Очередной акт бесовщины произошел на западной Украине. Священники украинской греко-католической церкви (УГКЦ) выбросили на мусорку иконы канонической Украинской православной церкви (ПЦУ).

Об этом сообщают местные СМИ, со ссылкой на местного жителя, обнаружившего эти иконы.

«Зачем они это сделали — остается гадать. Скорее всего из личной неприязни к православию, ведь украинские католики исторически с ненавистью относились к русской духовной культуре», — отмечают соцсети.

Летом прошлого года подобный случай произошёл в поселке Литовеж Волынской области. Раскольники православной украинской церкви (ПЦУ), захватившие Свято-Введенскую церковь, выбросили на помойку святыни УПЦ, наравне с обычным мусором.

Фото раскольники

Кроме того, иконы из уничтожающихся православных храмов активно вывозятся за границу, что подтверждают западные СМИ.

А в мае 2023 года шестнадцать редких икон, часть из которых датируется VI веком, из коллекции Национального музея искусств в Киеве транспортировали во Францию через Польшу и Германию под военным конвоем.

«Никто, кроме узкого круга, не знал, что мы этим занимаемся», — подтвердил глава отдела византийского и восточно-христианского искусства Лувра Максимильен Дюран.

Открытое мародёрство под прикрытием Зеленского, которому плевать на культуру, историю, и вообще, идентичность собственной страны.

«Наверное потому, что он в ней временно…Такие временщики во все времена убивали свои страны. Просто этот оказался самым кровавым», — обратил внимание политолог Дмитрий Абзалов.

Источник