ФОТО: MICHEL GOUNOT/GODONG/GLOBAL LOOK PRESS

Как бы американцы ни уверяли мировое сообщество в масштабности и успешности своих действий против хуситов, похоже, ситуация, сложившаяся в Красном море, всё больше складывается не в пользу вчерашнего гегемона. Согласно заявлениям американцев, 100 высокоточных боеприпасов были выпущены за одну ночь по 60 целям в Северном Йемене. Звучит впечатляюще. Но хуситам достаточно выпускать по одной ракете в неделю по американскому или израильскому судну, чтобы поставить западный мир на колени.

Оказалось, что топить корабли или даже попадать по ним вовсе не обязательно. Уже сам факт таких атак по суднам в Красном море почти парализовал судоходство в этом стратегически важном районе.

Суэцкий канал «отдыхает». Торговым судам, курсирующим между материками, надо, как и встарь, огибать Африку. Кажется, хуситы нашли идеальную мишень – бьют по кошельку своих заклятых врагов. А это для Запада самое больное место.

УСИЛИЯМИ ХУСИТОВ СУДОХОДСТВО В КРАСНОМ МОРЕ ПРАКТИЧЕСКИ ПАРАЛИЗОВАНО. БОЛЬШИНСТВО КРУПНЫХ КОМПАНИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МОРСКИМИ КОНТЕЙНЕРНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ, ВКЛЮЧАЯ ЛИДЕРА «МАЕРСК», ТЕПЕРЬ ВЕЗУТ ГРУЗЫ ЧЕРЕЗ АФРИКУ. ЭТО УЖЕ ПРИВЕЛО К СУЩЕСТВЕННОМУ РОСТУ ЦЕН НА ДАННУЮ УСЛУГУ. ФОТО: AHMED GOMAA/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Не случайно почти одновременно с новостью об очередной хуситской ракете, поразившей 15 января в Аденском заливе американский сухогруз Gibraltar Eagle, пришло сообщение из Израиля:

Интенсивная фаза наземного наступления на севере сектора Газа завершена.

А вскоре то же самое произойдёт и на юге анклава. Удар хуситов «прошёл».

Мир недооценил Йемен

Военная активность хуситов в Красном море отчасти напоминает нападение ХАМАС на израильские поселения и военные базы на границе с сектором Газа, состоявшееся 7 октября. Подобно тому, как еврейское государство проспало угрозу со стороны палестинцев, Запад проспал резкое усиление хуситов.

Обычно их активность ассоциировалась с боевыми действиями на севере Йемена, в которых применялось стрелковое оружие и чуть-чуть артиллерии. Но в последние годы хуситы смогли создать много ракет. Причём сделали их сами, на своей базе. Никто им их не поставлял,

– говорит Борис Подопригора, востоковед, военный переводчик, работавший в семи кризисных точках, включая Йемен.

ХУСИТЫ – ЭТО РАДИКАЛЬНАЯ СЕКТА ВНУТРИ ШИИТСКОГО ИСЛАМА. ЕЁ ЧЛЕНЫ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУТ ЗАПАД. И ГОТОВЫ С НИМ ВОЕВАТЬ, ЧТО УЖЕ НАГЛЯДНО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ. ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня принято считать, что хуситы – марионетки Ирана, но, по словам эксперта, это очень упрощённый подход. Что подтверждают события последнего времени. Ведь, по сути, ни Иран, ни одна из арабских стран по-серьёзному не впряглись за сектор Газа, подвергшийся израильскому геноциду. Кроме хуситов.

Даже ливанская «Хезболла» ведёт себя сдержанно и осторожно. Что, скорее всего, объясняется именно такой позицией Тегерана, с которым это движение находится в прямой связи. Другое дело – хуситы. Они ведут себя в глазах мирового сообщества как главные герои фильма «Слово пацана».

Влияние Ирана преувеличено

Для того чтобы оценивать действия хуситов, надо понимать, кто они такие.

Хуситы – это особо радикальная секта внутри шиитского ислама, одной из характерных особенностей которой является её абсолютная непримиримость в отношении Запада, и в первую очередь США и Израиля. Мне так и говорили о хуситах в Иране: «Это сектанты»,

– поясняет эксперт.

По мнению Бориса Подопригоры, для хуситов сложившаяся ситуация – хорошая возможность по-настоящему заявить о себе. Они блестяще воспользовались обострением в секторе Газа и выбрали идеальную мишень – судоходство в Красном и Аравийском морях.

Несмотря на воинственную риторику, у США и их союзников нет серьёзных козырей против хуситов – те не настолько глупы, чтобы размещать свои ракеты в одном месте. Американцы рапортуют, что авиаударам подверглись аэродромы хуситов, с которых они запускают свои беспилотники. Но это разговоры в пользу бедных. Для запуска беспилотников не нужны аэродромы.

Без сухопутной операции победить хуситов невозможно, а сама по себе такая операция в горной и пустынной местности Северного Йемена с населением в несколько миллионов человек может стать для Запада катастрофой, сравнимой с Вьетнамом и Афганистаном.

ЙЕМЕН — ЭТО ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ГОРЫ И ПУСТЫНИ. ПРОВОДИТЬ ТАМ СУХОПУТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПРОТИВ ХУСИТОВ РАВНОЦЕННО САМОУБИЙСТВУ. ФОТО: SERGIO PITAMITZ/DANITA DELIMONT/GLOBAL LOOK PRESS

Сейчас активно обсуждается, сколько ракет имеется в арсеналах хуситов. Мнения на этот счет диаметрально противоположные. Кто-то считает, что много, кто-то – что они уже почти израсходовали свой запас. Ясность в этом вопросе наступит в ближайшие пару недель.

Если атаки с их стороны продолжатся, значит, американцы выдают желаемое за действительное. Примерно так же как это делали украинцы, не раз уверявшие, что у России закончились ракеты.

Но хуситам, для того чтобы кошмарить морские грузоперевозки, много ракет и не требуется. Уж сам факт периодических обстрелов судов в Красном море, а тем более попаданий по ним почти убил судоходство в этом стратегически важном районе. Ситуация для некоторых западных стран складывается бедственная, сравнимая с временами пандемии.

Интенсивность судоходства в обход Африки через мыс Доброй Надежды уже выросла в половину. Соответственно, резко сократилось судоходство через Суэцкий канал. Хуситы нашли способ повлиять на стратегический поток грузов,

– говорит Борис Подопригора.

Что будет дальше?

Многое будет зависеть от позиции Китая. Вряд ли хуситы могут всегда безошибочно определять, связано ли то или иное судно с Израилем, США и Британией. А значит, рискуют все, и КНР в том числе.

Китай больше, чем многие другие страны, заинтересован в сохранении прежнего режима судоходства. Но пока Китай молчит. Не обозначает свою позицию. Ничего аналитического я в китайских СМИ по этой теме не вижу,

– говорит Борис Подопригора.

ПОКА ИЗРАИЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ ГЕНОЦИД ПАЛЕСТИНЦЕВ В СЕКТОРЁ ГАЗА, ХУСИТЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ПРЕКРАТЯТ ОБСТРЕЛИВАТЬ КОРАБЛИ В КРАСНОМ МОРЕ И БИТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПО КОШЕЛЬКУ ТЕЛЬ-АВИВА И ВАШИНГТОНА. ФОТО: YASSER QUDIH/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

По его мнению, ситуация сейчас зависит от действий Израиля в секторе Газа. Если конфликт там будет идти к завершению (причём не важно, победит Израиль или проиграет), то и хуситы, скорее всего, начнут проявлять сдержанность.

Если война в Газе продолжится, то и их борьба с приспешниками Израиля будет длиться. Байден не раз заявлял, что Израиль должен снизить интенсивность боевых действий в секторе Газа. Но лидеры еврейского государства продолжали гнуть свою линию на уничтожение палестинцев.

Однако 15 января министр обороны Израиля  Йоав Галлант вдруг заговорил языком Байдена, объявил, что ЦАХАЛ снижает интенсивность своих действий, поскольку победа почти одержана. Это произошло фактически одновременно с очередной атакой хуситов.

Что тут можно сказать? Только одно. В отличие от конфликта на Украине, Запад кровно заинтересован в прекращении конфликта в секторе Газа. Не из гуманитарных, а из собственных шкурных интересов.

ВЛАДЛЕН ЧЕРТИНОВ