Главными расхитителями военной помощи на Украине все чаще оказываются львовские патриоты. А ведь именно Западная Украина присвоила себе статус морального авторитета нации и многие годы поучала «отсталые» восточные регионы, прививая им основы «демократии» и цивилизации в виде галицкой говирки, вышиванок и песен о Бандере. Но теперь правоохранители чуть ли не ежедневно разоблачают львовских мошенников, которые то вывозят за деньги уклонистов по системе «Шлях», то воруют канадские аптечки на 10 миллионов долларов, а то и просто разводят доверчивых патриотов на донаты для «наших хлопчыкив в ВСУ».

Впрочем, чему удивляться? Каков поп — таков и приход. Буквально вчера общественная организация «Институт мониторинга инфраструктуры» обратилась в правоохранительные органы и Офис президента с требованием проверить имущественное положение семьи мэра Львова Андрея Садового. Дескать, живут не по средствам мэр с женой: в их собственности находится 12 земельных участков, дом во Львове, квартиры в Киеве и Львове, дорогие автомобили. И это при зарплате в 600 000 гривен! Зато супругу градоначальника Екатерину Садовую официально признали самой богатой женщиной на западе Украины. Ее состояние оценивается в 25 миллионов долларов.

Понятно, что вдохновленные таким примером львовяне и сами воруют, как в последний день.

Киберполицейские Львовщины раскрыли схему действий двух аферистов, которые обманывали граждан, выдавая себя организаторами сборов на лечение военнослужащих. Хитрые патриоты создали фейковую учетную запись в популярной социальной сети, где обнародовали сообщения о необходимости средств на лечение раненых «защитников».

Они также указывали реквизиты банковских счетов для сбора денег. Однако, все привлеченные средства фигуранты использовали для собственных нужд. Речь идет почти о 2 миллионах гривен: внушительная сумма. На нее обратила внимание и полиция — видимо, мошенники не поделились с силовиками. И те пришли к ним домой: в рамках расследования киберполицейские провели шесть обысков по адресам регистрации и местах жительства злоумышленников во Львове и Львовской области. Во время обысков были изъяты мобильные телефоны, банковские и сим-карты, компьютерная техника и – внимание! — российские рубли. Это означает, что на львовскую удочку помощи ВСУ клюнули и некоторые россияне, выложив свои кровные.

Еще забавней то, что в Украине за любые символы сотрудничества с РФ — будь то триколоры, георгиевские ленточки или российская валюта – стая патриотов буквально рвет в клочья. А тут когнитивные диссонанс: как борцы с «русским духом» из Львова будут топтать борцов за российские дензнаки из Львова?

Пока силовикам удалось задержать лишь пятерых злоумышленников, при этом выяснилось, что двое руководителей «концессии» в данный момент сидят в тюрьме и оттуда рулят процессом. Остальные задержанные сейчас сдают на допросах других «волонтеров». Если их признают виновными, мошенники могут получить до пяти лет лишения свободы.

А почему так скромно? В Украине только за поздравления с советскими праздниками в соцсетях дают 15 лет с конфискацией имущества. Но вот мошенникам, воровавшим деньги раненных всу-шников, почему-то снисхождение и пара-тройка лет на нарах.

Светлана Манекина