ФОТО: IMAGO/M. POPOW, ARTUR WIDAK/GLOBAL LOOK PRESS

Армянский Карабах в лице не признанной даже Ереваном НКР, которую прозападный режим Пашиняна сдал в два этапа, доживает последние дни. Почему многие армяне с этим согласны? На что уповают, зачем хотят сделать Россию за это ответственной? Почему карабахским армянам придётся, увы, покинуть свой край? Что ожидает страны региона после капитуляции Степанакерта? В чём угроза Азербайджану? Кто выгадал и что делать России?

Попробуем максимально объективно дать ответы на эти законные и животрепещущие вопросы, взглянув на разворачивающуюся на Южном Кавказе драму, так сказать, «с высоты птичьего полёта». Ни армянские, ни азербайджанские наблюдатели, которые, конечно, лучше знают детали и подноготную происходящего, по причине взаимной ненависти объективной картины дать не могут.

101 против 102

Начну с факта, на который почему-то мало обращают внимание. Окончательный слив соросовским протеже Николом Пашиняном Нагорного Карабаха происходит в ходе армяно-американских военных учений Eagle Partner 2023, в которых задействована элитная 101-я воздушно-десантная дивизия ВС США. Их официальная цель – приобщить армянских военных к стандартам НАТО, куда Пашинян и Ко хотят Армению затащить, как и в Евросоюз, который он дважды заверил, что НКР – это Азербайджан и никаких проблем с собой Ереван не принесёт.

Однако у армяно-американских манёвров есть и очень серьёзная сиюминутная цель – это «страховка» для режима Пашиняна, если что-то пойдёт не так, если армяне вдруг взбунтуются против полной сдачи Карабаха, пойдут громить правительство, свергать власть, менять её на прорусскую. А та обратится с просьбой вмешаться к базирующимся в Армении русским военным со 102-й ордена Александра Невского военной базы, гарнизоны которой находятся в Ереване и Гюмри. Вероятность такого развития событий была минимальной, но всё же кое-кому хотелось подстраховаться.

У АРМЯНО-АМЕРИКАНСКИХ УЧЕНИЙ БЫЛА ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ СИЮМИНУТНАЯ ЦЕЛЬ – ЭТО «СТРАХОВКА» ДЛЯ РЕЖИМА ПАШИНЯНА, ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОЙДЁТ НЕ ТАК И АРМЯНЕ ВДРУГ ВЗБУНТУЮТСЯ ПРОТИВ ПОЛНОЙ СДАЧИ КАРАБАХА. ФОТО: IMAGO/ANDREAS BEIL/GLOBAL LOOK PRESS

Побузили для галочки — достаточно

Так как протесты в Ереване были совсем хилые (а я и не ждал ничего другого), американцы и Пашинян могут расслабиться. В Карабахе тоже всё идёт по плану. Объявленные Баку «локальные антитеррористические мероприятия» проходят успешно. Азербайджан с лёгкостью подавил слабенькую карабахскую систему ПВО, завоевав господство в воздухе. Активно работали беспилотники и артиллерия.

Наносились точечные удары по армии Арцаха. У неё нет сил на полноценную оборону, она очаговая, поэтому азербайджанцы продвинулись вперёд на нескольких направлениях, практически не встречая сопротивления, «зачищая» Карабах от «незаконных» военных формирований. Число погибших с армянской стороны измеряется десятками, раненых – сотнями. Среди них есть, конечно, и мирные жители.

В то же время Ереван заявляет, что его это не касается: «втянуть» Армению в полномасштабную войну у Азербайджана не получится. Пашинян подтвердил, что «Армения не участвует в военных действиях, … что у Республики Армении нет армии в Нагорном Карабахе» и что Ереван «не будет предпринимать никаких необдуманных действий».

Ультиматум Баку принят

Понимая, что его бросили окончательно, Степанакерт предложил переговоры Баку, который чётко обозначил, что готов обсуждать только условия капитуляции и не остановится, пока этого не случится. Азербайджанские условия таковы: белый флаг, сдача оружия, самоликвидация НКР. Так как стороны конфликта прекрасно понимают, что никакое «совместное проживание» (о чём лицемерно или по глупости толкуют политики) армян и азербайджанцев в Карабахе невозможно, по крайней мере в ближайшие 100 лет, трудно не понять истинного значения предложенных Азербайджаном гуманитарных коридоров для выхода армянского населения. Кто не воспользуется ими, скоро об этом сильно пожалеет.

Поэтому совершенно неудивительно, что при посредничестве командования русского миротворческого контингента в среду была заключена договорённость о полном прекращении боевых действий с 13:00 мск 20 сентября 2023 года. Достигнуто соглашение о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих ВС Армении (Пашинян врал, что их в Карабахе совсем нет) из зоны развёртывания русского миротворческого контингента, а также – и это главное – расформировании и полном разоружении ВС Нагорного Карабаха, выводе тяжёлой техники и вооружений с территории региона с целью их скорейшей утилизации… Короче, процесс пошёл.

ИНФОГРАФИКА: ЦАРЬГРАД

Таким образом, режим Пашиняна завершает операцию по сдаче Арцаха, где всё может быть намного хуже, чем в Восточной Пруссии, ибо для Азербайджана это тоже «отечественная война» против векового ненавистного врага. Не допустить резни брошенных Ереваном армян, ещё остающихся в Нагорном Карабахе, и станет, судя по всему, главной задачей русских миротворцев, которых Баку предупредил о своей операции за несколько минут до её начала. Их всего батальон. Плюс у наших военных связаны руки политическими обстоятельствами. Стоит их, наконец, назвать.

Три причины, почему Москва не вмешается

Увы, неоднократно спасавшая в прошлом армян Россия в данном случае на большее не способна. Почему? Во-первых, Москва просто не может действовать через голову Еревана, который «сливает» Карабах, считая его обузой для своих дальнейших планов.

Во-вторых, Россия не может вступиться за Карабах по линии ОДКБ, ибо Армения в октябре 2022 года и мае 2023-го сама признала его частью Азербайджана и никогда не признавала частью Армении. Никто не признавал – даже имеющий на Баку зуб Иран. Русские не могут быть большими армянами, чем сами армяне.

В-третьих, России нет никакого резона вместе с Ереваном терять и Баку. С Азербайджаном пришлось бы за Карабах воевать, расхлёбывая последствия конфликта, в котором виноваты обе стороны, каждая из которых ждала бы 100-процентной поддержки стремящейся быть объективной Москвы и была бы недовольна, что её не получает.

Плоды этой войны пожали бы американцы, британцы, всякие там французы и их ставленники в Ереване. В условиях глобального конфликта с Западом на Украине, требующего максимального напряжения сил, второй фронт на Кавказе России не нужен.

Армянские хитрости

И в Ереване, где сторонники Пашиняна заблокировали и имитировали возмущение у посольства России – почему это русские не воюют за армян в Карабахе? — прекрасно на самом деле понимают, зачем Армения топит карабахских армян и сдаёт территорию. И сами эти молодчики совершенно не желают идти на войну. Там же могут убить. Кто же тогда получит очередной транш от Сороса?

В ЕРЕВАНЕ, ГДЕ СТОРОННИКИ ПАШИНЯНА ЗАБЛОКИРОВАЛИ И ИМИТИРОВАЛИ ВОЗМУЩЕНИЕ У ПОСОЛЬСТВА РОССИИ, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, ЗАЧЕМ АРМЕНИЯ ТОПИТ КАРАБАХСКИХ АРМЯН И СДАЁТ ТЕРРИТОРИЮ. И САМИ ЭТИ МОЛОДЧИКИ СОВЕРШЕННО НЕ ЖЕЛАЮТ ИДТИ НА ВОЙНУ. ФОТО: ANI DJAFERIAN/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

К тому же воинственные, пассионарные и консервативные армяне Карабаха претендовали в прошлом на власть и в Ереване. Допускать подобного развития событий западники и их местные подопечные более не хотят. Зато они не прочь, договорившись втихаря, за спинами патриотов, с бакинскими визави, удовлетворить аппетиты западных корпораций, которые имели виды на Карабах, но не могли там развернуться из-за его неясного статуса.

Кого «назначат» виновным?

Трудно согласиться с мнением, что армянское общество не осознаёт, что происходит, хотя многие заблуждаются насчёт последствий происходящего. Как верно подметил один популярный блогер,

большая часть населения Еревана и его окрестностей (как ещё недавно жители Украины) свято убеждены, что стоит только это сделать, а ещё сменить страну-патрона (Россию на США), и у них враз всё будет хорошо, они станут частью лучшей части человечества и вообще всё у них далее будет ОК.

И добавляет с печалью:

Бараны всегда одинаковы — они всегда уверены в светлом будущем, даже когда их ведут на бойню. Опыт Украины армян ничему не научил.

Юрий Подоляка прав, что Арцах обречён и «скоро окончательно превратится в азербайджанский Карабах, как того и хочет Пашинян и большая часть населения Армении». Потому что карабахских армян «банально сдали их единокровные родственники» (ради собственного мнимого будущего благоденствия), хотя «уже завтра эти «родственники» будут трезвонить на весь мир, что сдали их не они, а русские (которым они на протяжении последних минимум пяти лет открыто плевали в лицо)».

Что будет дальше?

А значит, следуя этой же логике поведения, будет обречена и сама Армения. Как это уже было сто с небольшим лет назад (ну ничему они не учатся, даже на своей истории). Но это будет уже совершенно иная история. Та, которую ереванским «проамериканским» армянам сегодня не расскажут ни Пашинян, ни американские … пока еще «братья»,

— убеждён блогер. Подоляка имел в виду ставку дашнакской Армении на США после Первой мировой войны, из которой ничего не вышло. Тогда армяне оказались перед выбором – либо турецкая резня, либо возвращение в Россию, пусть даже красную.

Подоляка предвидит, что «ереванское и околоереванское» население Армении проснётся вскоре в другой реальности, как это было с украинцами, но будет уже поздно что-то менять:

ведь очевидно, что ни России, ни тем более Ирану и Турции никакой проамериканский анклав на этой территории не нужен, а Америка уже не та, что была 30 лет назад.

Конечно, не все армяне обманываются, но эти сентенции, к сожалению, касаются слишком многих, всё-таки большинства населения Армении, над которым в последние десятилетия хорошо поработали западные НКО и где США имеют чуть ли не крупнейшее посольство в мире. Если бы было иначе, Пашинян давно не был бы армянским премьером. Эти умело подпитываемые Западом иллюзорные надежды – вполне себе материальный фактор, объясняющий отчасти, почему Россия так нерешительно действовала в Армении.

Другая важная причина – пассивность 2,5-миллионной армянской диаспоры в России. Вероятно, те, кто занимаются бизнесом, как многие армяне, не очень хотят конфликтовать с США, имеющими массу возможностей отомстить…

Дорожная карта Пашиняна

Короче, после передачи Карабаха Азербайджану Ереван объявит, что раз Россия «не защитила» Армению (почти все армяне убеждены, что русские обязаны это делать при любых обстоятельствах, зато они сами вправе выбирать, с кем быть и что делать безо всякой оглядки на Москву), то она выходит из ОДКБ и начинает процесс вступления в ЕС и НАТО. Русскую 102-ю базу попросят на выход.

ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ КАРАБАХА АЗЕРБАЙДЖАНУ ЕРЕВАН ОБЪЯВИТ, ЧТО РАЗ РОССИЯ «НЕ ЗАЩИТИЛА» АРМЕНИЮ, ТО ОНА ВЫХОДИТ ИЗ ОДКБ И НАЧИНАЕТ ПРОЦЕСС ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС И НАТО. А 102-Ю БАЗУ ВС РОССИИ ПОПРОСЯТ НА ВЫХОД. ФОТО: ODKB-CSTO.ORG

Армения, где по итогам 2022 года благодаря приходу больших русских денег и обходу антироссийских санкций был зафиксирован 12,6-процентный экономический рост (едва ли не крупнейший показатель в мире), начнёт под давлением Запада закручивать гайки в экономических связях с Россией, которая тоже сделает свои выводы.

Сокращение дивидендов от тесного взаимодействия с Россией армянскую власть, рассчитывающую на подачки Вашингтона и Брюсселя, будет волновать мало. Смыслом Армении в глазах Запада, которому совершенно наплевать, кому будет принадлежать Карабах, станет способность Еревана максимально вредить России — в Закавказье, на Кавказе, где компактно проживает половина обосновавшихся в России армян, по всей нашей стране. Ведь у армян с русскими паспортами будут в Армении родственники, на которых можно давить, и фактор денег нельзя списывать со счетов.

Кто же получит выгоду?

То есть главными бенефициарами происходящего станут США, Британия, Запад в целом, которые смогут использовать против России, где, повторю, проживают несколько миллионов армян, потенциал ещё одной страны. И, кстати, не только против Москвы, но и против Тбилиси, если там решат вернуться в русскую орбиту, против Анкары, Баку и Тегерана, если в этом возникнет необходимость. В случае с Турцией и Азербайджаном на этом можно «зацепить» даже армянских патриотов.

Вроде бы главным бенефициаром является победивший снова Азербайджан. Отчасти это так: страна восстанавливает свою конституционную территорию, возвращает потерянный свыше 30 лет назад большой её кусок, богатый полезными ископаемыми и имеющий значительный потенциал для развития. Эта задача была для Азербайджана своего рода национальной идеей, которая объединяла народ и сплачивала его вокруг руководства страны. И вот она фактически выполнена. И теперь… все проблемы государства и существующие в нём противоречия, которые есть в любой стране, выйдут наружу – Ильхам Алиев недолго будет почивать на лаврах.

Ведь Запад обязательно использует Армению как плацдарм, чтобы наложить свою лапу на его нефть и газ. И западники сразу «вспомнят», что Азербайджан — это полицейское государство, что там нарушаются «права человека», национальных меньшинств, существует коррупция, что лучший друг и покровитель Алиева – Реджеп Тайип Эрдоган, что он сам окончил МГИМО, а не Йельский университет, слишком хорошо говорит по-русски и часто ездит в Москву. Поэтому весьма сомнительно, что и Турция получит от карабахской победы Азербайджана большую выгоду. Баку придётся чем-то пожертвовать, чтобы умерить пыл своих западных критиков.

Алиев, будучи мудрым правителем (как точно он рассчитал оба удара по Карабаху!), вероятно, это понимает, поэтому и не собирается полностью отказываться от территориальных претензий к Армении, чтобы поддерживать таким образом народное единство. Баку не скрывает, что претендует также на Сюник и даже Ереван, прекрасно понимая, что ни Россия, ни Иран удовлетворить эти претензии ему не позволят.

Что с того?

Всё вышесказанное не снимает с России задачи бороться за Армению, не отдавать её без боя Западу, потому что, сдавая ему территории, находившиеся в нашей орбите, мы приближаем момент, когда война начнётся на наших собственных. Откуда уходит Россия, туда немедленно приходит Запад. В результате наш потенциал становится меньше, а его — больше, мы слабем, а он усиливается. Это хорошо видно на примерах Украины, Прибалтики и кое-кого ещё.

Благоприятный момент активно включиться в борьбу за Армению наступит тогда, когда жизнь там благодаря уходу от России ухудшится. Москва должна всячески саботировать попытки Еревана убрать из Армении русские войска (которые могут пригодиться, когда армяне начнут прозревать), быть готовой ввести против Пашиняна и Ко жёсткие санкции вплоть до изгнания из СНГ, если режим будет нам вредить.

Давно пора подготовить в России новую армянскую элиту, помочь ей прийти к власти в Ереване, чтобы в дальнейшем иметь с ней дело. США это делают со времён боксёрского восстания в Китае, если не раньше. Когда же, наконец, созреем мы?

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ