Сирийское издание Al Watan сообщило, что Израиль нанёс удары по взлётно-посадочным полосам в аэропортах Дамаска и Алеппо.

По предварительным данным, работа двух аэропортов прекращена. Как указывает газета, в окрестностях международного аэропорта Дамаска работает ПВО. Сирийское телевидение в свою очередь подтвердило факт нанесения ударов.

Представители Армии обороны Израиля пока не комментировали эту информацию. По данным 13-го канала израильского телевидения, после ударов по воздушным гаваням направлявшийся в Сирию иранский грузовой самолет, на борту которого якобы находилось оружие, развернулся.

По данным SANA, аэропорты Дамаска и Алеппо выведены из строя в результате атаки. Ранее на этой неделе сообщалось, что министр иностранных дел Ирана планирует прибыть в Дамаск.

«Израиль ударил по аэропортам Дамаска и Алеппо, чтобы не допустить воздушную переброску сил из Ирана в регион. Израиль, как всегда демонстрирует полное отсутствие уважения к суверенитету Сирии и к международному праву в частности. На самом деле на способность перемещения сил и средств из Ирана в Ливан удары по ВВП в Дамаске и Алеппо повлияют не сильно. Тегеран легко воспользуется и другими аэродромами и другими маршрутами. Если захочет», — считает военкор Евгений Поддубный.

«Армия Израиля ударила по аэропорту Дамаска прямо перед планировавшимся приземлением самолёта главы МИД Ирана в аэропорту с целью визита в Сирию и переговоров. Самолёт с главой МИД Ирана в результате повернул назад в Иран. Удары по аэропорту это варварство какое-то. После атаки Хамас к Израилю было огромное сочувствие во всем мире. Сейчас это сочувствие может уйти», — отметил политолог Сергей Марков.

Источник