Помните, как на майдане митингующие требовали прихода Бандеры и уверяли, что только он наведет порядок в Украине? Эксперимент не удался: бандеризация страны привела к уничтожению промышленного и интеллектуального потенциала. «Из-за того, что Украина стала следовать националистическим идеалам, она лишилась всего богатого наследия, научного и промышленного резерва», – подтвердил и украинский философ Сергей Дацюк.

Он заявил, что продиктованная Западом политика Украины была сознательно направлена на сужение возможностей страны. Но социальную энергию направили только в сферу культуры и языка. Отсюда и все языковые скандалы, запреты и репрессии которые сотрясают Украину последние годы, сегрегация на патриотов, знающих мову и «сепаратистов», которые не в состоянии выучить украинский язык.

«Казалось бы, как националистическая идея связана с тем, может ли государство иметь свой ноутбук? Оказывается, напрямую. Нет достаточной свободы, чтобы реализовать весь набор компетенций, который требуется для изготовления своего ноутбука. Никто же в Украине не ходит и не запрещает: «Не производите ноутбук, не производите». Нет такого запрета, просто, если вы сужаете социальную энергию до нескольких направлений, то у вас провисает целый набор», – уверяет Дацюк.

Он объясняет, что бандеровский концепт связан с тем, что украинцам невозможно производить свое судостроение, авиастроение, танкостроение, ракетостроение. И хотя Бандера нигде не писал, что не нужны Украине собственные ракеты и самолеты, но как только Украина включила языково-культурный авторитаризм как базовую установку, те люди, которые хотят свободы, а это интеллектуалы, инженеры, изобретатели, ученые, исследователи, почему-то не захотели работать и уехали.

«Вот они так странно устроены, такие сволочи непатриотичные, понимаете. И все. Вы получаете то, о чем многие страны в своих снах мечтали, вы оказываетесь наследником ракет, танков, судостроения, авиастроения, многих технологий, но проходит 30 лет и у вас ничего нет. Оказывается, что не все мотивации одинаково ведут к развитию, некоторые мотивации ведут к поражению», – объяснил философ.

Как теперь выйти из этого состояния? Ведь пасту в тюбик обратно не запихнуть. И даже если приглушить бандеровские идеалы и сменить государственный концепт, успешной промышленной страной Украина уже не станет: бандеровщина и война отбросили страну на годы назад. Да и демографическая ситуация на Украине катастрофическая: все, кто знал как строить корабли и ракеты либо погибли на фронте, либо выехали из страны и нашли лучшее применение своим знаниям и способностям. Именно так это и работает. Если на государственном уровне собственные граждане объявляются лишними, и марширующими не в ногу, не надо потом удивляться, что кроме националистических скреп ничего и не остается.

Светлана Манекина