ФОТО: MARK OTTE/TEXAS NATIONAL/GLOBALLOOKPRESS

Власти штата Техас намерены самостоятельно, в обход федеральной власти обуздать миграционные потоки. Губернатор штата Грег Эбботт объявил о «вторжении». Накаляющиеся события в Техасе не оставляют сомнения в том, что они могут стать ключевым фактором развития общей ситуации в США в 2024 году.

Больше колючей проволоки

Губернатор Техаса Грег Эбботт взял решение проблемы незаконной иммиграции в свои руки. Он намерен  участок американо-мексиканской границы в условиях, когда это отказывается делать федеральное правительство.

Неспособность администрации Байдена выполнять обязанности [по защите границы] привела к тому, что мы оставляем за собой право на самооборону. Поэтому я уже объявил о вторжении [нелегальных мигрантов],

— говорится в официальном заявлении губернатора. Эбботт назвал это право «частью своих конституционных полномочий». Он заявил, что федеральное правительство «нарушило свои конституционные обязанности по исполнению законов, защищающих штаты, включая иммиграционные нормы».

В результате незаконной иммиграционной политики президента Байдена в США за последние три года проникло более 6 млн незаконных иммигрантов,

— заявил Эбботт. А минувшим декабрём в США незаконно перебралось 300 тысяч человек. Рекорд.

Чуть позже в интервью Bloomberg губернатор Техаса пообещал «добавить больше колючей проволоки вдоль границы с Мексикой, чтобы остановить нелегальную иммиграцию» из стран Латинской Америки. Так он ответил на постановление Верховного суда США от 22 января убрать проволочное ограждение на участке в 48 км на американском берегу реки Рио-Гранде, которая является естественной границей между США и Мексикой.

ВЕРХОВНЫЙ СУД США ПОСТАНОВИЛ УБРАТЬ ПРОВОЛОЧНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ НА УЧАСТКЕ В 48 КМ НА АМЕРИКАНСКОМ БЕРЕГУ РЕКИ РИО-ГРАНДЕ. ТЕХАСЦЫ ПРОТИВ. ФОТО: 1SG SUZANNE RINGLE/TEXAS NATIONAL GUARD/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Более того, Эбботт распорядился направить в район границы солдат местной Национальной гвардии, которые препятствуют силовикам, подчиняющимся федеральной власти, демонтировать заграждения из колючей проволоки. Драк пока нет. Но положение накаляется.

Массовая поддержка Техаса

О поддержке губернатора Техаса заявил бывший президент США Дональд Трамп. Кроме того, Эбботта поддержали 25 губернаторов-республиканцев. Они обвинили администрацию Байдена в нежелании защищать американскую границу и бороться с нелегальной миграцией.

Президент Байден и его администрация сделали американцев и страну полностью уязвимыми для беспрецедентного потока нелегальных мигрантов, проникающих через южную границу. Вместо соблюдения закона и защиты границы администрация Байдена атакует и подаёт в суд на Техас за действия по защите американских граждан от исторического уровня нелегальной миграции, смертоносных наркотиков и террористов, проникающих в США,

— говорится в заявлении губернаторов, которое цитирует ТАСС.

ДЕЙСТВИЯ ЭББОТТА (В ЦЕНТРЕ) ПОДДЕРЖАЛИ И ТРАМП, И 25 ГУБЕРНАТОРОВ-РЕСПУБЛИКАНЦЕВ. ЧЕМ БЛИЖЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США, ТЕМ ГОРЯЧЕЕ СТАНОВИТСЯ НА АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СЦЕНЕ. ФОТО: MICHAEL GONZALEZ/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Думается, что прямая конфронтация между Техасом, который принимает на себя главный удар иммиграционного цунами, и федеральным правительством стала возможной в условиях, когда в политической атмосфере США явно запахло на предстоящих в ноябре президентских выборах. Предвкушение его победы основывается на результатах прошедших в штатах Айове и Нью-Гэмпшир предварительных республиканских голосованиях в рамках избирательной кампании.

Аналитика демократов по поводу успешной избирательной кампании Трампа говорит о том, что вся Америка, от простых граждан до истеблишмента, осознаёт, что будущим президентом страны станет Трамп — если с ним ничего не случится и если не случится некий форс-мажор. А вот форс-мажор как раз случиться может.

Бунт — впервые в новейшей истории

Если быть объективным, то надо признать — и не бояться обвинений в крайности суждений, — что мы наблюдаем бунт штата Техас против администрации Байдена. Это первый настоящий бунт в новейшей истории США. Это прямое неподчинение центральной власти, хотя и основанное на законе.

ДЕЙСТВИЯ БАЙДЕНА И ЕГО КОМАНДЫ ПРИВЕЛИ, ПО СУТИ, К БУНТУ ШТАТА ТЕХАС. КАК ОНИ БУДУТ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ? ФОТО: JIM LOSCALZO — POOL VIA CNP/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBAL LOOK PRESS

Однако традиция, сложившаяся после гражданской войны в США между Севером и Югом 1861–1865 гг., предполагает, что власти всех штатов находятся в некоем подчинённом положении по отношению к Белому дому, так сказать, «по понятиям». Между тем каждый штат сам решает вопросы своего законодательства и, главное, имеет свою Национальную гвардию, которая подчиняется федеральному правительству лишь в случае необходимости осуществления миссии за пределами США.

Однако демократы сегодня требуют от Байдена «установить единоличный федеральный контроль над Национальной гвардией Техаса» в связи с решениями губернатора Эбботта. Это явный конфликт, касающийся подчинения силовиков и потому уже потенциально опасный.

К чему может привести решение властей Техаса самостоятельно, в обход федеральных властей защищать южную границу США от наплыва нелегальных иммигрантов из Латинской Америки и не подчиняться Верховному суду? Америка стоит на пороге войны между Севером и Югом — 2.0.

Не кино, а жизнь

Известен приём, к которому прибегает американский истеблишмент, пытаясь анонсировать некие события, что сам же и подготавливает. Голливуд по его заказу выпускает соответствующую киноленту. Вот и сейчас журнал Newsweek анонсировал выход на экраны в начале лета блокбастера «Гражданская война». Где? В США, конечно. Сюжет такой: южные и западные штаты заявляют о своей независимости от США, что приводит к гражданской войне. То есть американцы предупреждены, что надо готовиться к гражданской войне.

В связи с этим надо напомнить, что среди прогнозов о развитии ситуации в США на 2024 год есть и такой: администрация Байдена введёт «военное положение» и под этим предлогом отменит президентские выборы, поскольку только так можно будет не допустить Трампа в Белый дом.

И уж не в связи ли с новой гражданской войной между Севером и Югом будет объявлено «военное положение» и вслед за этим отменены выборы? И не может ли быть так, что «глубинное государство» со своей политикой «открытых границ» сознательно провоцирует власти южных штатов отделиться от США?

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ПОЛИТИКОЙ «ОТКРЫТЫХ ГРАНИЦ» «ГЛУБИННОЕ ГОСУДАРСТВО» СОЗНАТЕЛЬНО ПРОВОЦИРУЕТ ВЛАСТИ ЮЖНЫХ ШТАТОВ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ США. ФОТО: YAHIR CEBALLOS/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

И уж не поэтому ли Байден всё никак не хочет отдельным законом принимать финансирование безопасности на южной границе (чего требует республиканское большинство в палате представителей) и настаивает на едином пакете финансирования, который, как винегрет, включает в себя финансирование и киевского режима, и мер по безопасности на южной границе, и Тайваня?

До сего момента не было внятного логического объяснения тому, почему администрация Байдена «упёрлась» в единый пакет финансирования всех этих проектов. Вероятно, как раз для того, чтобы, зная, что помощь Украине всё равно республиканцами будет отвергнута, никак не финансировать и обеспечение безопасности на границе с Мексикой и тем самым сознательно провоцировать тот кризис, который может привести к отделению Техаса и гражданской войне.

Война, которую ждали

Если так дело пойдёт и дальше, то температура кипения народного недовольства в Техасе и других южных штатах превзойдёт критический уровень. И вот вам решение Техаса и других южных штатов об отделении от США. И вот вам гражданская война.

При этом федеральные власти будут обвинены южанами не только в неспособности обуздать нелегальную миграцию, но и в других вещах, которые абсолютно не принимаются традиционной Америкой. В частности, в насаждении среди школьников и молодёжи так называемой «гендерной идеологии», которая стала де-факто квазирелигией либерального истеблишмента. Федеральному правительству припомнят и то, что власти поддержали движение BLM, самые активные участники которого публично унижали белых американцев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ БУДУТ ОБВИНЕНЫ ЮЖАНАМИ НЕ ТОЛЬКО В НЕСПОСОБНОСТИ ОБУЗДАТЬ НЕЛЕГАЛЬНУЮ МИГРАЦИЮ, НО И В ПОДДЕРЖКЕ BLM, САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ КОТОРОГО ПУБЛИЧНО УНИЖАЛИ БЕЛЫХ АМЕРИКАНЦЕВ. ФОТО: ALEXANDER POHL/WWW.IMAGO-IMAGES.DE/GLOBAL LOOK PRESS

Всё это накладывается на то, что в сознании жителей южных штатов США гражданская война, которая 160 лет назад была между Севером и Югом, отнюдь не закончилась. Атрибутика армии южан является безусловной частью культуры не только американского Юга – штатов Техас, Джорджия и других, — но и всех Соединённых Штатов. Боевое квадратное полотнище армии Северной Вирджинии (самый известный ныне из всех флагов, которые использовали силы конфедератов, т.е. южан) вообще является неким вторым символом всех США.

Так что можно предположить, что Америка реально стоит на пороге новой гражданской войны между Севером и Югом. И ничем хорошим это не закончится ни для США, ни для всего мира.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ