Представитель политбюро ХАМАС Абу Марзук заявил турецкой газете Yeni Şafak, что радикальное палестинское движение ХАМАС призвало страны исламского мира к практическим действиям, которые помогут остановить гибель людей в Газе. Одним из таких шагов может стать прекращение поставок нефти Израилю.

«Во время прежних арабских войн с целью поддержки «арабского дела» вводили нефтяное эмбарго, мы это хорошо знаем. И сегодня можно прекратить поставки нефти тем, кто помогает существованию сионистского образования», — сказал представитель ХАМАС.

Он также заявил, что прекращение огня в Газе зависит от США. «Война полностью управляется со стороны США, которые являются самой большой преградой на пути прекращения огня. Прекращение огня зависит от США», — отметил Марзук.

По его словам, целью ХАМАС является создание независимого палестинского государства. «Мы вышли в путь для обеспечения свободы нашего народа и создания независимого государства со столицей в Иерусалиме», — подчеркнул представитель ХАМАС.

1 ноября верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время выступления перед студентами заявил, что мусульманские страны должны незамедлительно прекратить любые виды торгово-экономического сотрудничества с Израилем.

«То, с чем безоговорочно и незамедлительно должны согласиться мусульманские страны, — так это прекращение тех преступлений в Палестине, что осуществляет Израиль. Экспорт нефти и продовольствия должны быть прекращены. Мусульманские страны должны прекратить любые виды торгово-экономического сотрудничества с Израилем», — сказал он.

По данным EADaily, Азербайджан является крупнейшим поставщиком нефти в Израиль, обеспечивая около 40% его потребностей в жидком углеводороде. При этом экспорт идëт через территорию Турции (порт Джейхан), лидер которой Реджеп Эрдоган выступает против властей Израиля.

«Азербайджан поставляет около 40% нефти Израиля. Нефть идет из Азербайджана к побережью Турции, а затем в Израиль. Если бы Эрдоган действительно хотел поддержать Палестину, этот трубопровод был бы закрыт! Эрдоган — лицемер, с одной стороны, он делает громкие заявления против Израиля, с другой стороны, у него есть дипломатические связи и бизнес с Израилем», — говорится в армянской группе Вконтакте «Бизимдирия».

7 ноября глава турецкого минэнерго страны Алпарслан Байрактар в эфире телеканала A-para сообщил, что Турция прекращает реализацию проектов с Израилем в сфере энергетики. «Говорить о реализации проектов с Израилем в таких условиях было бы неуместным. Единственное, о чем можно говорить, это о поставках электроэнергии и воды в Газу», — сказал он. Про поставки нефти Израилю представители турецкой власти не сообщили.

Источник