ФОТО: UKRAINE PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

США видят бесперспективность дальнейшей войны Украины с Россией и хотят снять Зеленского, чтобы заморозить конфликт и сохранить территориальный буфер между Западом и нами. Но украинский лидер намертво врос в шляпу Наполеона и грезит военным триумфом за счёт денег простого народа. Поэтому страну ожидают вилы нового Майдана. Почему для нас лучше Зеленский, чем кто-то другой, читайте в материале Царьграда.

Владимир Зеленский уже не скрывает правды о ситуации на фронте и признаётся агентству Франс Пресс (AFP):

Сегодня у нас есть проблемы с артиллерийскими снарядами калибра 155 мм. На Ближнем Востоке, что вы думаете, они начали покупать в первую очередь? Снаряды калибра 155 мм. Наши запасы уменьшились.

Но очевидно, что жалобы прежнего эффекта не дают. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню чётко дал понять, что время военных подарков от Парижа ушло безвозвратно.

Сейчас мы ведём переговоры с украинскими коллегами, чтобы заставить Украину покупать новые гаубицы за счёт средств из специального фонда, чтобы французским военным больше не пришлось передавать орудия из своих арсеналов,

– сказал глава французского оборонного ведомства.

Ранее Париж направил Киеву оружия на три миллиарда евро, а порядка 200 млн внёс в так называемый фонд поддержки Украины, средствами которого Зеленский может воспользоваться для приобретения тех же французских гаубиц Caesar. Если, конечно, он уже их не потратил на бриллианты для жены.

ПАРИЖ ПЕРЕДАЛ КИЕВУ ОРУЖИЯ НА ТРИ МИЛЛИАРДА ЕВРО, В ИХ ЧИСЛЕ И ГАУБИЦЫ CAESAR. ФОТО: COVER IMAGES/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

«Украина опустошена. Они просто проиграли»

Тревожные сигналы Киеву посылают США через работников медиасферы. В Америке, как когда-то в СССР статьи в «Правде» решали судьбы и отражали смену вектора, материалы выходят не просто так. Как тот же текст в Time Саймона Шустера, озаглавленный «Никто не верит в нашу победу так, как я. Никто. Одинокая борьба Владимира Зеленского».

Несмотря на недавние неудачи на поле боя, он не намерен добиваться какого-либо мира. Его вера в окончательную победу Украины над Россией укрепилась до такой степени, что беспокоит его советников. «Он обманывает себя, разочарованно говорит один из его ближайших помощников. У нас нет других вариантов. Мы не побеждаем. Но попробуй сказать ему это!

– пишет Шустер.

Журналисту Time помогают донести сигналы из Вашингтона другие СМИ.

Мы предупреждали Украину, что всё так и закончится. Мы говорили, что страна потеряет свои земли. Предупреждали о гибели сотен тысяч людей. Мы предвидели, что это будет позорное поражение. А они не слушали,

– сказал ведущий популярного политического шоу Джексон Хинкл, добавив, что большинство американцев выступает против оказания военной помощи Украине.

Пресса приводит слова экс-помощника главы Минфина США Пола Крейга Робертса:

У Украины была возможностью создать проблемы для России, но теперь она опустошена. У них не осталось никакой армии. Всё оружие, которое мы им прислали, не помогло, и воевать некому. С Украиной покончено. Они просто проиграли.

Стоит ли удивляться, что недавний визит в США главы офиса президента Украины Андрея Ермака украинские телеграм-каналы назвали «провальным». Тому так и не удалось объяснить республиканским элитам, зачем их государство должно бросать очередные миллиарды в чёрную дыру под названием «Украина». А впереди выборы в США. Да и в стане демократов по украинскому кейсу также начались брожения.

ВИЗИТ ГЛАВЫ ОП ЕРМАКА В США УКРАИНСКИЕ СМИ НАЗВАЛИ ПРОВАЛЬНЫМ. С КАЖДЫМ ДНЁМ КЛЯНЧИТЬ ДЕНЬГИ КИЕВСКИМ ВЛАСТЯМ СТАНОВИТСЯ ВСЁ ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ. ФОТО: ФОТО: UKRAINE PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Претенденты на трон

Даже на предельно зачищенном Зеленским украинском политическом поле начались любопытные движения. К которым можно отнести резонансно прозвучавшее интервью главкома ВСУ Валерия Залужного для журнала The Economist  про то, как всё плохо и что нужно сделать, чтобы было хорошо, да жаль, что в условиях украинской реальности это неосуществимо.

На что Киев моментально начал ослаблять своего «воеводу», вычищая его людей с ключевых постов.

Ну и обозначившаяся оппозиция президентского экс-советника, а ныне просто «осведомлённого блогера» Алексея Арестовича*, покинувшего страну, на которого оперативно завели уголовное дело, тоже появилась явно не на пустом месте. К слову, своей риторикой тот нередко напоминает самого Зеленского периода предвыборного противостояния с Порошенко. Тот тоже когда-то давал согражданам надежду на прекращение войны и языкового геноцида, а теперь эти темы подхватил сладкоголосый экс-советник.

Пусть воюют только укроязычные. Русскоязычные – это же недолюди. Они не должны иметь священного права защищать Украину. Надо лишить их этого права, пусть сидят в тылу и стыдятся того, что они не герои. Это логично. И я потом посмотрю, сколько продержится эта Украина. Столько же, сколько Петлюра и Винниченко против большевиков,

– иронизирует Арестович*.

Тенденция обозначилась. Зеленский всё понимает и делает ответные шаги.

Инсайдерский украинский телеграм-канал «Резидент» сообщает, что офис президента начал искать средства для продолжения войны в 2024 году в условиях сокращения помощи от Запада. Называется шесть основных источников:

  1. увеличение военного налога,
  2. НДФЛ местной власти переводят в центральный бюджет,
  3. 94,7 млрд гривен из дорожного фонда в 2024 году будут перенаправлены на нужды обороны,
  4. сокращение социальных выплат и субсидий,
  5. национализация собственности олигархов,
  6. реформа государственных органов власти, сокращение количества чиновников.

Всё как в сказке – «по амбарам и по сусекам». Забыли там об излюбленном способе украинцев менять власть. На этом фоне любой Арестович* обещаниями выманит народ с вилами на новый Майдан.

СУДЯ ПО ПЛАНАМ КИЕВСКИХ ВЛАСТЕЙ, В 2024 ГОДУ ОНИ НАМЕРЕНЫ ВЫТРЯСТИ ИЗ ОБЫЧНЫХ ГРАЖДАН ПОСЛЕДНИЕ ГРИВНЫ. ТАК И ДО НОВОГО МАЙДАНА НЕДАЛЕКО. ФОТО: JACOB BALZANI LOOV/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Уход Зеленского нам невыгоден

О том, что стоит за всем вышесказанным, Царьград поговорил с главой федеральной общественной организации «Украинцы России», членом Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богданом Безпалько.

Царьград: В США всерьёз рассматривают возможность смены лидера на Украине?

Богдан Безпалько: На Зеленского оказывают давление с тем, чтобы он был более лояльным. Но даже если его отстранят, то тот, кого назначат или согласуют ему на замену, для нас будет не лучше. Если Запад готовит конфликт к заморозке и хочет навязать его нам, то в этом случае желательно, чтобы у власти находился человек, который никак не связан с конфликтом. В противном случае тот может упереться, как Зеленский, и не захотеть подписывать никаких соглашений.

– То есть в Вашингтоне действительно подумывают о заморозке конфликта?

– Я в своё время, говоря о войне на Украине, любил вспоминать корейский конфликт. Теперь его, кстати, вспоминают буквально повсюду. Когда установился баланс сил между социалистическим блоком: Китаем, СССР, Северной Кореей с одной стороны, и США, их союзниками и Южной Кореей с другой, в конце концов пришли к необходимости заключить перемирие и разграничить территорию корейского полуострова по 38-й параллели. Но это было вынужденное решение для обоих блоков.

Возможно, сейчас они хотят подтолкнуть к похожему решению. Оно вполне устроит наших противников, поскольку сохранится украинский вариант Южной Кореи, который будет милитаризироваться, насыщаться деньгами, наёмниками, возможно, даже технологиями. Может, подкинут деньжат и на какие-то социальные программы, чтобы превратить образование в витрину. Это маловероятно, но возможно.

В любом случае, если сохранится вариант Украины под контролем Запада, он всегда может сыграть роль инструмента давления на Россию и её союзников. Даже если Украина при этом будет разделена на две-три части.

Си Цзиньпин намёк понял

– Сейчас США могут попытаться добиться заморозки, чтобы переключиться на другие регионы и разжечь другие конфликты.

– Да, не случайно по результатам визита Си Цзиньпина к Байдену тот вряд ли по ошибке дважды публично назвал гостя «диктатором». Учитывая как восточные люди, китайцы в особенности, относятся к деталям, ритуалам, это больше напоминает пощёчину. Поэтому в данный момент Вашингтон может организовать смену власти на Украине в случае, чтобы переключиться на другие направления, если Зеленский не будет слишком послушен. И для этого будет нужен новый человек.

– Залужного как человека замазанного войной вы отметаете?

– Его интервью опубликовал ротшильдовский журнал The Economist. Он что, был ранее известен как хороший писатель, публицист, экономист, аналитик? Вот Арестовича* как раз можно было бы представить в этом амплуа. Но его не публикуют.

Залужного я не рассматриваю как кандидата в президенты Украины, но он человек, при помощи которого можно давить на Зеленского. Если проанализировать ту же войну во Вьетнаме, то там офицеры южновьетнамской армии несколько раз меняли власть, но никогда ни один военачальник надолго не становился правителем Южного Вьетнама.

– А что насчёт вышеупомянутого Арестовича*?

– После прихода к власти Зеленского уже ничего исключать нельзя. Актёр и комик стал президентом. Так что можно допустить ситуацию: спикер, политолог и, кстати, тоже актёр Арестович* тоже стал президентом. Но всё же я думаю, что тот будет играть какую-то роль в этих процессах, но не основную. Может быть, будет одним из спикеров, станет агитировать за одного из кандидатов. То есть он явно будет принимать участие в процессе.

Но у потенциального кандидата должна быть своя партия, свои ресурсы, достаточно большой коллектив, который он с собой приведёт. Кто есть у Арестовича*? За исключением Фейгина** и Гордона***, с которыми, он, кстати, поссорился, никого особо и нет. Это всё можно быстро сляпать, если за тобой стоят какие-то крупные силы или олигархи. А кто стоит за Арестовичем*? Он сбежал за рубеж, и оттуда довольно сложно претендовать на власть. Разве что прийти на чьих-то штыках.

У АРЕСТОВИЧА* ЗА СПИНОЙ НИКОГО НЕТ, ДАЖЕ С ГОРДОНОМ***(СЛЕВА) ОН УЖЕ ПОССОРИЛСЯ. ПРИ ТАКИХ ВВОДНЫХ ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ ЕМУ БУДЕТ АРХИСЛОЖНО. ФОТО: DOROZNIK/SHUTTERSTOCK.COM

Что с того?

Заморозка провального для Запада конфликта именно сейчас Западу же и выгодна. Но выгодна ли она России? Абсолютно нет. Русский мир не достиг своих стратегических целей – не освободил свои конституционные области, а также исторические русские города Харьков, Николаев, Одессу и Екатеринослав (Днепр), создав буфер безопасности вокруг своих территорий и отрезав Украину и её хищных союзников от побережья Чёрного моря.

Поэтому Вашингтон волен тасовать карты в колоде, как ему будет угодно, он в проигрыше, его телодвижения этим и объясняются. А Россия должна довести начатое до конца, не соблазняясь разнообразными договорнячками и «минсками», – до Победы.

_______________________________________________________

* Алексей Арестович внесён Росфинмониторингом в реестр лиц, причастных к террористической деятельности и(или) экстремизму.

**Марк Фейгин внесён Минюстом России в реестр иноагентов.

***Дмитрий Гордон включён в реестр как иноагентов, так и террористов и экстремистов.

ВАДИМ ЕГОРОВ