Похоже, Центр информационно-психологических операций киевского режима повысил качественный уровень своей работы. До недавних пор они беспрерывно пугали крымчан лже-минированием детских садов, школ и вузов. При всей циничной жестокости эта тема успела надоесть. Зато теперь имеем совершенно неожиданное ноу-хау. Вечером 27 февраля полуостров был потрясён сообщением о «большой группе мужчин», окруживших воинскую часть Джанкоя.

Приграничный Джанкой — важнейший стратегический узел российских ВС, расположенный за полсотни километров от Херсонщины. Крупнейшая железнодорожная станция на севере республики, куда идут основные потоки грузов с материка. Большой аэродром транспортной авиации и боевых вертолётов. Место базирования спецподразделений ФСБ.

Всё это вовсе не секрет. Тем более шокирующе прозвучала новость, что в самом Джанкое объявлен план «Перехват». Якобы, возле военного аэродрома обнаружена подозрительная группа людей.

Одним из первых репостил горячую инфу канал Mash. Судя по тексту, офицеры, охраняющие объект, заметили двух человек рядом со складами ГСМ. Ещё восемь неизвестных находились вдоль железнодорожных путей.

«Первые ходили с фонариками и осматривали территорию. Как только они увидели офицеров, одни сели в машину и скрылись на Lada Granta в неизвестном направлении, а вторые растворились в лесу, — пишет канал. — Информация уже передана полиции солдатами. Однако найти нарушителей пока не удалось».

Если обойтись без эмоций, в сухом остатке получилось, что сбываются недавние угрозы Кирилла Буданова. Недавно глава ГУР пообещал нанести новые удары по Крымскому мосту. Российская ПВО постоянно перехватывает украинские авиационные управляемые ракеты на подлёте к Керченскому проливу. Последний налёт прошёл трое суток назад.

Также Буданов заявил, что украинская армия должна «присутствовать на полуострове Крым». Мол, подобные акции уже не раз проводил их спецназ, высаживаясь на крымское побережье.

Сам Буданов с группой боевиков действительно прорвался в плавни залива Сиваш у крымского райцентра Армянск. Хотя случилось это в далёком 2016 году. Тогда при отражении вражеской атаки погибли два российских пограничника. С тех пор попытки десантирования пресекают максимально жёстко, и украинские трупы качаются на морской волне. По сути, за последнее время единственный успех ГУР — подрывы электронного оборудования на пустующих морских буровых платформах «Черноморнефтегаза».

И вот внезапно оказывается, что некий отряд в составе десяти бойцов уже в Джанкое. Более того, добрался до складов ГСМ и стратегической железной дороги. Буданов может быть доволен?

Информация о плане «Перехват» и обнаружении подозрительной группы лиц ложная — спешит опровергнуть тревожную сенсацию Министерство внутренних дел по Республике Крым. Джанкойская полиция просит доверять только официальным источникам.

Тем временем креативные фейки сыплются один за другим. Например, под занавес февраля ряд киевских порталов распространил слухи о гибели губернатора Херсонской области Владимира Сальдо. Типа травили его летом 2022 года, а сейчас добили окончательно.

«Это ложь, распространяемая Украиной, — заявил пресс-секретарь Сальдо. — Наш губернатор попросил администрацию сделать скриншот украинского фейка и отправить в архив с другими сообщениями о собственной гибели».

Куда более серьёзным оказался сетевой удар, касающийся предвыборной президентской кампании в Севастополе. Здесь по анонимным каналам и группам «ВКонтакте» прокатились предупреждения, что вместо членов избирательных комиссий адресное поквартирное информирование будут проводить жулики и даже банды грабителей. Пробравшись в жильё под видом представителей избиркома, они вынесут у беззащитных пенсионеров всё нажитое. Под угрозой насилия ограбят детей и обычных граждан.

Часть горожан действительно поверила. Тем более, МВД постоянно предупреждает о действиях реальных мошенников. Чтобы хоть как-то успокоить земляков, севастопольские власти поясняют, что члены комиссий одеты в белые куртки с логотипом Севастопольской избирательной комиссии, а также символикой города-героя. Естественно, с бейджами и документами, удостоверяющими личность.

«Для своего спокойствия вы можете попросить их предъявить удостоверение и проверить человека, позвонив по телефону горячей линии», — говорится в экстренном релизе избиркома.

Вообще омерзительным оказался последний фейк о расстрелах в школах Севастополя. На специально созданном канале инфодиверсанты твердят о якобы готовящемся массовом «колумбайне» в торговых центрах, средних школах и гимназиях. Для большего эффекта провокаторы перечислили номера школ, указав конкретные даты предстоящей бойни. И уже за первые сутки на канал с провокационным сообщением подписалось больше тысячи участников городского паблика.

С обращением к землякам выступил губернатор Михаил Развожаев. Призвал не поддаваться панике и не вестись на явную вражескую диверсию: «Ко всем родителям! Не надо пересылать такие сообщения друг другу и делиться в чатах. Подобным образом вы играете на руку тем, кто устраивает провокации».

Следственные органы Севастополя уже создали чат-бот @oborona92bot, куда жители могут присылать скриншоты, ссылки и подробные сведения, кто и откуда переслал им очередной фейк.

Илья Сергеев