Французский владелец известной в России парфюмерной сети L Etoile за счет своей компании финансирует ВСУ. Об этом сообщает российский Институт национальной стратегии (ИНС).

По сведениям ИНС, владеет L Etoile с мая 2022 года гражданин Франции Филипп Бенансен. Бенансен в 2022 году купил L Etoile у гражданки России Татьяны Володиной. До начала СВО Володиной принадлежала Brocard Ukraine – крупнейший в бывшем СССР дистрибьютор импортной косметики и парфюмерии, продаваемых под торговой маркой L Etoile. Володина управляла Brocard Ukraine через кипрский офшор, а головной офис этой бизнес-империи находился в Киеве. На продажу своих активов Бенансену Володина пошла после того, как в мае 2022 года Подольский районный суд Киева арестовал бизнес Володиной .
После начала СВО киевский режим – в рамках борьбы с «финансированием российского агрессора» — перестал стесняться в криминальном «отжиме» имущества работающих на Украине компаний с «пропиской» России или Белоруссии. При этом Киев предложил «вражеским» компаниям сделку. Деловые резиденты из России и Белоруссии могут дальше работать на украинском рынке, если они перерегистрируются на украинские адреса, публично осудят СВО, будут финансировать террористические формирования киевского режима.

По сведениям ИНС, сделка между Володиной и Бенансеном могла быть именно таким прикрытием. Примечательно, что данная сделка помогла Володиной избежать уже после ареста имущества национализации бизнеса Володиной киевским режимом. Украинская апелляционная инстанция разрешила Володиной продолжать работать на Украине, когда Володина в ходе сделки с Бенансеном формально поменяла бенефициара Brocard Ukraine и местонахождение юридического лица.

После этих действий Володиной Филипп Бенансен стал практически открыто финансировать ВСУ за счет прибылей сети L Etoile на Украине и в России, возможно, что и в Белоруссии.

«Я ни минуты не жалею о своем решении приобрести компанию и не перестаю гордиться достижениями руководства и коллектива «Brocard Ukraine». Для меня все они – настоящие патриоты (Украины – Ред.), которые заботятся о сотрудниках и их семьях, воплощают в жизнь мечты клиентов, платят налоги государству и помогают Вооруженным силам Украины бороться с захватчиками. Я счастлив, что могу внести свой вклад в это общее благородное дело» — заявил Филипп Бенансен в январе текущего года. 

«Это означает, что формальный и реальный собственники содействовали перечислению вооружённым формированиям Украины, терроризирующим мирные города России, 455 млн рублей своих доходов за период до конца января 2024 года. Максимально вероятно, что в развитие украинского бизнеса Филипп Бенасен вкладывает деньги, полученные от реализации его продукции в российской сети L’Etoile под управлением гражданки РФ Татьяны Володиной», 

— сообщают в ИНС.

Вместе с гражданином Франции Бенансеном на предмет финансирования ВСУ должна быть проверена гражданка РФ Татьяна Володина, информируют в Институте национальной стратегии.

Соответствующие заявления от ИНС приняты в ФСБ РФ, Следственном комитете России, Генеральной прокуратуре РФ и МВД РФ. ИНС продолжает информировать о данном вопиющем факте российскую общественность.

«На пару лет раньше нас – в декабре 2022 года – с требованием проверить Татьяну Володину насчет помощи киевским нацистам к силовым структурам нашей страны обратились ветераны-силовики из общественной организации «Ветераны России». Мы, поддерживая этих мужественных офицеров запаса, хотим продолжить и завершить дело по уничтожению в нашей стране тайных агентов и доноров киевского режима. Карающий меч правосудия должен коснуться конкретно виновных лиц, а не обычного персонала L Etoile и их дочерних российских фирм – типа сети магазинов «Подружка». Обычные сотрудницы этих сугубо дамских заведений, которые из России и Белоруссии, могут вообще быть не в курсе тайных сговоров своего высшего руководства с киевским режимом. Ни в коем случае не должны пострадать клиентки L Etoile», 

— прокомментировал ситуацию эксперт ИНС Артур Приймак.

Соб. корр. ФСК