В Сети сообщают о снятии с занимаемой должности командующего Черноморским флотом адмирала Виктора Соколова. Официальных подтверждений этому нет.

В частности, о смене командующего Черноморским флотом пишет в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков. «Сменён командующий Черноморским флотом России. Это решение с большим пониманием и одобрением встречено в России», — написал он.

Военный корреспондент Роман Сапоньков утверждает, что при Соколове якобы «было потеряно порядка 20% от численности Черноморского флота». «Также его решением запрещено устанавливать на корабли внештатные приборы и установки, например, тепловизоры для обнаружения катеров-камикадзе, дополнительные станковые пулеметы, дроны с тепловизором и прочие технологические изделия из 21 века», — отметил военкор.

По его данным, на место Соколова назначен вице-адмирал Сергей Пинчук, который, как следует из открытых источников, в октябре 2021 года стал начальником штаба — первым заместителем командующего Черноморским флотом.

Аналогичная информация появилась и в телеграм-канале «Рыбарь», созданном экс-сотрудником пресс-службы Минобороны России Михаилом Звинчуком. «На Черноморском флоте изменения: по предварительной информации, командующего Соколова сняли, вместо него обязанности командующего Черноморским флотом исполняет начальник штаба ЧФ», — сказано в сообщении.

Телеграм-канал «Осведомитель» предположил, что «последней каплей» при принятии решения о снятии Соколова с занимаемой должности якобы стала потеря большого десантного корабля Черноморского флота «Цезарь Куников» (официального подтверждения этой информации не было).

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины и Генштаб ВСУ ранее выступили с утверждением, что «Цезарь Куников» в ночь на 14 февраля был подбит и затоплен. Минобороны России официально эту информацию не комментировало.

Виктор Соколов был назначен командующим Черноморским флотом в сентябре 2022 года, после того как в августе того же года стал врио командующего ЧФ. На этом посту он сменил адмирала Игоря Осипова, который был командующим с мая 2019. До этого Соколов с 2013 по 2020 год был замкомандующего Северным флотом.

Источник