Мэр Харькова Игорь Терехов после вчерашнего обстрела города заявил, что решился на переименование улицы Пушкинской на Григория Сковороды.

По его словам, ранее он, как и многие харьковчане, «всегда чувствовал, что Пушкин — это не о современной России, не о той реальности», которую российская власть «пытается насаждать, используя величие исторических фигур для своей выгоды».

«Но после того, как противник нанес ужасные удары по нашему городу, унес жизни невинных и превратил дома в руины, мы видим реальную цену таких решений. Это боль, которую Харьков почувствовал острее всего за всю историю этой войны. И поэтому я считаю, что мы не можем оставить все, как есть. Я предлагаю дать улице имя нашего великого земляка — Григория Сковороды. Человека, чья философия жизни и свободы была в корне противоположной имперским амбициям. Он учил нас ценить жизнь и свободу каждого человека, и эти принципы являются лучшим ответом на вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся», — написал Терехов в телеграм-канале.

Утром 23 января военные РФ дважды запустили ракеты по Харькову — в 4 и в 7 часов утра. Под ударом были Киевский и Салтовский районы. Пострадали, по данным облуправления Нацполиции, 57 человек, 10 погибло. По информации мэра Игоря Терехова, пострадавших — 62.

При этом власти умалчивают об истинных целях удара ВКС РФ.

Около 22 часов 23 января РФ в третий раз за сутки запустила ракеты по Харькову. В Киевском районе две ракеты уничтожили здание по улице Пушкинской (Пушкинская 70), которое принадлежит академии правовых наук Украины. В здании находились сотрудники СБУ и других спецслужб Украины.

В Холодногорском районе удар нанесен по общежитию сельскохозяйственного университета (ХНТУСХ) на улице Коцарской. В нем находились боевики ВСУ.

Кстати, укроСМИ долго не выкладывали фото/видео последствий прилёта по центру. А по Коцарской не выложили вообще. Видимо, не смогли быстро ликвидировать весь «компромат».

Источник