В Центре общественных связей Федеральной службы безопасности сообщили, что ФСБ задержала жителя Ялты, который организовал по заданию СБУ слежку за бывшим депутатом Верховной рады Олегом Царевым и оборудовал тайник со средствами поражения.

«Согласно результатам расследования, подтвержденным показаниями свидетелей и средствами видеонаблюдения, координатором покушения на Царева О. А. является 46-летиий гражданин России, житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым О. А., оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, в дальнейшем применявшимися при покушении. Последний задержан, дал признательные показания о своем сотрудничестве с СБУ и совершенных противоправных действиях», — говорится в сообщении спецслужбы.

Кроме того, при обысках у него нашли готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева, схемы подходов к местам его проживания и работы.

В ФСБ уточнили, что продолжают искать исполнителя покушения на Царева, а также тех, кто содействовал украинским спецслужбам. Угрозы жизни бывшего нардепа нет, его состояние удовлетворительное. В отношении Царева и членов его семьи приняли необходимые меры безопасности.

О покушении на Царева стало известно в минувшую пятницу. Как отметил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, он получил огнестрельное ранение и попал в реанимацию в очень тяжелом состоянии. По данным администратора телеграм-канала экс-депутата, в него дважды выстрелили около полуночи на территории санатория, где живет бывший политик.

Царев был депутатом Верховной рады с 2002 по 2014 год от Партии регионов, заместителем главы фракции. Он выдвигался на пост президента Украины на досрочных выборах 2014-го, но позднее снял свою кандидатуру. Царев поддержал республики Донбасса и стал спикером парламента Новороссии — союза ДНР и ЛНР. Впоследствии экс-депутат ушел из политики и занялся управлением пансионата на Черном море.

Когда незадолго до начала спецоперации газета Financial Times написала со ссылкой на западную разведку, что Царев якобы может возглавить смену власти на Украине, тот заявил, что он теперь директор санатория в Ялте и не представляет интереса даже для телевидения.

На Украине Царева заочно осудили на 12 лет за «посягательство на территориальную целостность Украины» и «попытку свержения конституционного строя». Кроме того, в мае этого года ему заочно предъявили обвинения в госизмене.