КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

14 февраля 1943 года в одном из госпиталей скончался майор Цезарь Куников, отряд которого двумя неделями ранее высадился под Новороссийском и создал плацдарм «Малая земля». 14 февраля 2022 года в результате атаки стаи вражеских безэкипажных катеров погиб большой десантный корабль проекта 775 «Цезарь Куников». К настоящему моменту официальный комментарий со стороны Минобороны России отсутствует, поэтому вся информация носит неофициальный характер, а также в значительной степени является размышлением на тему с опорой на данные открытых источников.

Можно отметить и то, что федеральные СМИ промолчали о гибели корабля. Но войну необходимо по мере сил и возможностей освещать объективно, тем более что погибшие на боевом посту военные моряки заслуживают, чтобы страна знала об их последнем бое, а из гибели корабля были сделаны уже конкретные выводы.

Атака на корабль

Из данных, опубликованных врагом, и свидетельств местных жителей известно, что атака была проведена примерно в 06:15 в районе между Ялтой и населённым пунктом Алупка.

Вражеское командование оперативно опубликовало видеозаписи, сделанные камерами БЭКов (безэкипажных катеров). По ним можно весьма точно понять условия, в которых проходила атака, и тактические приёмы, используемые противником (на это обратил внимание Telegram-канал «Русский Инженер«):

  • – видно, что, в отличие от недавнего сражения большого ракетного катера «Ивановец», который активнейшим образом маневрировал и отстреливался, десантный корабль, скорее всего, не двигался;
  • – БДК, судя по видео, находился без движения. Во-вторых, в тепловизоре БЭКа видно спокойно стоящих на мостике и палубе людей, значит, его не видели».

«ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ» В ОБЪЕКТИВЕ УКРАИНСКОГО БЭКА ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ДО УДАРА ПО БДК. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ГУР МО УКРАИНЫ

Операторы украинских катеров старались действовать скрытно, поэтому первый из БЭКов подходил к кораблю на небольшой скорости. Ролик короткий и смонтирован из записей нескольких камер, однако он позволяет предположить, что, как и в случае с «Ивановцем», операторы вражеских беспилотников старались направить второй дрон в пробоину, сделанную первым удачно попавшим аппаратом. С учётом того, что в качестве боеголовки украинские дроны могут использовать авиационные бомбы вплоть до ФАБ-250, такой приём позволяет наносить кораблю фатальные повреждения.

После нескольких взрывов «Цезарь Куников» лёг на борт и быстро затонул.

Что с экипажем?

Царьград не располагает какой-либо информацией относительно судьбы моряков. С первыми сообщениями об атаке Telegram-канал «Два майора» опубликовал пост, где говорилось, что в результате нападения никто с нашей стороны не погиб. Позже эту информацию повторил Telegram-канал «Рыбарь».

Повторимся: нам ничего не известно о судьбе экипажа, однако быстрое погружение с опрокидыванием корабля на борт позволяет предположить, что в реальности судьба экипажа может быть и более печальной, чем сообщают «майоры».

КАДРЫ С УЧЕНИЙ: ВЫСАДКА ДЕСАНТА С БДК «ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ». ФОТО: MOD RUSSIA/VIA GLOBALLOOKPRESS.COM

Из истории военно-морского флота известно, что любое опрокидывание корабля – на борт, корму или нос – самым негативным образом сказывается на судьбе моряков, так как радикальным образом затрудняет покидание внутренних помещений. После Цусимского сражения технические требования к броненосцам русского флота в обязательном порядке содержали пункт, чтобы поражённый корабль тонул «на ровном киле». Обеспечение устойчивости корабля было и есть одним из главных требований, предъявляемым к кораблям во флотах всего мира. Её потеря – очень негативный сценарий.

С другой стороны, утверждения украинских пропагандистов в духе «все утонули» явно являются ложью. Даже в момент атаки первого БЭКа на мостике и палубе были видны фигуры людей. Корабль далеко не сразу получил фатальные повреждения; на съёмке видно, что один дронов уклоняется от пулемётных очередей.

Надо понимать, что запись смонтирована так, чтобы производить максимальный эмоциональный эффект, и по этим кадрам невозможно сказать, как долго длился бой и сколько заходов сделали вражеские беспилотники. Иными словами, в данный момент мы не знаем, сколько времени было у экипажа, чтобы покинуть корабль.

Оценка ситуации

Поскольку в Вооружённых силах реализован принцип единоначалия, то все вопросы, которые могут быть заданы, должны быть заданы командующему Черноморским флотом адмиралу Виктору Соколову.

Лично у меня возникает всё больше и больше вопросов к руководству ЧФ. Не слишком ли много глупых потерь?

– отмечает военный обозреватель, блогер-миллионник Юрий Подоляка.

БДК «ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ» — ОЧЕРЕДНАЯ БОЛЬШАЯ И ГЛУПАЯ ПОТЕРЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА, КОТОРОЙ, ПО МНЕНИЮ БОЛЬШИНСТВА ЭКСПЕРТОВ, МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ. ФОТО: YURY LEDENTSOV/SHUTTERSTOCK

В свою очередь, канал «Рыбарь» также возлагает ответственность за гибель корабля и людей на руководство флота:

Не хотелось бы лить воду на мельницу противника, но раз за разом Черноморский флот оказывается некомпетентен и не в состоянии отражать нападения со стороны украинских формирований. Прошло два года с момента начала военной операции. Про командование ЧФ среди подчинённых военнослужащих ходят не самые лучшие отзывы: и это ещё можно было бы списать на обычное брюзжание, если бы не факт систематического огневого поражения объектов Черноморского флота со стороны ВСУ и коллективного Запада. На этом моменте так и хочется сказать: «Пора бы поменять подходы». Вот только толку?

Аналогичную оценку состояния дел на флоте даёт и «Военный осведомитель«:

Можно констатировать, что текущее командование Черноморского флота полностью соответствует по профпригодности своим не менее славным предшественникам из 2022 года. Корабли флота, до сих пор не обладающие никакими адекватными угрозе средствами противодействия, расстреливают как куропаток.

О том, что командование Черноморским флотом упорно не делает выводов из предыдущих неудач и не принимает мер к предотвращению таких же случаев, пишет в своём канале военный аналитик Владислав Шурыгин:

Назвать произошедшее иначе, чем грубейшей халатностью, повлёкшей гибель боевого корабля, язык не поворачивается. Командование Черноморского флота не просто не учло предыдущий урок, оно его повторило, только в несоизмеримо больших масштабах. БДК в российском флоте можно теперь на пальцах двух рук смело посчитать. При этом «Куников» – второй потерянный БДК за два месяца. 29 декабря в порту Феодосии был поражён крылатой ракетой и взорвался БДК «Новочеркасск».

КОМПАНИЯ МАХАR ОПУБЛИКОВАЛА СПУТНИКОВЫЕ СНИМКИ БДК «НОВОЧЕРКАССК» В ФЕОДОСИЙСКОМ ПОРТУ ДО И ПОСЛЕ ГИБЕЛИ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «VERUM REGNUM|НАШ REGNUM»

Что делать?

Есть мнение, что ситуацию можно было бы поправить, переведя на командные должности Черноморского флота офицеров Северного и Тихоокеанского флотов. Понятное дело, что у каждого флота есть своя специфика, и «варяги» с Крайнего Севера и Дальнего Востока будут не в своей тарелке; но факты – упрямая вещь, а они говорят, что понимание специфики региона никак не помогает действующему руководству Черноморского флота отражать удары врага. Кроме того, среди командированных офицеров не будет бывших граждан Украины, а это уже снимает ряд вопросов.

Что же касается непосредственно технических и тактических решений, то все они давно известны, тысячу раз озвучены и повторяются после каждого инцидента, связанного с гибелью или повреждением наших кораблей:

  • прежде всего, необходимо организовать эффективное круглосуточное патрулирование прибрежных вод с помощью авиации: единичные дневные облёты вертолётами задачи не решают, авианаблюдатели должны находиться в воздухе круглосуточно.
  • давным-давно необходимо развернуть систему гидроакустического предупреждения и постоянно «слушать» приближение вражеских БЭКов.

Хорошо известно, что стаи украинских дронов наводят на цель западные самолёты и беспилотники. Соответственно, за два года можно было бы решить вопрос радиоэлектронного противодействия самолётам и набраться смелости для уничтожения БПЛА. Тем более что такой опыт уже есть, ничего страшного после ликвидации американского дрона не случилось. Значит, нужно повторять, а не мяться в стеснении, мол, дорогая же игрушка «уважаемых партнёров». Это не партнёры, а враги. Притом максимально бесчестные.

ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ УКРАИНСКИМ БЕЗЭКИПАЖНЫМ КАТЕРАМ, АТАКОВАВШИМ РОССИЙСКИЙ БДК «ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ», ОСУЩЕСТВЛЯЛ АМЕРИКАНСКИЙ БЛА RQ-4B GLOBAL HAWK, ПРИЧЁМ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «МИЛИТАРИСТ»

Ну и наконец, давно следовало довооружить корабли большим количеством крупнокалиберных пулемётов, прожекторов, закупить и выдать дежурным хорошие тепловизоры и приборы ночного видения.

Более того, флотские давно могли бы попросить помощи у армии: современные беспилотники позволяют организовать ордер воздушного прикрытия вокруг каждого отдельного корабля.

Да, господа адмиралы, представляете: прогресс дошёл до того, что вокруг корабля круглосуточно могут летать несколько гражданских «Мавиков» с тепловизорами, операторы которых заранее сообщат вам о приближении стаи вражеских БЭКов. Помешать такому патрулированию может только плохая погода, но она же будет мешать и вражеским БЭКам.

Практически любая проблема имеет своё решение. Вот только чтобы получить результат, её надо хотя бы попытаться решить, а не безвольно наблюдать, как враг уничтожает корабли и людей…

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО