Национальная комиссия по стандартам государственного языка разрешила писать слова «Россия», «Российская Федерация» и «Москва» с маленькой буквы в неофициальных текстах.

Об этом сообщается на сайте Нацкомиссии.

По решению комиссии такое написание можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера.

«Написание названий «Российская федерация», «Россия», «Москва», «Московия», «Московское царство», «Российская империя», «Государственная дума РФ» и т.д. с маленькой буквы можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Нацкомиссия обсудила этот вопрос с учетом официальных писем от Института украинского языка НАН Украины, Института языкознания имени А. А. Потебни НАН Украины по обращению вице-премьер-министра — министра «по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий» Ирины Верещук.

21 августа министр образования и науки Украины Оксен Лисовой издал приказ о написании словосочетания «Российская Федерация» с большой буквы.

8 сентября вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук, указав, что «Россия» украинские националисты с начала СВО пишут со строчной буквы, призвала это формализовать.

На возмущение депутатов-националистов Лисовой ответил, что «правописание «РФ»» с большой буквы он считает ошибкой, но это требование нормопроектирования.

«Без такого исправления Минюст не зарегистрировал бы наш приказ, определяющий особенности обучения украинских школьников, которые сейчас находятся за рубежом», — оправдался 8 сентября Лисовой в запрещённой в России соцсети Facebook.

Источник