ФОТО: AYMAN NOBANI/GLOBALLOOKPRESS

Тысячи убитых, сотни тысяч беженцев – Израиль показывает мастер-класс по цивилизованной войне – доктрине Дахии. Откуда столько злобы, ведь израильская разведка была прекрасно осведомлена об активном перевооружении и подготовке палестинских боевиков.

Геноцид? Нет, не слышали

Сотни, а то и тысячи убитых с обеих сторон… Сейчас ни Израиль, ни Палестина не скажут точно, сколько людей лежат под обломками зданий в Газе и в городах Израиля. Бомбардировки и ракетные обстрелы продолжаются.

В Газе, по данным ООН, к полудню 10 октября уже 187 тысяч человек стали беженцами. Они ушли из домов, которые подвергаются тотальному уничтожению. Но бежать им, по сути, некуда. Даже Египет закрыл границу, ограничив проход.

Израиль перекрыл поступление воды в сектор. Для 610 тысяч жителей Газы водная блокада может стать смертным приговором. Это тоже оценка ООН.

Геноцид? Нет, не слышали. «Война с животными» – вот как характеризует ситуацию министр обороны Израиля. Видимо, так сегодня ведут войны «цивилизованные государства».

У «цивилизованных» даже название есть политкорректное для такой войны: «доктрина Дахии». Это военная стратегия названа в честь квартала Дахия в Бейруте, разрушенного в 2006 году.

Доктрина предполагает непропорциональное, несоизмеримое применение силы против врага и уничтожение гражданской инфраструктуры, которая может хоть как-то использоваться военными подразделениями противника,

– пишет военкор Семён Пегов.

ДОКТРИНА ДАХИИ В ДЕЙСТВИИ – ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЙСКА РАЗРУШАЮТ ЦЕЛЫЕ КВАРТАЛЫ. ФОТО: MOHAMMED TALATENE/GLОBALLООKPRЕSS

В магазинах самого Израиля народ сметает все товары. Власти посоветовали запастить продуктами и водой на три дня. Но это вовсе не значит, что война продлится три дня. Несмотря на заявления руководства армии о взятии под контроль всей территории Израиля, перестрелки продолжаются. И самое страшное для армии Израиля начнётся, когда она пойдёт брать руины Газы и когда картинки зверств взорвут остальной исламский мир.

Была ли неожиданной «тьма, пришедшая со Средиземного моря в Ершалаим»?

Израильская разведка знала о подготовке

Первые дни нового витка интифады на Ближнем Востоке выявили банальное: израильские генералы готовили армию к прошлой войне – без учёта современной тактики боёв. Победы в прежних схватках и великий тезис о «самых эффективных в мире израильских армии и разведке» сыграли против Израиля. Тезис у всех на глазах сломался. Для ХАМАС случившееся – уже большая моральная победа.

Однако эксперты не совсем правы. Может быть, армия не слишком быстро перестраивалась под требования нового времени (а евреи быстро и хорошо учатся), но разведка Израиля прекрасно знала об активном перевооружении ХАМАС.

В 2021 году был опубликован отчёт Иерусалимского центра «Война в секторе Газа – 2021: ХАМАС и Иран атакуют Израиль». В нём была подробная информация о разработке и производстве палестинцами ракет с GPS-наведением, подводных беспилотников и боевых дронов.

ХАМАС НИКОГДА ОСОБО НЕ СКРЫВАЛ НАЛИЧИЕ В СВОЁМ РАСПОРЯЖЕНИИ БОЕВЫХ ДРОНОВ. ФОТО: MAHMOUD ISSA/GLОBALLООKPRЕSS

Как вооружался ХАМАС

Несмотря на блокаду с суши и моря, снабжение повстанцев в секторе Газа оружием и материалами для его изготовления шло беспрерывно.

Некоторые товары двойного назначения провозятся контрабандой через установленные пункты пропуска, такие как Рафах, Эрез, Карни и Керем Шалом, и прячутся внутри невинных на вид товаров из Израиля или Египта. Дроны-квадрокоптеры, используемые для воздушной съёмки, провозятся контрабандой в качестве игрушек,

– писалось в отчёте.

Были там также упоминания о египетских излишне лояльных пограничниках и даже о морских поставках. Повстанцы подготовили подводные тоннели из сектора Газа в море, через которые выходили группы боевых пловцов и забирали оставленные там с проходящих судов «посылки». С помощью иностранных посредников и подводных «закладок» боевики ХАМАС получали любое оружие. Это было ещё в 2020 году.

Подводные дроны ХАМАС делал с 2016-го

Десятки военных инженеров и экспертов в области аэронавтики и кибервойны прошли обучение в Иране, Малайзии и США и работали на ХАМАС. Много их было убито армией и спецслужбами Израиля, но это лишь подстёгивало арабов.

В 2016 году в Тунисе был убит инженер дронов ХАМАС Мохаммед аз-Завахри (прошедший обучение в Иране), тунисское телевидение сняло его лабораторию. На видео можно увидеть прототип автономного погружного оружия,

– сообщалось в отчёте. То есть палестинцы работали и весьма успешно над созданием подводных дронов.

А в мае 2021 года израильские силы уничтожили готовый автономный подводный аппарат ХАМАС грузоподъемностью 50 кг взрывчатки. Разумеется, этот дрон был не один. Зачем нужны ХАМАС подводные дроны и отряды боевых пловцов? Их цели – флот Израиля, порты и газовая инфраструктура.

Кстати, американский «авианосец утешения» «Форд», когда он подойдёт к берегам Ближнего Востока, в списке целей у палестинцев, полагаю, будет первым.

АМЕРИКАНСКИЙ АВИАНОСЕЦ «ФОРД» –  ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ БЕЗЗАЩИТНЫХ СТРАН. А ДЛЯ ОБЛАДАТЕЛЕЙ РАКЕТ И БОЕВЫХ ДРОНОВ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В БОЛЬШУЮ МИШЕНЬ. ФОТО: ANDREW VAUGHAN/GLОBALLООKPRЕSS

Ракеты ХАМАС подверглись тотальному апгрейду

В мае 2021 года ХАМАС выпустил по Израилю более 4000 ракет, указано в отчёте. Большей частью это были неуправляемые снаряды. Однако с тех пор ударные средства у палестинцев прошли серьёзный апгрейд. Появились новые ракеты, способные летать на 18 («Кассам»), 80 (J90 – J80) и даже 220 километров («Айаш-250»). Боеголовки стали наводиться по сигналам GPS.

Самое интересное, что боевики научились всё это делать из подручных средств. Каждый разрушенный дом в секторе сейчас даст палестинцам тонны труб для производства новых ракет. А делают оружие в подземных катакомбах, которых тут вырыто множество.

Эксперты по ракетам не упустили из виду участие Ирана в развитии и наращивании ракетного арсенала ХАМАС. Например, Ян Уильямс из проекта противоракетной обороны CSIS признал во время этой войны «большое иранское влияние» на ракетную программу ХАМАС». Он уточнил:

Мы видим это только по объёму, который способен произвести ХАМАС, по интенсивности, размерам залпов и координации этих залпов, что больше, чем мы видели в прошлом.

По «Железному куполу» готовились ударить давно

Сейчас много разговоров о том, как непробиваемая израильская система ПРО «Железный купол» не смогла справиться с массированным ракетным ударом Палестины. А в отчёте Иерусалимского центра от 2021 года говорится о действиях противника с целью нарушения системы «Железный купол». ХАМАС постоянно работал над способами подавления радиолокационных систем Израиля, а также пытался использовать сетевые цифровые возможности для перехвата управления.

ХАМАС МАССОВЫМ ЗАПУСКОМ РАКЕТ ПРОСТО ПЕРЕГРУЗИЛ ИЗРАИЛЬСКУЮ ПРОТИВОРАКЕТНУЮ ОБОРОНУ. ФОТО: YUSEF MOHAMMED/GLОBALLООKPRЕSS

По словам главного редактора ливанской ежедневной газеты «Аль-Ахбар» Ибрагима аль-Амина, «Хезболла», Стражи иранской революции (КСИР) и ХАМАС во время боевых действий в 2021 году создали совместный центр военных операций в Бейруте. Центр мониторил реакцию системы ПРО Израиля на атаки. Тогда «Железный купол» показал 90-процентный уровень перехвата. Однако показал он тогда и слабые места, которые в 2023-м использовали боевики ХАМАС.

137-й и 947-й дивизионы ПРО составляют нижний эшелон и основу «Железного купола» и бьют по целям на высоте до 1000 метров. Батарейный боекомплект обоих дивизионов составляет 240 ракет. Потом надо перезаряжаться. Уже в 2021 году израильтяне писали о быстром росте числа ракет у ХАМАС и угрозе перегрузки систем «Железного купола» при массовой атаке. Что и произошло.

Боевики ударили сначала беспилотниками и неуправляемыми снарядами, а когда дивизионы выпустили свой боекомплект, в небо поднялись более умные ракеты.

Воздушные дроны тут знали до СВО

Сейчас много разговоров о том, что боевики подсмотрели, как применять дроны, в ходе СВО. Это не совсем так. Во время войны 2021 года ХАМАС запустил как минимум шесть дронов-смертников «Шехаб» (версия иранских дронов «Абабиль» и «Касеф»), каждый из которых нес около 5 кг взрывчатых веществ. Все они были перехвачены. Но израильтян этот вид оружия серьёзно напряг. Уже тогда пошли разговоры о создании в Израиле наземной системы лазерного оружия против дронов.

ХАМАС, со своей стороны, быстро увеличил производство дронов и усилил эффект от их применения против бронетехники и объектов израильской армии. Весь мир увидел собственными глазами в октябре 2023-го: дешевыми кумулятивными гранатами «игрушечные» беспилотники убивали танки стоимостью в десятки миллионов шекелей.

Новая реальность для ЦАХАЛ. Теперь просто так на высокой огневой точке (танку) не постоять. Ты теперь мишень. И лучше бы сверху наварить решёток.

– пишет военкор Александр Коц.

ПРИВЫЧНАЯ ТАКТИКА – СТАВИТЬ ТАНКИ НА  ГОСПОДСТВУЮЩИХ ВЫСОТАХ – СЫГРАЛА ПРОТИВ ЦАХАЛ. ДОРОГАЯ ТЕХНИКА УНИЧТОЖЕНА КОПЕЕЧНЫМ ДРОНОМ. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА KOTSNEWS

Они готовы терпеть и ждать

В 2021 году израильские силовики серьезно потрепали ХАМАС: были уничтожены производства, лаборатории, учёные, которые работали над вооружением повстанцев. Но, как показала история, поражение было для палестинцев лишь эпизодом в войне.

В идеологии ХАМАС есть четыре основополагающих принципа, один из которых гласит: ХАМАС понимает, что его цели недостижимы в краткосрочной перспективе, поэтому усилия должны быть долгосрочными. В этом проявляется исламское терпение, которое говорит об использовании возможностей только тогда, когда это возможно, а до этого нужно подготавливать почву.

К войне с Израилем тут готовились всегда, и пока непонятны даже ключевые цели октябрьской атаки – ситуация в развитии. Так что эта схватка будет очень непростой и очень долгой.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ