Издание Politico сообщило, что члены Демократической партии США осудили решение американского президента Джо Байдена нанести удары по позициям хуситов в Йемене.

«Группа прогрессивных законодателей-демократов яростно отреагировала на решение президента Джо Байдена нанести удары по поддерживаемым Ираном хуситам в Йемене, не получив предварительно одобрения Конгресса», — говорится в статье.

По словам демократов, оправдание администрацией Байдена решения «в соответствии с неотъемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН» нарушает ст. 1 Конституции США, согласно которой военные действия должны быть санкционированы конгрессом. Как указано, американский лидер уведомил законодательный орган, но не запросил одобрения.

Лидер прогрессивной группы Прамила Джаяпал назвала это неприемлемым нарушением Конституции. Также член палаты представителей Ро Кханна заметил, что Байдену нужно было прийти в Конгресс, прежде чем «вовлечь Соединенные Штаты в новый конфликт на Ближнем Востоке».

При этом телеканал Fox News сообщил, что республиканцы в американском сенате поддержали решение лидера страны нанести удары. Они заявили, что действия администрации Байдена «запоздалые», однако поприветствовали их.

США и Великобритания ночью 12 января нанесли удары по ряду объектов хуситов в Йемене. При атаке были задействованы истребители и крылатые ракеты «Томагавк». Сообщалось, что коалиция поразила центры по производству дронов и склады оружия в подконтрольных хуситам районах в Сане и порту Ходейда, удары наносились с самолетов, кораблей и подводных лодок.

Байден заявил, что атака имела оборонительный характер и стала ответом на «беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море», которые они совершали в том числе с помощью противокорабельных баллистических ракет. Он добавил, что атака была совершена силами США и Великобритании при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

Источник