«Приватбанк» выиграл очередное дело против олигарха Игоря Коломойского, который в настоящее время находится под стражей по делу о завладении средствами данного банка. Об этом сообщается на сайте «Приватбанка».

Центральный апелляционный хозяйственный суд принял сторону банка и отменил судебный запрет на возвращение 245 АЗС. Ранее ими на условиях лизинга владели компании, принадлежащие к группе Игоря Коломойского.

«Приватбанк» пытался вернуть АЗС в течение 3 лет. На баланс банка их поставили еще до национализации, но почти сразу передали в лизинг, а затем — в субаренду.

В банке заявили, что лизингополучатели уже задолжали более 10 миллиардов гривен. Когда бывший менеджмент банка передал АЗС в лизинг компаниям Коломойского, тот производил платежи по привычной для себя схеме. Первоначально компании олигарха платили только проценты, а основная сумма прибавлялась позже.

Вместе с тем, оценку при передаче АЗС для банка существенно завысили. В 2018 году должники сократили, а затем и вовсе прекратили лизинговые платежи.

Для неформальной группы АЗС «Приват» 245 заправок — это четверть сети. Группа объединяет 950 заправок под разными брендами, самые крупные из них — «Авиас» и ANP.

Источник