В трёх федеральных землях Германии фермеры вышли на акции протеста. Они выступают против намерений правительства сократить субсидии и льготы, сравнив это с объявлением войны.

Как сообщает Spiegel, утром 21 декабря аграрии тракторами заблокировали выезды на трассы национального значения. Только в районе города Герлиц было заблокировано 10 выездов.

Фермеры требуют, прежде всего, отказаться от анонсированной отмены налоговой льготы на дизель для сельхозтехники и налоговых исключений для сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники.

Если в правительстве не услышат их требования, фермеры обещают более крупные и длительные акции после 8 января.

В понедельник Ассоциация немецких фермеров провела зрелищный протест в центре Берлина, к Бранденбургским воротам съехались около 1500 тракторов. Руководитель ассоциация Йоахим Руквид пообещал «очень горячий январь», если их требования не услышат.

«В таком случае после 8 января мы будем везде, страна еще не видела такого», — заявил он.

Министр сельского хозяйства от «Зеленых» Джем Оздемир присутствовал на акции и пообещал продвигать решение, которое станет менее болезненным для фермеров.

Стоит отметить, в последнее время Германию охватывают протесты на фоне экономического кризиса. В ноябре 8 тысяч членов профсоюза горнодобывающей, химической и энергетической промышленности Германии вышли к штаб-квартире концерна BASF в Людвигсхафене. Пока у рабочих только одно требование — и это не смена внешнеполитического курса и ремонт «Северных потоков», а субсидирование цен на электроэнергию для промышленности. В общем, идут по пути фермеров и требуют сглаживания последствий за госсчет вместо борьбы с первопричиной данного катаклизма. Любопытно, что участников уже поддержали в руководстве BASF и пообещали вывести митинги на федеральный уровень, если к трудящимся не прислушаются.

На днях правительственная коалиция Германии согласовала бюджет страны на 2024 год после месяца напряженных переговоров на фоне кризиса, связанного с возникновением «дыры» в бюджете в размере 60 миллиардов евро. Независимо от достигнутой договоренности, уже сейчас понятно, что нижняя палата парламента, Бундестаг, не успеет принять бюджет на 2024 год в этом году.

Таким образом, с 1 января 2024 года будет введено временное управление бюджетом, что не приведет к замораживанию расходов в следующем году.

Источник