ФОТО: PRESIDENT OF RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Реджеп Тайип Эрдоган снова втирается в доверие к Владимиру Путину. Сделка с Россией оказалась для Анкары дороже денег. Андрей Перла рассказал, какие ещё интересы, помимо возобновления Черноморской инициативы, преследовала Турция в рамках недавней встречи на высшем уровне.

В Сочи 4 сентября прошла долгожданная встреча лидеров России и Турции — Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Это были первые переговоры между странами на высшем уровне после переизбрания турецкого президента, подчёркивается в эфире программы «Скрытые смыслы» на Царьграде.

На повестке стоял целый ряд вопросов. Не только возможное возвращение к зерновой сделке, но и темы, связанные с двухсторонним сотрудничеством Москвы и Анкары. Речь, в частности, о строительстве газового хаба и АЭС на территории Турции.

Возобновление Черноморской инициативы, на которое очень рассчитывал Эрдоган, по-прежнему под вопросом. Путин ясно дал понять, что Россия в теории не против, но прежде Запад должен выполнить все взятые на себя обязательства в рамках достигнутых ранее договорённостей.

О деталях и вероятных последствиях этой знаковой встречи в эфире передачи рассказал политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла.

Шантаж не сработал

По мнению эксперта, изначально турецкая сторона надеялась добиться возобновления участия Москвы в сделке посредством политического давления. Ради этого Анкара пошла на откровенно недружественные шаги. Например, Турция отпустила на Украину главарей «Азова»*, грубо нарушив прошлогоднее соглашение.

Эрдоган полагал, что, сделав этот жест, продемонстрировав решимость, он добьётся от русских того, чего он хочет. Но Россия не повелась,

— заметил Перла.

Он добавил, что Турция в сложившейся ситуации оказалась на развилке. Она могла пойти на дальнейшую эскалацию отношений и, например, приостановить экспорт важных подсанкционных товаров в Россию через свою территорию.

Анкара начала бы терять на этом страшно много денег, и Эрдоган к этому был, мягко говоря, не готов. У него и так большие финансовые проблемы: дыра в бюджете, очень тяжёлая инфляционная ситуация. Поэтому у Турции оставался единственный вариант: идти на попятную, пытаться договориться с Россией в новых, изменившихся обстоятельствах. Эрдоган выдержал полтора месяца и, очевидно, пришёл к выводу, что придётся вести переговоры на русских условиях,

— констатировал обозреватель Царьграда.

АНДРЕЙ ПЕРЛА ЗАМЕТИЛ, ЧТО ШАНТАЖ ТУРЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ НЕ СРАБОТАЛ. ИМЕННО ПОЭТОМУ ЭРДОГАНУ ПРИШЛОСЬ ЛЕТЕТЬ В СОЧИ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ ЛИЧНО. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Эрдоган и рад бы, но не может

В то же время очевидно, что Турция не способна самостоятельно переподключить Россельхозбанк к SWIFT и вернуть тем самым Москве самый удобный канал оплаты русского зерна, она также не в силах выпустить наши корабли с удобрениями из портов ЕС и возобновить работу аммиакопровода Тольятти — Одесса.

То есть Эрдоган не может принудить Запад выполнить условия России, а без этого невозможно по новой запустить зерновую сделку. Но он может об этом поговорить, ему это важно. И Россия дала ему такую возможность, приняв его 4 сентября в Сочи, указал Перла.

Дело в том, что одна из целей турецкого лидера состоит в создании впечатления у всего остального мира, что именно он тот человек, с которым лично разговаривает Путин.

Дескать, если кто-то хочет поговорить с Россией, то он не может обойтись без посредничества Анкары. Видимо, эту цель Эрдоган может попытаться воплотить в жизнь. Что он может ещё? Он может попытаться договориться о том, чтобы русские закрыли глаза на транзит небольшого количества украинского зерна каботажным путём,

— добавил эксперт.

Что осталось за кадром

Но были и другие направления переговорного процесса. Например, Турции крайне необходимо найти с Россией общий язык по Сирии, а точнее, по поводу курдской проблемы.

Это для Турции даже важнее денег. Хотя деньги тоже очень важны. Анкара не может себе позволить воевать с Курдистаном, если русские будут вставлять палки в колёса. Это сложная история, потому что затронуты интересы и Дамаска, и Ирана, и самого Курдистана, и американцев,

— отметил обозреватель «Первого русского».

Кроме того, Эрдоган хочет быть посредником в гипотетических будущих переговорах между Россией и Западом по поводу Украины.

Он понимает, что Москва больше не сможет доверять никакому условному новому Минскому формату в будущем. И Эрдоган рассчитывает стать тем связующим звеном, на которое Россия смогла бы положиться,

— подытожил Андрей Перла.

Подробнее о значении состоявшихся переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана — в видеоверсии программы «Скрытые смыслы».

* Нацбатальон «Азов» — запрещённая на территории России террористическая организация.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА