Издание Politico пишет, что конфликт между Тель-Авивом и радикальным палестинским движением ХАМАС может привести к ужесточению санкций США против Ирана, поддерживающего Палестину, поставить под угрозу перспективы нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, а также расширить конфликт на Ближнем Востоке.

Авторы считают, что любое из этих последствий может в свою очередь привести к резкому скачку цен на топливо.

По оценке Энди Липоу, главы энергетической консалтинговой компании Lipow Oil Associates, слова которого приводит издание, цены, скорее всего, вырастут «не столько потому, что конфликт влияет на поставки нефти в данный момент, сколько из-за опасений, что в него могут быть вовлечены другие игроки, например, Иран, который поддерживает ХАМАС».

Кроме того, отмечается, что некоторые аналитики энергетической отрасли полагают, что президент США Джо Байден действительно ужесточит санкции в отношении Ирана. Специалисты полагают, что тогда «мировые цены на нефть могут превысить символический ориентир в $100 за баррель», говорится в публикации.

Новое обострение ситуации на Ближнем Востоке началось 7 октября с атаки боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. ХАМАС объясняет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Израиль объявил о переходе к состоянию готовности к войне и полной блокаде сектора Газа.

Согласно информации The Wall Street Journal, новый этап развития конфликта ставит под угрозу возможность улучшения отношений между Саудовской Аравией и Израилем. 8 октября постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что власти страны не намерены отказываться от нормализации отношений с Эр-Риядом из-за нападения ХАМАС на территорию еврейского государства и обострения в секторе Газа. 21 сентября наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль Сауд заявил в интервью телеканалу Fox News, что королевство «с каждым днем становится ближе» к нормализации отношений с Израилем. В то же время он подчеркнул, что для Эр-Рияда остается принципиальным палестинский вопрос.

Источник