ФОТО: 1SG SUZANNE RINGLE/TEXAS NATIONAL GUARD/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Рано радоваться американской трагедии — это всего лишь представление на публику. Эксперт программы «Скрытые смыслы» политический обозреватель Царьграда решил рассеять некоторые заблуждения русского общественного мнения.

Давайте я вас для начала разочарую, а потом расскажу, что происходит. Ну, чтобы вы не сказали, что ваши ожидания были обмануты. Так вот, в Соединённых Штатах Америки в ближайшее время гражданской войны не будет. Ни один штат США в ближайшее время не отделится. Никаких шансов на это нет. Пока. В будущем противоречия в американском обществе, вполне возможно, к этому приведут, но это будущее ещё не настало.

А как же объявленное в Техасе военное положение, национальная гвардия на границе, неисполненные требования из Вашингтона, поддержка 25 губернаторов? А так — всё это элементы большой игры, из которой никакой гражданской войны не следует. А следуют совсем другие вещи.

«ТЁРКИ» МЕЖДУ ВЛАСТЯМИ ТЕХАСА И РУКОВОДСТВОМ СТРАНЫ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ НА АМЕРИКАНО-МЕКСИКАНСКОЙ ГРАНИЦЕ — ВСЕГО ЛИШЬ ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕДВЫБОРНОГО ШОУ. ФОТО: MARK OTTE/TEXAS NATIONAL GUARD/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

С нашей стороны «большой лужи» это не очень видно, но в США сейчас идёт не одна, а сразу две очень сложные и острые предвыборные кампании. В рамках одной из них действующий президент-демократ Джо Байден пытается сохранить для себя и своей партии власть. Ему очень трудно по нескольким причинам.

  • Он, как все видят, «не тянет» исполнение роли главы государства. Возраст. Проклятые годы.
  • Он оказался несчастливым президентом, который проигрывает войны. Вывел войска из Афганистана. Не справился с Россией ни в Сирии, ни на Украине. Не может победить на Ближнем Востоке Иран и его союзников.
  • Большинство работающих американцев недовольны внутренней политикой Байдена. Кто честно трудится, тот беднеет, а одновременно улицы наполняют мигранты, которые прибывают в Америку из Мексики. На сегодня есть только одна социальная группа, в которой за Байдена и демократов устойчивое большинство. Это элита американского общества, люди, живущие в крупных городах и располагающие доходом на семью в 150 тысяч долларов в год и более. Вот среди них, по данным американских социологов, демократам сочувствуют более 70%. Но, увы, эти люди составляют всего 0,7% американского общества.

В остальном американском обществе рейтинг Байдена, мягко говоря, невысокий. Всего 39% дает ему Gallup на момент начала новой кампании — меньше, чем у любого другого из семи президентов до него.

ПОЕЗДКА БАЙДЕНА В ТЕХАС И ДАЖЕ ПРОГУЛКА ВДОЛЬ СТЕНЫ НА ГРАНИЦЕ НЕ ПОМОГЛИ «СОННОМУ ДЖО» ПОДНЯТЬ СВОЙ РЕЙТИНГ. ОН ПО-ПРЕЖНЕМУ НИЖЕ ПЛИНТУСА. ФОТО: TIA DUFOUR/HOMELAND SECURITY/GLOBAL LOOK PRESS

Казалось бы, в такой ситуации Трампу остаётся только радоваться. Однако Трампу, как ни странно, сейчас нужно победить вовсе не Байдена. Его выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии до сих пор не гарантировано. Праймериз продолжаются, и у Ники Хейли до сих пор есть шансы. И неплохие шансы, в нынешней-то Америке. Женщина, при рождении носившая имя Нимрата Рандхава, 52 года (в соревнованиях стариков просто юная девушка!), с опытом большой политики (бывший посол США в ООН).

Сторонники Трампа уверены, что он с ней справится. Но сам Трамп и его штаб не могут не волноваться. Ему очень хотелось бы получить «номинацию кандидата» досрочно. А как же ускорить мобилизацию республиканских избирателей? Политолог Михаил Жаров считает: в эти дни Трамп

проводит «сплачивающее мероприятие» среди губернаторов-республиканцев. Конфликт губернатора Техаса с федеральными властями по поводу охраны границы с Мексикой используется командой Трампа как повод и для лобовой атаки на администрацию Байдена.

Что это означает? Что никакой  нет и не будет, а есть отличная политическая технология, с помощью которой дружище Трамп стреляет сразу в двух зайцев. Правда, сильно рискует, потому что, продолжив в том же духе, может нарваться на обвинение в мятеже. И куда более серьёзное, чем то, что уже схлопотал однажды после «штурма конгресса». Впрочем, как политику Трампу нечего терять: он либо кандидат в президенты от «великой старой партии», либо никто — выбор очевиден.

Да, но что же происходит в Техасе? Солдаты республиканской гвардии под взглядами телекамер крутят руки мигрантам и увозят их в неизвестном направлении.  активировал статью 1 секции 10 параграфа 3 Конституции США, которая позволяет объявить военное положение в штате и действовать без оглядки на федеральное правительство. Как позволяет? В том случае если штат уже подвергся вражескому вторжению. Губернатор заявляет, что подвергся — из Мексики, а федеральные власти ничего не делают.

И ГРЕГ ЭББОТТ (СЛЕВА), И ДОНАЛЬД ТРАМП — РЕСПУБЛИКАНЦЫ. ГУБЕРНАТОР ТЕХАСА ИГРАЕТ СВОЮ ПАРТИЮ ПРОТИВ ДЕМОКРАТОВ. ФОТО: MICHAEL GONZALEZ/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Смысл этой статьи предполагает оборону штата до подхода федеральных сил, которые во времена принятия Конституции могли добираться на фронт неделями, а не оборону от федеральных сил,

— замечает международник Алексей Наумов и добавляет:

Юридическая позиция губернатора Техаса заведомо проигрышная, и поддержка, высказанная ему двумя десятками других губернаторов-республиканцев, представляет собой политическую игру, призванную мобилизовать электорат и показать беспомощность Байдена в преддверии осенних президентских выборов.

Но после этой демонстрации наверняка выяснится, что никакой войны нет, ни один губернатор не пострадал, рейтинг Байдена стал немножко ниже, Трамп немного ближе к Белому дому… И всё.

БАЙДЕН ОТКРЫЛ ГРАНИЦУ ДЛЯ МИГРАНТОВ, И ОНИ НЕСКОНЧАЕМЫМ ПОТОКОМ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИБЫВАТЬ В США. НО НРАВИТСЯ ЭТО, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕ ВСЕМ АМЕРИКАНЦАМ. ФОТО: NICK WAGNER/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Что с того?

Не надо себя обманывать. США не развалятся от своих внутренних проблем в самый приятный для нас момент. И даже не лишат своей поддержки киевский режим именно тогда, когда нам удобнее всего. От трудностей за океаном наша победа не станет ближе — только от наших собственных усилий.

АНДРЕЙ ПЕРЛА