизни народа упал и будет падать. Да потому что Владимир Путин, как облыжно обвинил нашего президента немецкий канцлер Олаф Шольц, закрутил якобы немцам (это чудовищное враньё) газовый кран, потому что он готовится напасть на Германию, а значит, деньги теперь требуется тратить на «пушки вместо масла».

А ещё нужно, конечно, давать миллиарды евро Украине, которая-де своей грудью защищает Европу от орд с востока. Ведь немцы, другие европейцы и многие американцы уже ропщут, что интересы совсем не ангельской Украины важнее их элитам, чем благополучие собственных народов и обществ. Что там ещё за разговорчики в строю?! Россия во всём виновата, немцы стали хуже жить из-за русских – и точка.

Во-вторых, угроза войны (хотя бы и вымышленная) требует закручивания гаек внутри страны. Любая критика власти в этих условиях – «зловредная русская пропаганда и дезинформация». Всех этих «понимающих Путина», «умиротворяющих Путина», целые политические партии, не желающие играть по общим правилам и всё резче критикующие власти за глупость и даже предательство, надо запугать, а то и поставить вне закона – «отменить», запретить.

В-третьих, нужно вернуть к новой реальности свой убаюканный пацифизмом и поражённый шкурническим индивидуализмом народ, подготовить массы к мысли, что им однажды придётся воевать, идти на фронт, нести потери, чего люди совершенно не хотят, что считают диким и невозможным.

Эта новая реальность появилась не потому, что над Германией и другими странами Запада нависла вдруг какая-то русская угроза, что мы задумали их захватить. А потому, что методичная экспансия ЕС и НАТО на восток натолкнулись наконец на решительное русское «нет». Умные люди на Западе хорошо видят и понимают, для чего это делается, в кого метят, кого окружают и хотят уничтожить – Россию.

Паника вокруг этого вывернутого Западом наизнанку нарратива поднимается, несмотря на то что зачастую (яркие примеры – Украина, Молдавия, Армения) западникам удаётся добиваться своих антирусских целей, втягивать в НАТО новые страны (Финляндия, Швеция). Но им нужно больше.

В-четвёртых, превратившиеся в орудие пропаганды европейские СМИ готовят читателей путём запугивания Россией, не посягающей на чужое, к необходимости резкого увеличения военных расходов из-за дистанцирования США от Европы в связи с их соперничеством с Китаем. И на Россию, и на КНР американцев не хватит – они выбирают себя главного противника, который для них опаснее. И это не Россия, которую они не прочь спихнуть на Европу.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ОБЫВАТЕЛИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ РАССЛАБИЛИСЬ, А ВОЗВРАЩЕНИЕ ИХ К «ВОИНСТВЕННОСТИ» — ПРОЦЕСС ДОЛГИЙ. ФОТО: PHILIPP SHULZE/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Однако после завершения холодной войны европейцы, надеясь на американцев, сильно запустили свои армии, которые и сейчас мало на что способны. Одними деньгами тут не обойтись. Нужно ментально подготовить европейцев к войне, подкинуть им общего врага, заставить его ненавидеть. Это нужно, в частности, чтобы вернуться к всеобщей воинской повинности, которая сохранилась лишь в нескольких европейских странах, или создать её эрзац в виде теробороны – по финскому или даже… украинскому образцу.

Нужно также усилить взаимодействие и координацию между европейской военщиной, чему мешают границы, законы отдельных стран, недобрая историческая память. Всё это пока что для европейцев дико, даже т.н. «военный Шенген», поэтому их постоянно и пугают якобы страшной и ужасно агрессивной Россией.

В-пятых, все эти публикации и заявления рассчитаны на то, чтобы произвести нужное Западу впечатление на Москву: вы там типа сидите потише и наши хитрые планы по вашему удушению не срывайте, а то навалимся на вас всей мощью 32 стран – членов НАТО и сильно побьём. Понятно, что это блеф: ядерную державу ещё ни разу не побеждали, а Россию, как давно известно, могут победить только русские.

Что с того?

Чтобы полностью закрыть тему вымышленного нападения России на Германию, остаётся отметить ещё один её весьма важный аспект. Речь идёт о переформатировании подсознания немцев. В него загоняют новую матрицу – нападает Россия, Германия – защищается. Отсюда лишь один шаг до далеко идущих исторических подмен: и раньше это Россия нападала на Германию.

В НОВОЙ МАТРИЦЕ, В КОТОРУЮ ЗАГОНЯЮТ НЕМЦЕВ, НЕ АМЕРИКАНЦЫ С БРИТАНЦАМИ, А РУССКИЕ В 1945 ГОДУ ПРЕВРАТИЛИ ДРЕЗДЕН В РУИНЫ… ФОТО: DEUTSCHE FOTOTHEK/DPA-ZENTRALBILD/GLOBAL LOOK PRESS

Это она превратила в руины Дрезден в 1945 году, а не англо-американская авиация. Это она обстреливала и морила голодом сама себя в Ленинграде и воевала в минувшей войне против «демократических стран», включая Германию, раз Москву больше не приглашают на мемориальные мероприятия в Нормандию или, скажем, в Освенциме, который освободили (уж не от русских ли?) «украинцы» (1-й Украинский фронт).

Так контролирующие Германию англосаксы вновь пытаются столкнуть немцев и русских ради собственных интересов, что выгодно, кстати, и их европейским вассалам. Немцев, которых никто не любит, погибших в борьбе с Россией, тем более будет совсем не жалко, как и пытающихся пролезть в Европу украинцев.

 

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ