Российские пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов) под видом главы Офиса президента Украины Андрея Ермака пообщались с писателем Михаилом Веллером.

«С точки зрения безопасности соседей России, спокойнее, чтобы она размонтировалась на части. Совершенно понятно всем уже, я думаю, что Приморье, Дальний Восток и Забайкалье заодно, это все будет Китай, разумеется. Остальное развалится на несколько частей. Будут сырьевые районы. И вот западная Сибирь прежде всего. Будет район, ориентированный на североевропейскую культуру, это Петербург и окрестности. Будет Кубань, которая будет сельским хозяйством. Средняя Россия вообще будет никому не нужна. Её заселят мигранты», — заявил Веллер.

Также он оправдал атаки украинских дронов на российские населенные пункты. «Даже самое высокоточное оружие каждый раз, куда хотело, не попадает. Это понятно, здесь жертвы неизбежны, здесь совершенно некуда деваться. Здесь, по-моему, все настолько очевидно, что нет предмета обсуждения», — считает он.

Но смелым, как выяснили пранкеры, Веллера не назовешь. По соображениям материального толка. «От всей души желаю (ВСУ) успехов в наступлении и в завершении конфликта так, как Украина хотела бы его абсолютно справедливо закончить. Исключительно так… У меня есть тоже такой момент, совершенно откровенно: у меня нет ни малейшего желания попадать под запрет издания в России, это совершенно понятно. Потому что такие как я, по большому счету, кроме как в России никому и ничем не нужны», – сказал Веллер.

Кроме того, Веллер наговорил за глаза про своих коллег по цеху и известных эмигрантов. «Улицкая. Она, может быть, в политическом плане, не ума палата… Александр Невзоров (признан иноагентом в РФ) — человек бесспорно любящий деньги, у меня такое ощущение, что он подсел немножко на соросовские бабки… Ходорковский (признан иноагентом в РФ) до сих пор хочет нагнать рейтинг на своих YouTube-каналах, вернуться в российскую политику, и стать там крупным человеком. Ну, как говорил Владимир Ильич Ленин, что «на Союз надо идти хоть с чёртом», но, как говорил папа-Мюллер из известного сериала «Верить в наше время нельзя никому»…Алексей Венедиктов (признан иноагентом в РФ) — человек непростой и неоднозначный, скажем так. Он меня просто не знает, потому что никем кроме себя не интересуется… (Бывший секретарь Союза журналистов РФ) Игорь Яковенко (признан иноагентом в РФ) — это абсолютно продажная тварь, совершенно… (Политолог) Андрей Пионтковский (признан иноагентом в РФ) что-то к старости поглупел. Я к нему относился с большим уважением 15 лет назад. Он был прекрасным публицистом, а сейчас, очевидно, сел на те же самые деньги, начал убеждать себя и несёт просто ересь какую-то», — рассказал писатель.

«Писатель Михаил Веллер показал себя в пранке. 1. За украинскую хунту. 2. Но рвать с Россией боится, потому что деньги он получает только в России и понимает, что он нигде больше не нужен. 3. Поэтому публично Украину не поддерживает. 4. Считает, что развал России это хорошо. 5. То что он вообще с Ермаком хочет говорить, — это преступление. 6. Веллер обругал Ходорковского, Венедиктова и даже Байдена — за то, что они слишком мало помогают украинской хунте», — написал в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков.

Источник