ФОТО: ЦАРЬГРАД.

Удивительное совпадение. Хотя совпадение ли? За считаные часы до покушения политик Олег Царёв рассказывал о киллере, нанятом украинской стороной для расправы. Но не о том, что напал на него, – история куда запутаннее…

ФСБ задержала координатора покушения на Олега Царёва, которое произошло 27 октября на территории санатория им. Кирова в Ялте. Им оказался житель Ялты. Задержанный следил за политиком по заданию СБУ. Также ему было поручено оборудовать специальный тайник для хранения «средств поражения». Об этом он рассказал лично в ходе допроса. Между тем ФСБ продолжает разыскивать киллера, стрелявшего в политика.

Сейчас Олег Царёв находится в реанимации. Его состояние оценивается как удовлетворительное. И он, и его семья находятся под охраной, отметили силовики. Жизни и политика, и близких ничего не угрожает.

Примечательно, что за день до покушения в эфире программы «Царьград. Главное» с Юрием Пронько он рассказывал именно о той террористической деятельности, которую ведут украинские спецслужбы в отношении общественных деятелей и политиков за пределами Украины.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Деятельность украинских спецслужб достаточно эффективна. У них есть современная система прослушки. Это интеллектуальные системы. Слушать легко. Их слушали всех ещё при [Викторе] Януковиче, экс-президенте Украины… Они выстроили работу. Надо отдать должное крымской ФСБ – они были на линии фронта всё это время. Офицеры, которые бежали из СБУ и перешли на нашу сторону, рассказывали, что на территории Крыма находилось одновременно от двух до четырёх групп. Они приезжают, живут, заводят друзей, отдыхают на море, осваиваются, узнают территорию. Ничего не делают. Осматривают, где тайники устроить. Вербуют кадры. Уезжают назад просто под видом отдыхающих. И это было ещё до СВО,

– сказал Олег Царёв.

Во время беседы он упоминал о киллере, которого нанял бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, чтобы убить бывшего руководителя общественной организации «Оплот» в Харькове Евгения Жилина. Его застрелили прямо в ресторане в Подмосковье. Как сказал Царёв, «если бы расследовали и задержали убийцу Евгения Жилина, то, возможно, не убили бы Дарью Дугину«, которая погибла во время теракта на Можайском шоссе в августе прошлого года.

По словам Олега Царёва, за многими терактами, которые устраивает Украина на территории России, стоит ЦРУ. Не так давно американская газета The Washington Post писала, что американская разведка потратила десятки миллионов долларов на подготовку украинских силовиков для проведения диверсий и «противодействия Москве». Как пишет издание, убийство журналистки Дарьи Дугиной, военкора Владлена Татарского, а также других «врагов Украины» санкционировал лично Владимир Зеленский, президент Украины.

Что Олег Царёв был как кость в горле Зеленскому, и его команде, и многим другим украинским политикам, это не тайна. На него не единожды покушались. Но при этом он всё равно продолжал высказывать то, что считает важным, помогать Новороссии и поддерживать своих земляков в этой борьбе с украинским неонацизмом.

Ведущая «Первого русского» Елена Афонина обсудила произошедшее с президентом Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергеем Гончаровым в эфире программы «Мы в курсе».

Завербовать могут кого угодно

Елена Афонина: Сергей Алексеевич, есть ли необходимость пересмотреть какие-то подходы в связи с этой чередой терактов? Задержали, к примеру, молодых людей, которые говорят, что они якобы что-то «недопоняли». Это и про случай с тортом и с отравленным алкоголем… Возникает вопрос: по недомыслию ли? Есть ли слабина в подходе к тем, кто говорит: «Ой, дяденьки, а мы тут и не знали, что делаем!»

Сергей Гончаров: У специальных служб, у СБУ, Главного управления разведки Украины, ЦРУ и спецслужб НАТО, у всех наших врагов нет никаких проблем с вербовкой агентуры на нашей территории. Они вербуют любого агента, под любую операцию.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Напомню, что на нашей территории находится, по разным оценкам, около шести миллионов украинцев. Пять из них – так называемые беженцы. Один миллион работал здесь до СВО и сейчас находится в России. Из них один миллион получил российские паспорта. Причём многие – по указанию СБУ и Главного управления разведки Украины для того, чтобы свободно передвигаться по территории РФ. Даже если взять 0,1% от всего объёма людей, которые могут быть завербованы спецслужбами, это будут десятки тысяч.

18 лет или 15 – это вообще роли не играет. Здесь либо за деньги, либо идеология, которую вдолбили этому поколению на Украине.

Война не только на линии фронта

– ФСБ сообщила о задержании администраторов украинских информационных ресурсов РИА «Мелитополь» и Telegram-чата «Мелитополь», входивших в агентурную сеть украинской военной разведки. Задержаны граждане Украины и России, один из агентов убит при задержании. Это официальное сообщение нашей ФСБ. Что мы из этого должны вынести? И можем ли мы перебросить «мостик» здесь к тому террористу, который принёс отравленный торт и алкоголь?

– Это только подтверждает мои слова, что разведка Украины под контролем ЦРУ в полной мере работает на нашей территории. И задержания это подтверждают. У них нет проблем с вербовкой агентуры. Поэтому теракты, убийства, диверсии будут и дальше продолжаться на нашей территории. И каждый день мы будем слушать, что ФСБ задержала одного, двух, трёх, четырёх… Потому что это война, которую открыли спецслужбы Украины, и она идёт не только на линии фронта.

– Сергей Алексеевич, тогда вопрос. В истории нашей страны были страшные и сложные времена, когда взрывали дома в столице, вагоны в подземке. Мы смогли избавиться от этой угрозы на какое-то время. Что из того, что было сделано тогда, можно применить сегодня, по вашему мнению? И что пока ещё сделать не удаётся?

– Я хотел бы заметить, что в то время, когда у нас были взрывы и теракты, ситуация с Украиной была другой. Не было такой вражды против России. И не вся молодёжь, которая сегодня уже подросла, была резко категорически настроена по отношению к нашему государству, к русским.

Если вы видели учебники, по которым воспитывали молодых украинцев, то там, кроме резчайшего негатива в отношении жителей России, ничего вы не увидите. «Убей москаля» – это открытые призывы. Россия для них – враг, а мы с вами – «недочеловеки». Не говоря уже о том, что они выкопали Чёрное море, и мы к нему вообще никакого отношения не имеем.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Что с этим можно делать? С этим надо бороться. Как бы мы ни называли СВО – это не СВО. Все понимают, что идёт война – партизанская, диверсионная, убийства, теракты. Это всё происходит на нашей территории. И даже при успешной работе наших спецслужб без отличной работы агентурного аппарата, без помощи населения нам будет трудно бороться с этой проблемой.

Наше население должно обращать внимание на моменты, которые их настораживают, вызывают опасения. И не полениться сообщить об этом своему участковому.

Теракты в 90-х и сейчас

– Сергей Алексеевич, в конце 1990-х – начале 2000-х угроза со стороны террористов была не меньше. Но с этой ситуацией как-то удалось справиться и взять её под контроль. Ещё до того, как наша страна начала спецоперацию на Украине, были теракты, где, по разным сообщениям, участвовали не лица какой-то иной национальности, а славяне. Даже тот теракт в Волгограде, который произошёл прямо под Новый год. Один из его организаторов был как раз славянской внешности. То есть это всё началось гораздо раньше. И вот эту «накрутку», уже не стесняясь, профессионально ведёт ЦРУ. Недавно The Washington Post опубликовала статью о том, что ЦРУ напрямую курирует деятельность украинских спецслужб. Вот что это?

– В этом нет ничего удивительного. Всю эту подготовку Украина вела с 2015 года. Работа разведки, контрразведки, агентурных проникновений – всё это курировало ЦРУ. Они обучали и управляли процессом. А уже потом включилась Великобритания. И сейчас мы видим результат.

Я бы не стал сравнивать то, что было в 90-е годы и сейчас. Теракты, которые были в нашей стране, а потом ещё две чеченские кампании, – они несравнимы с тем объёмом людского ресурса украинской национальности у нас, который подлежит или готов к вербовке. За деньги или за идеологию.

Даже вспомнить тех пацанов, 15-летних, которые за 10 тысяч разбирали шпалы и за 5 тысяч поджигали какие-то станции. О чём мы говорим? Это же совсем разные вещи. То, что делали во время чеченских кампаний, – это были сверхтяжёлые террористические акты. А это ребята, которые за деньги пошли разбирать шпалы.

– Сергей Алексеевич, поводом для нашего сегодняшнего разговора стало покушение на бывшего депутата Верховной рады Олега Царёва. Он был у нас в эфире, приходил в студию. Я спросила у коллег, была ли у него охрана. Мне сказали, что нет. Получается, что теперь к каждому более-менее значимому политику, журналисту, военкору надо приставлять охрану?

– Я как-то с Царёвым встречался на телевидении. Я считаю, что он очень смелый человек и он прекрасно понимал, что все приспешники президента Украины, в том числе Зеленский, испытывают к нему ненависть. И по моему мнению, он опасался, а может, даже ожидал, что на него будет покушение.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Почему он не обзавёлся охраной? Мне трудно об этом судить. Каждый сам решает, как обеспечить свою безопасность, если чувствует над собой какой-то дамоклов меч. Но я считаю, что произошедшее с Олегом Царёвым – это работа спецслужб Украины. Может, вы и правы в какой-то степени в том, что политикам, которые являются носителями общественного мнения, надо стараться оберегать свою жизнь. И не допускать той трагедии, которая произошла с Олегом.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА