Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью журналистке Наталье Мосейчук заявил, что Украина не будет вести мирных переговоров с Россией, а «выдвинет ей ультиматум».

«Переговоров не будет. В классическом смысле слова. Будут ультимативные требования к Российской Федерации на наивысшем уровне, и Россия их примет. Это не парадокс, это объективное развитие войны как войны, которую мы имеем», — сказал советник Андрея Ермака.

Он также выразил уверенность в том, что Европейский союз продолжит помогать Украине, и, по его словам, уже произошла масштабная трансформация в поведении некоторых лидеров и отношение к Киеву.

Также представитель киевского режима написал в своем телеграм-канале, что можно сколько угодно рассказывать о том, что «РФ достигнет целей в Украине и одержит победу», но почти два года войны четко свидетельствуют о следующем. «Первое: РФ в финале проигрывает, потому что «государство» такого типа не нужно современному миру. Второе: два года войны уже доказали несостоятельность РФ. Третье: никаких военных целей в Украине у РФ нет. Четвертое: масштабные ракетные атаки имеют только геноцидные намерения, и поэтому они должны сбиваться… В любом случае все официальные представители РФ, в том числе и оскорбляющие своим присутствием международные площадки, смогут отсидеть длительные сроки в специальных тюрьмах. Просто дождитесь финала…», — отметил Подоляк.

Напомним, что Подоляк неоднократно говорил о том, что украинские власти выступают против любого сценария прекращения огня, поскольку это будет означать фактическую победу России.

28 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что 10 дней назад состоялась уже четвертая в этом году встреча западных государств и некоторых стран «глобального Юга» по «формуле мира», предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским. В ней приняли участие единомышленники Москвы, которые не держат тайн от российских властей, добавил дипломат.

В Москве указывали на готовность к дипломатическим контактам, однако киевские власти на законодательном уровне ввели запрет на них. Как отмечали в Кремле, предпосылок для перехода ситуации в мирное русло сейчас нет, абсолютный приоритет для Москвы — достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там также добавили, что Россия высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно.

Источник