ФОТО: KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBAL LOOK PRESS

Многие не верят в чудеса, потому что никогда с ними не сталкивались. А между тем они абсолютно реальны и происходят довольно часто. Немало таких удивительных историй собраны в книге «Последний ковчег. Спасение — в России», которая сейчас готовится к печати. Есть в ней и истории, связанные с Рождеством. С разрешения авторов книги Владлена Чертинова и Андрея Смирнова первыми о некоторых из них узнают читатели Царьграда.

Самое холодное Рождество

На Рождество 2017 года в Россию из США переехал вместе с семьёй бывший протестантский пастор, компьютерный инженер Джозеф Глисон. Прочитав много исторических и духовных книг, он стал сомневаться в истинности протестантизма. А первое посещение православного храма и первая литургия стали для Джозефа, по его словам, «книгой откровений».

В 2011 году через миропомазание он перешёл в православие, потом стал дьяконом, а в 2014-м, по окончании семинарии, православным иереем Иосифом. Вопреки пропаганде, которая изо дня в день учит американцев ненавидеть Россию, интересовался нашей страной. Узнал о русских святых – Дмитрии Донском, Александре Невском, Иоанне Кронштадтском.

ОТЕЦ ИОСИФ ГЛИСОН. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Его духовные поиски пришлись на время перемен. Дети Глисонов находились на домашнем обучении – так родители пытались оградить их от новых «ценностей», насаждаемых с юного возраста в школах. Но, живя в США, было невозможно изолироваться от американской действительности. Отец Иосиф стал задумываться о переезде в Россию.

В июне 2015 года Верховный суд США заставил все штаты легализовать однополые браки, и я понял, что это решение навлечёт на Америку гнев Божий и что с переездом не стоит тянуть,

– вспоминает отец Иосиф.

Тогда же, летом 2015-го, он сделал туристическую визу в Россию. И в сентябре впервые прибыл в нашу страну. Затем приезжал ещё дважды на следующий год.

Дома, в штате Иллинойс, у него всё было в порядке: свой дом 200 кв. м, участок земли три гектара. Но в начале 2017 года на Рождество отец Иосиф, его жена и 8 детей, самому младшему из которых сыну Кеннету было всего
восемь месяцев, прилетели в Москву.

Они не знали русского языка, не имели в России крыши над головой и прибыли по туристическим визам. Новая жизнь начиналась так, что было впору засомневаться в правильности принятого решения. Будто Господь испытывал их веру.

Москва встретила нас 35-градусными морозами. Синоптики сообщали, что столица отмечает самое холодное Рождество за последние 120 лет,

– говорит отец Иосиф.

ОТЕЦ ИОСИФ СЛУЖИТ ВМЕСТЕ С СЫНОВЬЯМИ. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Как мог, он заряжал членов своей семьи оптимизмом. Говорил, что весной они совершат путешествие по России, посмотрят Петербург и Москву, проедут по святым местам и монастырям. Но эта мечта разрушилась. Вскоре после приезда у священника обнаружили рак.

Это было страшное испытание. Отцу Иосифу пришлось оставить жену и детей в Ростове Великом, а самому уехать в Москву на сеансы химиотерапии.

Мне было очень плохо, меня тошнило. Я, конечно, надеялся, что операция и химиотерапия помогут, но я знал, что могу умереть,

– признаётся священник.

Отец Иосиф Глисон узнал, что на святой горе Афон в Ватопедском монастыре хранится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», по молитвам возле неё люди исцеляются от рака. Он получил разрешение привезти с собой на Афон сыновей. Все вместе они молились там о его исцелении.

По возвращении в Россию, перед тем как поехать в Ростов, на одну ночь семья остановилась в Москве.

Мы проснулись утром в воскресенье, и я сказал, что нам надо сходить в какую­-нибудь церковь. Выглянул в окно 14-го этажа гостиницы, увидел ближайшие золотые купола. Я не знал, что это за храм. Но был очень удивлён, встретив там много людей из Америки, в том числе и своих старых друзей, приехавших из США! Некоторые из них жили в Москве уже несколько лет,

– вспоминает он.

Отец Иосиф был знаком с частью этих людей по переписке, но не знал, в какой храм они ходят. В Москве больше тысячи приходов. Вероятность встретить там американцев минимальна. Но что-то привело его с сыновьями сразу после возвращения с Афона именно в храм Всех Святых Алексеевского женского монастыря, где служил англоговорящий священник отец Артемий Владимиров. Увидев отца Иосифа, он предложил ему с ним сослужить:

«Я, конечно, был поражён. Я понимал: это чудо, что Богородица сразу после возвращения с Афона, где я ей молился перед иконой, привела меня сюда. После службы мы разговорились об этом с другом Томасом. И вдруг меня осенила догадка. Я спросил, есть ли здесь «Всецарица»? Он предложил мне обернуться и показал: вот она!

Эта была точная копия иконы, написанная в Ватопедском монастыре по благословению его настоятеля по просьбе Общины милосердия св. Иоанна Кронштадтского при детском онкоцентре Москвы. Икону писали на Афоне с соблюдением канона, под торжественные молебны. Оказавшись в России, у молитв перед этой иконой исцелялись больные дети, и она мироточила. А затем была передана в храм Всех Святых».

ОТЕЦ ИОСИФ: «ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА НЕ ПРИНОСИТ ДОХОДА, НО ПОМОГАЕТ СПАСТИ ДУШУ». ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

В конце лета обследование показало, что рака у отца Иосифа больше нет. Так приехавший на Рождество в Россию американец столкнулся не только с серьёзным испытанием, но и с большим чудом. Или правильнее сказать: Бог допустил испытание для того, чтобы явить чудо.

Любой другой на месте отца Иосифа, узнав вскоре после переезда в Россию о том, что у него рак, возможно, решил бы, что это наказание свыше за принятое решение, и вернулся бы в США. Да и наши врачи советовали американцу так поступить – делать операцию и химиотерапию на родине, ведь в России у него не было полиса и за все этапы лечения пришлось бы платить. Но отец Иосиф был в своём выборе непреклонен:

Боли начались у меня ещё в Америке. Но я не хотел проверяться там, так как допускал, что это может быть рак. Такой диагноз сорвал бы наш переезд в Россию. Поэтому я решил для себя, что сделаю обследование уже здесь, и, если мне суждено умереть, хотел бы, чтобы меня похоронили в России.

Глисоны обосновались в деревеньке Ивашево Борисоглебского района Ярославской области. Купили и обновили один из домов. Купили трактор «Беларусь», ведут своё хозяйство. Отец Иосиф служит на английском и церковнославянском языках в храме Богоявления села Красново. Служба не приносит дохода. Он, как все православные священники (те, кто не служит в крупных церковных приходах больших городов), должен подрабатывать.

ДЕТИ ОТЦА ИОСИФА ТОЖЕ РАДЫ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ В РОССИЮ, ХОТЯ В США БЫЛИ МАТЕРИАЛЬНО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Сначала отец Иосиф удалённо оказывал компьютерные услуги одной американской компании из Иллинойса, преподавал английский язык в гимназии при Варницком монастыре. А потом стал редактором сайтов «Русская вера» и Global Orthodox, которые рассчитаны на иностранцев, открывающих для себя православие. Среди них немало тех, кто мечтает о переезде в Россию. Отец Иосиф стал для них путеводной звездой.

Я мог бы зарабатывать в Америке больше денег. У нас было бы больше комфорта, получше дом и машины. Но при этом мы рисковали бы потерять свои души. И я, честно говоря, не понимаю, зачем люди из других стран, которые думают о собственной душе и о будущем своих детей, едут в Америку,

– признаётся отец Иосиф.

Рождество как момент истины

Следующую историю рассказала француженка Лоранс Гийон, которая так же, как и отец Иосиф Глисон, приняла православие и переехала в Россию. Сейчас она живёт в Переславле-Залесском.

Католичка Лоранс стала приходить к православию в 14 лет под влиянием книг Достоевского. А когда впервые попала в православный храм в Париже, испытала там нечто странное:

Я вдруг против своей воли разрыдалась. Обратилась к одному монаху с вопросом: «Что со мной происходит?» Тот ответил: «Это действие благодати Божией».

Лоранс приняла православие в 19 лет. Окончив парижский Институт восточных языков по специальности «русский язык», она 16 лет проработала в Москве, в школе при французском посольстве. Но на самом деле она приехала в Россию в 1994 году ради православия и изучения русского фольклора.

КАТОЛИЧКА ЛОРАНС СТАЛА ПРИХОДИТЬ К ПРАВОСЛАВИЮ ПОД ВЛИЯНИЕМ КНИГ ДОСТОЕВСКОГО. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

После пришлось вернуться во Францию: её мама заболела, и за ней требовался уход. Но и на родине Лоранс продолжала жить православной жизнью. На время её духовником стал архимандрит Плакида Дезей.

Отец Плакида был известным католическим богословом, писателем, который порвал с католичеством после Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1965 году. На этом соборе Ватикан «прогнулся под изменчивый мир» – модернизировался, официально закрепив дрейф католичества в сторону протестантизма.

Отец Плакида Дезей и ещё несколько видных католических священников после бесед с афонскими старцами, в том числе со святым Паисием Святогорцем, были заново крещены на Афоне и стали служить Православию. Это вызвало большой скандал в католичестве: во Франции на время даже перестали издавать православные духовные книги.

Отец Плакида основал на родине три православных монастыря и один скит. 5 января 2018 года заболевший гриппом 91-летний архимандрит был госпитализирован и уже вечером впал в кому.

К нему в госпиталь стали стекаться его духовные дети. И случилось чудо. Отец Плакида 6 января вышел из комы. Но только для того, чтобы проститься со своими чадами. Он умер на следующий день, 7 января, в Рождество Христово по православному календарю,

– рассказала Лоранс Гийон.

Так его уход из земной жизни оказался глубоко символичен и сам по себе стал подтверждением правильности сделанного им духовного выбора.

АРХИМАНДРИТ ПЛАКИДА ДЕЗЕЙ. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

По словам Лоранс, отец Плакида Дезей не видел для Франции никаких перспектив. Когда мама Лоранс умерла, он стал настойчиво уговаривать свою духовную дочь вернуться в Россию. Один раз с его уст даже слетела фраза:

Уезжайте, здесь нам конец!

Лоранс Гийон последовала совету духовного отца и уже шесть лет живёт в Переславле-Залесском. Она постоянно получает знаки, что, приехав в Россию, всё сделала правильно. И это очень её укрепляет:

Я тревожный человек. Но здесь, в России, у меня появляется какая-то внутренняя сила. И я знаю, что это не моя сила. Я её приобрела уже здесь. Как будто Господь находится рядом и не оставляет меня.

Шоколадка на Рождество

Рождественские чудеса не обязательно бывают судьбоносными. Кира Геннадиевна Яковлева, инвалид­-колясочница, постоялица богадельни в Доме милосердия при храме Андрея Критского в Петербурге, рассказала совсем простую, но от этого не менее трогательную историю.

«Однажды на Рождество мы приехали на Валаамское подворье. Я тогда постилась. И вот во время молитвы в голове вдруг стало крутиться: «Хочу шоколадку». Я гоню эту мысль, а она не уходит. Иду на исповедь к батюшке. И тут он вдруг достаёт из кармана рясы и протягивает мне большую шоколадку!»

Рождественский «спецэффект»

Ещё одну рождественскую историю автор этих строк узнал от настоятельницы Константино­-Еленинского монастыря, что под Петербургом, матушки Иларионы (Феоктистовой).

Вечером 7 января 2011 года по территории монастыря гуляла пара. Покидая обитель, они делали у ворот последние снимки на телефон – сфотографировали Рождественский храм. А придя домой, обнаружили, что фото получилось со «спецэффектом» – в небе видна как бы звезда – источник света, от которого вниз спускается луч. Тогда в монастыре было всего три храма – Константино-Еленинский, Никольский и Рождественский. Собирались строить четвёртый, но ещё не знали, в каком именно месте.

ТО САМОЕ ФОТО СО «СПЕЦЭФФЕКТОМ», СДЕЛАННОЕ НА ТЕРРИТОРИИ МОНАСТЫРЯ. ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Через несколько дней пара пришла в монастырь и передала настоятельнице фотографию. А когда новый храм Похвалы Пресвятой Богородицы построили, вспомнили об этом снимке – стало понятно, что луч невидимой звезды указывал именно в то место, где построили новый храм. И первая служба в нём прошла на Рождество 2015 года.

P.S. Полностью истории отца Иосифа Глисона, Лоранс Гийон, матушки Иларионы можно будет прочесть в книге «Последний ковчег. Спасение – в России», которая готовится к печати. В ней собраны откровенные, наполненные чудесами рассказы многих священников, монахов и просто верующих людей, пришедших к Богу, в том числе при самых удивительных обстоятельствах.

ВЛАДЛЕН ЧЕРТИНОВ