THOMAS TRUTSCHEL/PHOTOTHEK.DE VI/GLOBALLOOKPRESS

Мигранты всё больше и больше чувствуют себя в России как дома, устанавливают свои порядки. Бьют женщин, если они не так, по их мнению, выглядят, срезают скальпы с молодых людей. Избивают наших раненых участников СВО. Можно долго перечислять, сколько за последний год произошло преступлений, связанных с мигрантами. И, собственно, только один вопрос: как это всё прекратить? Об этом поговорим с учёным, правозащитником Романом Силантьевым.

В подмосковном Нахабине . Мужчина, возмущённый внешним видом девушки, ударил её кулаком по лицу со словами: «Ты что так выглядишь?». За Фаину заступился случайный прохожий. А самого хулигана задержала полиция.

По данным представителей правопорядка, задержанный оказался выходцем из Таджикистана. Российского гражданства у него нет, приехал на заработки, как говорят, с целым букетом психических расстройств. Теперь 20-летнему Шахзоду Джурабоеву светит до шести лет колонии. Следственный комитет России по Московской области завёл на него дело по ст. 228 УК («возбуждение ненависти и вражды с применением насилия»). Плюс ещё две статьи — за побои и хулиганство. Он будет находиться под арестом до 23 сентября. О депортации речи не идёт, а в перспективе — уголовное наказание и вполне реальный срок.

Интересно, что на вопрос сотрудников МВД, поинтересовавшихся, зачем парень ударил девушку, он сказал, что таким образом «спас её от греха». И это уже далеко не первое преступление приезжих в отношении русских, которых они пытаются «научить» уму-разуму. По своим «понятиям», так сказать.

Ведущая «Первого русского» Елена Афонина обсудила эту проблему с главой правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора, профессором МГУ Романом Силантьевым в программе «Мы в курсе».

Чувствуют себя «в полном праве»

Ведущая: Роман Анатольевич, почему приезжие начинают нас учить, как нам выглядеть, и чувствуют себя как дома? Вот, знаете, как говорят на жаргоне, «в полном праве».

Роман Силантьев: Очевидно, что лучшие представители республик Средней Азии прекрасно живут у себя дома. И их десятки миллионов, которым никуда ехать не надо, поскольку у них работа и бизнес там, всё есть. А к нам едут люди, которые себя на родине не нашли. По разным причинам. Или у них с культурой совсем плохо, или нет образования и желания его получать. , которым там не рады. В общем, чтобы там их не сажать и не забивать местные зоны, их аккуратно выдавливают к нам. Причём этот процесс продолжается уже десятилетиями.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Это началось ещё в середине 1990-х. Они ехали к нам массово в 1998 году. По той причине, что за одни и те же действия у них предусмотрено пожизненное наказание, а у нас — штраф. Понятно, что халифат лучше строить у нас. Правда, сейчас и в России ужесточили антитеррористическое законодательство. Но всё равно, мы гораздо гуманнее к таким товарищам относимся.

К сожалению, сюда едут не самые лучшие люди, это факт. А как с этим бороться — для этого есть разные пути.

Специальные центры для мигрантов

— Роман Анатольевич, назовите их. Вот, пример из Колтуша. Там жители задержали мигранта, который удовлетворял свою похоть, глядя на детей. Полиция уже с ним сталкивалась, он попался второй раз.

— Конечно, надо депортировать. Есть два пути. Можно делать как в странах Персидского залива. Там мигранты зачастую превышают по численности коренное население или сопоставимы с ним. Например, в Саудовской Аравии — 40% мигрантов, в Катаре их более двух третей. Но в любом случае их много. Намного больше, чем у нас. Тем не менее у них низкая преступность, поскольку люди понимают, что едут работать.

Они приезжают без семьи, честно работают, их возят автобусами на стройки, на уборки улиц. Потом автобусами забирают, привозят в специальные места, предназначенные для проживания, со всеми удобствами, где они проводят свой досуг. Они не ходят на пляжи, не ходят по паркам, поскольку местное население от этого радости не испытывает. .

А если принимают наркотики и пьют, то это исключительно в закрытых зонах, где местное население просто технически не в состоянии это видеть.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Можно не пускать таких людей, можно открыть центры подготовки в этих республиках,  за свой счёт или за счёт каких-то грантов. Или местные власти это оплатят. Или строительный бизнес в России это сделает. В любом случае это не должно быть бесплатно. Мы привезём туда специалистов, какое-то количество возьмём из местных. Люди пройдут курсы, сдадут экзамены, снимут отпечатки пальцев, встанут на специальный учёт и приедут.

Это даёт хоть какую-то гарантию на то, что среди них будет пониженная доля преступников и девиантов. Люди с шизофренией вряд ли пройдут эти курсы. Потому что и психолога можно предусмотреть. Это и денежку принесёт в российские бюджеты, и мягкая сила в очень деликатной форме, и без всяких обид.  А, кроме того, резко снизит преступность среди мигрантов.

Мигрантская преступность

— Недавно произошло одно очень важное, на наш взгляд, событие. Митрополит Курганский и Белозёрский Даниил направил обращение к губернатору Курганской области Вадиму Шинкову с просьбой принять меры для снижения числа преступлений, совершаемых мигрантами. А там целый ряд предложений, созданных на основе того, о чём говорилось в Калининграде 12 июля. Там по благословению Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла проходил Всероссийский форум, посвящённый теме защиты российской семьи, а также по демографической и  миграционной политике. Был выработан документ, где по пунктам изложено, что нужно делать для того, чтобы изменить ситуацию с миграцией и низкой рождаемостью в нашей стране. Почему я об этом сказала? Потому что такое обращение прозвучало действительно впервые. И ранее никогда такие  письма не отправлялись главам регионов. О чём это может говорить?

— О том, что у нас есть искушение решить демографическую проблему замещением коренного населения. А Церковь прямо говорит, что «не надо этим заниматься». То есть надо заниматься повышением рождаемости среди коренного населения. Есть чётко прописанные методики. И параллельно, например, роботизацией.

Есть понятие интенсивного развития, а есть экстенсивного. Можно либо завозить бесправных людей миллионами, либо внедрять передовые технологии, которые эти миллионы заменят. И лучше, конечно, идти по второму пути. Потому что мы не страна третьего мира.

А если замещать коренное население, то это неизбежно ведёт к конфликту. На первых порах это кажется очень выгодным. Как при употреблении наркотиков — поначалу вроде весело и хорошо, а потом кончается очень печально. Период эйфории быстро проходит. И Церковь об этом открыто говорит. Есть возможность повлиять на позицию власти. И эта позиция меняется в лучшую сторону.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Отмечу, что у нас сейчас минимальный уровень преступности за всю историю страны. Резко сократилось число особо тяжких и тяжких преступлений, стали в разы меньше воровать. Подростковая преступность ничтожно мала. Но эту всю статистику сильно портят мигранты, которые убивают больше тысячи людей в год. Эти преступления наиболее резонансные.

Массовые драки — это вообще их визитные карточки. Я уже и не помню, чтобы русские с татарами, например, дрались стенка на стенку. Или русские с чеченцами. Или чеченцы с ингушами. Я не припоминаю, когда это было последний раз. Но массовые драки среди мигрантов у нас происходят почти каждую неделю. Причём по всей стране: изнасилования, приставания к детям и вот такие хулиганские выходки, как в Нахабине. Очень странный комментарий по этому поводу высказал наш заместитель муфтия (Гайнудинов). Он заявил, что это внутримусульманский  конфликт, «поскольку у девушки имя Фаина, поэтому она не русская». И от таких заявлений, честно говоря, совсем становится не по себе.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА