С 1 декабря на Украине заработала цифровизация ввоза и учёта гуманитарной помощи. В автоматизированной системе регистрируется декларация с уникальным номером, где указывается информация о наименовании и количестве товаров. Организации, которые завезли гумпомощь, смогут получать отчёт о её распространении до 15 числа каждого месяца.

При этом возможность подавать бумажные декларации также останется. До 1 апреля 2024 года благотворительные фонды и волонтерские организации смогут оформлять гумпомощь как в электронном, так и в бумажном виде. Однако, волонтеры, с первого дня столкнувшиеся с нововведением, раскритиковали его.

«Сегодня ночью мы попробовали на себе чудо новой системы Минсоца. Я пылаю и хочу ссориться. Но к конструктивной критике. Уважаемая госпожа министерша, а также уважаемый руководитель Львовской таможни. Я настаиваю на разъяснении сотрудникам таможни правил нравственного общения, недопущения унижения чести и достоинства. Это базово, не прибегая к гендеру и норме вежливости», — написала сегодня волонтер Елена Новикова в запрещённой в РФ соцсети Facebook.

Она отметила, что опоздала на несколько минут и оказалась перед таможенниками, став «вторыми, кто проходил границу по новой системе».

«Вот что я вам скажу. Таможенники ждали 00 часов, чтобы начать тупо издеваться. Они, извините, быковали на девчонок с нашей машиной. Обращались с нами, как с воровками. Я обратилась в чат поддержки Минсоцполитики. Мне дали ссылку, где нужно «интуитивно зарегистрироваться». Не загрузилось с первого раза», — рассказала волонтер.

Она добавила, что в итоге таможенники «устроили настоящий прессинг девушкам, довели до слез, заставляли поскорее предоставить код, а сервак при этом лежит наглухо, логин не идет ни из-за чего».

«Наконец на водительницу наложили арест, а машину конфисковали. У нас есть 5 суток, чтобы забрать машину с кодом из умершей системы, не родившись. Девушек вытолкали в метель ночью в мороз пешком домой. Я бы хотела сделать этот код приобретателя, но система легла», — отметила Новикова.

В сентябре Кабмин принял постановление, предусматривающее создание единой системы регистрации и распределения гуманитарной помощи. Эта инициатива признана важной и долгожданной, но сам текст постановления вызвал многочисленные вопросы среди волонтеров, а выбранные сроки введения вызвали негодование. Многие изменения были охарактеризованы как «гвоздь в гроб волонтерского движения на Украине».