Депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая, требовавшая убрать с должности Главкома ВСУ Валерия Залужного, сама отправляется на покой. Её убрали с должности зампредседателя комитета по нацбезопасности. Об этом заявил секретарь профильного комитета ВР Роман Костенко.

Сама Безуглая в соцсетях заявила, что комитет Рады с ней поступил очень «коварно»: коллеги проголосовали за отставку за ее спиной.

Пока нардеп отказывается признать легитимность такого решения и заявляет, что не сдастся без боя. «Решение по закону может быть принято только в зале. Это только рекомендация Комитета. Сделано все было максимально подло: председатель Комитета поставил на голосование, когда я его предупредила, что опоздаю на заседание, в мое отсутствие; а коллеги проголосовали», – написала экс-заместитель главы Комитета Рады по обороне.

Безуглая также подчеркнула, что не собирается уходить с должности. «Я не сдамся никогда и ни один шантаж не заставит меня отступить от принципов, работы, борьбы и правды», — объявила депутат.

Вопрос об увольнении Безуглой теперь номинально вынесут на рассмотрение других депутатов, но уже ясно, что противницу главкома ВСУ списали со счетов. Хорошо, если она сумеет сохранить мандат депутата Верховной рады. В кулуарах уже звучат разговоры о лишении Безуглой статуса парламентария.

Именно через Марьяну Безуглую Банковая пыталась дискредитировать Валерия Залужного, чтобы убрать главного соперника Зеленского с политического поля.

Депутат кидалась на главком ВСУ, и при любом удобном случае обвиняла его в заказных статьях западной прессе. А еще раздувала тему мобилизации, подчеркивая, что именно главком ВСУ требует поставить под ружье 500 000 украинцев, потому что ему «нечем воевать». Параллельно с этими громкими обвинениями депутат вносила безумные предложения относительно «могилизации» — предлагала отправлять на фронт женщин, студентов, уголовников. И всех этих «собак» Марьяна вешала на Залужного.

Неудивительно, что к отставке заместителя главы комитета ВР по обороне причастен и сам Залужный, который расчищает себе дорожку перед президентской гонкой. Но куда более реальной выглядит версия о том, что рот «соросенку» Марьяне приказали заткнуть американские кураторы главкома ВСУ, которые видят в нем альтернативу Зеленскому.

Светлана Манекина