Несмотря на то, что на Украине отменили официальный праздник Рождества 7 января, украинцы продолжают его отмечать и поздравлять друг друга.

Согласно данным в Google Trend за 6 января, запрос «С Рождеством» к исходу православного сочельника занял первое место.

Также в список самых популярных запросов с Украины 6 января вошли «С Рождеством Христовым!», «С Рождественским Сочельником!», «Святвечер» и «Коляда».

При этом в сегодняшней выборке нет ни одного запроса, связанного с Крещением, которое на Украине также «перенесли» с 19 января на 6 января. Единицы желающих окунуться в ледяную воду были замечены в Киеве, Одессе, Днепропетровске и других городах.

На государственном уровне Рождество на Украине начали отмечать 25 декабря с 2017 года. Раскольническая ПЦУ объявила, что переходит на новоюлианский календарь, который предусматривает празднование Рождества 25 декабря.

С инициативой перенести официальное празднование Рождества выступал сам президент Украины Владимир Зеленский. При внесении законопроекта в Верховную раду он объяснил такую необходимость тем, что украинцам «долгое время навязывалась российская идеология во многих сферах жизни, в том числе относительно соблюдения юлианского календаря и празднования Рождества Христова 7 января».

28 июля прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о праздновании Рождества 25 декабря. Прежнюю дату, 7 января, исключили из перечня праздничных и выходных дней.

Украинская православная церковь (УПЦ) продолжила праздновать Рождество 7 января, несмотря на решения украинских властей о его переносе на 25 декабря.

«Абсолютно гарантировано — и будущее Рождество Христово подавляющее большинство украинцев самых разных конфессий будут встречать так, как это делали и раньше. Конечно, можно было бы рассчитывать на уважение к этим людям и их традиции. Но имеем то, что имеем», — заявил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополита Климент.

В Кремле изменение церковного календаря на Украине назвали безумием и вакханалией.

Источник