На Украине обострилась притихшая была религиозная война. Буквально вчера рейдеры ПЦУ избили и изувечили прихожан Троицкой церкви УПЦ в Носовке Черниговской области. Люди молились возле церковной ограды, когда на них накинулись «свидетели святого Томоса». Они избили матушку, пожилой прихожанке сломали ногу: понадобилась помощь врачей «Скорой». Таким способом отморозки от ПЦУ доказывали свое право на сельский храм, построенный на средства верующих украинской православной церкви.

Но очередное избиение «сторонников московских попов» было также приурочено к голосованию в Раде: отмашка депутатам голосовать за запрет УПЦ была дана Банковой. Если документ будет принят, то власти Украины смогут запретить деятельность религиозных организаций за любую связь с Россией.

Судя по ретивости спецслужб, СБУ уже провела серию обысков в храмах и монастырях, обнаружив под юбками монашек залежи пророссийской литературы, георгиевских ленточек и советских открыток.

Необходимое количество подписей также собрано и передано спикеру парламента Руслану Стефанчуку. Но вот появится ли на табло Верховной рады необходимое число голосов – 226 — пока под вопросом. Многие депутаты не хотят идти против церкви, понимая, что придется отвечать за религиозное беззаконие и разжигание ненависти на религиозной почве. Тем более, что накануне Венецианская комиссия жестко раскритиковала проект аналогичного закона, касающегося ограничений прав для членов запрещенных Зеленским партий. Нет сомнений, что и закон о запрете УПЦ постигнет такая же участь, а это значит, что Украине поставят еще один барьер на пути в Евросоюз.

Поэтому в комитете ВР по вопросам гуманитарной политики под предводительством медийщика Никиты Потураева (многолетний политтехнолог «регионала» Александра Вилкула) разрабатывается еще один законопроект по запрету УПЦ – как альтернатива закону № 8371 «О деятельности некоторых религиозных организаций». Пока еще на сайте парламента нет пояснительной записки к этому проекту и невозможно понять, чем он будет отличаться от репрессивного проекта 8371. Зато ясно главное: тушкой или чучелом, а документ о ликвидации канонической православной церкви приказано протащить.

«Зеленскому и его клике просто необходимо отвлечь внимание от неуспехов на фронте, провала контрнаступления и громких международных скандалов, связанных с продажей оружия. А значит, нужно направить ненависть разочарованных масс в другое русло. В данном случае – на прихожан и священников УПЦ, которые призывают русский мир и Путина», — считает эксперт Олег Коржич.

В то же время Банковой надо показать управляемость парламентом, а Западу – получить ручную церковь ПЦУ.

Поэтому на депутатов, с одной стороны давит СБУ и их агенты типа Евгения Карася, который призывал публично вешать тех парламентариев, которые не проголосуют за запрет УПЦ. С другой – глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский. Именно его ведомство получит право казнить и миловать прихожан канонической православной церкви, закрывать храмы и преследовать священнослужителей. Самое забавное, что Виктор Еленский в прошлом убежденный коммунист и пламенный ленинец. И его самого уже начали подозревать в пропаганде «ленинских церковных идей и методов», которые оплачивает… Ну, естественно, Россия, которой, якобы, необходима громкая и кровавая церковная война в Украине, чтобы взорвать страну изнутри. Такое мнение высказал политолог Алексей Голобуцкий, обслуживающий интересы томосоносителя Петра Порошенко. И здесь «рука Кремля!»

А пока в церковных комиссия ломают копья на предмет того, кто кому патриарх, в дело вмешалась Служба безопасности.

В парламенте зарегистрировали законопроект, позволяющий через суд ликвидировать религиозные организации, чьи представители совершали преступления против основ национальной безопасности Украины. И инициировал этот документ глава СБУ Василий Малюк.

Согласно документу, религиозные организации могут быть ликвидированы, если представители конфессий совершили преступления по статьям о «пропаганде войны», «разжигании межрелигиозной розни», «терроризме», «планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны», «нарушении законов и обычаев войны», «геноциде» и «наемничестве». Ну, а такую статью сегодня можно «пришить» любому и СБУ этим инструментом широко пользуется. Например, недавно на Закарпатье 5 лет с конфискацией получил священник который на своей странице в соцсетях поздравлял друзей с советскими праздниками, выкладывая изображения герба и флага СССР.

Активность Малюка тоже, кстати характерна. В СБУ идет своя внутренняя война, и позиции его сегодня достаточно шатки. Удастся ли Малюку получить статус палача канонической УПЦ и, тем самым, поднять собственное влияние в спецслужбах и на Украине вообще — это уже другая тема.

Светлана Манекина