Сотрудники полиции совместно с Департаментом киберполиции разоблачили мошенническую схему на закупках дронов для ВСУ. Об этом сообщил телеканал «1+1».

Об этом сообщил телеканал «1+1».

Как рассказали журналистам правоохранители, по делу проходят киевлянин Назар Ткаченко, жительница Ковеля Ирина Приступа, а также Олеся Матякина, проживающая в Турции. Последняя открыла ФЛП «Матякина», а. Приступа и Ткаченко принимали заказы от имени ФЛП на Украине.

Схема была довольно простой: пользуясь потребностями военных, под предлогом приобретения по заниженным ценам БПЛА для ВСУ мошенники завладели денежными средствами на общую сумму более 47 млн грн у 92 человек.

В рамках досудебного расследования проведен 21 обыск на территории Тернопольской, Львовской, Волынской, Одесской областей и города Киева. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, флеш-носители, документация финансово-хозяйственной деятельности и печати.

На банковские счета наложены аресты Приступе и Ткаченко сообщено о подозрении, а Матякиной заочно сообщено о подозрении.

С февраля 2022 года на Украине появился новый вид заработка — волонтёрство. Под видом сбора пожертвований на нужды ВСУ так называемые волонтеры существенно поправили свое финансовое положение. Так, больше года под стражей находятся два брата из Тернополя Иван и Андрей Казаковы. Через свой благотворительный фонд «Милосердие ради будущего» они за год СВО пропустили около 13 миллионов гривен по схеме «половина в фонд, половина в карман». Средства поступали на благотворительные счета — валютный и гривневый. Информацию о сборе пожертвований они даже размещали в соцсетях.

«Волонтеры утверждали, что все собранные средства идут на нужды защитников. Они рассказывали о приобретении автомобилей, спецснаряжении и других необходимых вещах бойцам. Однако люди заметили, что семья за время войны приобрела для собственного пользования несколько иномарок, бытовую технику и планировала купить дом», — сообщил заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Тернопольской области Александр Заец.

В ходе обысков у волонтеров нашли несколько внедорожников, дорогие мобильные телефоны, павербанки, тепловизоры, дроны, бронежилеты, планшеты, аптечки, бытовую технику. Изъяли у подозреваемых 34 тысячи долларов США, почти 7 тысяч евро, более 2 тысяч фунтов стерлингов и более 200 тысяч гривен.

«Еще более 5 млн гривен находятся на личных банковских карточках, которые заблокированы. Следствие имеет все основания полагать, что эти деньги они сберегали для себя. Ведь, имея эту сумму на счетах, они продолжали распространять сообщения о том, что средств не хватает и необходим срочный сбор на нужды ВСУ», — говорил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Среди известных медийных личностей — шоумен Сергей Притула, который умудрился собрать с украинцев 600 миллионов гривен на годовую подписку на фотографии со спутников, которые Запад представляет киевскому режиму бесплатно. Кроме того, вместе с одесским радикалом-убийцем Сергеем Стерненко он постоянно собирал донаты на БПЛА. В отчетах закупленные ими дроны стоили по 54 тысячи долларов, в то время, когда их можно было приобрести от 6 до 10 тысяч долларов.

То ли от мобилизации, то ли от статьи за мошенничество Притула сбежал в США.

Источник