Пленный солдат украинской армии Андрей Лазаркевич заявил, что командиры Вооружённых сил Украины не забирают тела погибших военных с поля боя, а предпочитают объявить их без вести пропавшими.

Солдат ВСУ рассказал, что его сослуживцы на фронте сталкивались с тем, что украинские солдаты стреляют в спину, если кто-то отступает или пытается сдаться. Лазаркевич объяснил, что из понесших большие потери подразделений формируют сводные и отправляют обратно на передовую. Он отметил, что лучше сдаться в плен, чем «лежать и гнить, зная, что за тобой никто не приедет».

Также пленный боец поделился, как попал в зону боевых действий. По его словам, его забрали сотрудники военкомата, когда он вышел из автобуса по пути на работу. Солдат рассказал, что перед отправкой на фронт успел побывать в учебных центрах в Ровно, Харькове и Чугуеве, Он сообщил также, что пытался сбежать, но его поймали и вскоре в числе первых отправили на передовую.

«Пришли на позиции, поддержки не было, но была задача наблюдать за назначенным сектором и оборонять позицию. Начался бой. В блиндаже было семь человек: командир, его помощник и еще один. Они убежали, нас оставили в блиндаже. Нам закинули пару гранат — в голове, в ушах все жужжало. Мы потом вышли из блиндажа и сдались», — сообщил украинский военнослужащий, видеозапись беседы с которым предоставлено Министерством обороны России.

Ранее пленный ВСУ поделился, что на полигоне солдатам внушали, что десантники своих не бросают, каждый бьется до конца. А на самом деле украинцев просто бросили, добавил он. Военный указал, что украинское командование, отправляя военных на задание, использует угрозы.

В начале января пленные украинские военнослужащие назвали президента Украины Владимира Зеленского марионеткой и шавкой. Кроме того, как заявил один из пленных, на передовой он не видел своих командиров и даже не знает их. Также, по разговорам сослуживцев, он понял, что и они не сталкивались с офицерами.

Источник