Керченские села Ивановка и Виноградное – практически соседи, полтора десятка километров одно от другого. И совсем рукой подать отсюда до въезда на Крымский мост. За последнее время оба населенных пункта стали известны всей республике. Ровно месяц назад в Ивановке, а сейчас в Виноградном под суд пошли здешние женщины, обвиненные в дискредитации Вооруженных Сил и публичном оскорблении народов России.

Банальностью стали задержания крымчан, доказательно обвиненных в шпионаже. Зато наглые проукраинские демарши отдельных личностей продолжают шокировать общественность прифронтового полуострова. Например, не далее как 15 ноября тридцатилетняя жительница Виноградного решила разнообразить домашний досуг. Открыла родительский чат средней школы в мессенджере Telegram, и на странице класса своего ребенка выложила пару стикеров. Один с желто-голубым флагом, подписанный словами «Слава Украине». Другой с грязной руганью в адрес солдат российской армии и России.

Хотя на классном чате присутствует лишь два десятка участников, соответствующие службы моментально получили сообщение о действиях сетевой активистки. Уже на нынешней неделе она села на скамью подсудимых Ленинского районного суда.

Во время судебного заседания обвиняемая каялась, вину признала полностью. Среди оправданий были любопытные аргументы – мол, школьный чат маленький, народу там всего ничего. То есть, «была надежда», что матерные оскорбления воинов СВО «почти никто не увидит».

Тем не менее, судьи пришли к выводу, что эти действия публичны. Наказание — максимальный штраф по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ – 50.000 рублей.

Похожий процесс прошел недавно здесь же в суде Ленинского района и обвиняемую также приговорили к 50 тысячам штрафа.

Женщина средних лет из Ивановки (крымскотат. Джеппар) устроила настоящую сходку посреди своего села. Прямо в толпе земляков поносила российскую власть и участников специальной военной операции. Кроме того, выражала бурное одобрение действиям ВСУ и киевскому режиму в целом.

Самое главное, уже в зале суда обозленная дама напрочь отказалась признавать свою вину и не стала уверять, мол, больше не буду. Во всяком случае, до сих пор именно так поступали буквально все здешние криптобандеровцы, попавшие в руки правоохранителей. И вот впервые в крымской судебной практике эта поклонница ВСУ демонстративно отказалась от традиционных покаяний. Наоборот, получив слово, вызывающе повторила дерзкие русофобские высказывания.

Прежде никто не поступал подобным образом. Прецедент получился громким и у «ждуньи» нашлись сочувствующие. По керченским порталам ходит молва, что за прошедший месяц ей собрали необходимую сумму и полностью погасили ее 50-тысячный штраф.

Источник