ФОТО: KARBINOV ANATOLY/GLOBALLOOKPRESS

Польша готовится вторгнуться на Западную Украину, стягивая свои подразделения к границам Союзного государства. Россия и Белоруссия объединились, чтобы в случае необходимости дать отпор натовской гиене. О ситуации вокруг белорусских и украинских границ говорим с политологом Андреем Перлой.

Бойцы ЧВК «Вагнер» рвутся «на экскурсию» в Польшу. Об этом на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил белорусский президент Александр Лукашенко. Он рассказал о том, что Польша стягивает свои войска к границам Союзного государства. И попросил поддержки со стороны России и лично Путина в том, чтобы не допустить польского вторжения.

По сути, стягивание войск к границе — это реализация того заявления, которое польский посол во Франции Ян Росцишевский сделал весной этого года. Тогда он утверждал, что Варшава намерена вмешаться в украинский конфликт, если Киев «не сможет отстоять свою независимость». Без этого, по его словам, «польские ценности, которые являются основой польской цивилизации», якобы будут в опасности.

В надежде вернуть свои утраченные земли поляки рискуют спровоцировать военный конфликт между Россией и НАТО. Поскольку союзные силы, так или иначе, намерены отстаивать Западную Украину. И заявление президента Владимира Путина о том, что только при помощи Советского Союза была восстановлена её государственность и независимость, брошенная на «съедение» германской военной машине, тому подтверждение. И если поляки забыли о том, что их западные территории — «это подарок Сталина», то Москва им напомнит.

Политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла поделился своим мнением на эту тему в программе «Скрытые смыслы».

Запад проигрывает на Украине

Политолог Андрей Перла отметил, что военные и политические западные эксперты всё больше склоняются к тому, что вряд ли Западу удастся победить Россию  на Украине. Но такие попытки всё равно будут, и поставлять вооружение украинцам никто не прекратит.

«Понимая, что той самой стратегической победы над Россией, о которой они грезили в 2022 году, совершенно точно не случится, они начинают задавать себе вопрос и даже пытаться на него отвечать публично: что же теперь следует делать с Украиной?» — заметил он.

По мнению политолога Алексея Пилько, на которого ссылается эксперт, Запад может создать из Украины единый военный лагерь и плацдарм против России, либо превратить её в большой партизанский лагерь. Конечно, всё это может произойти, если будет заключено перемирие, которого на той стороне так ждут, отметил Перла.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Либо, если угодно, превратить Украину в лагерь террористов, откуда как из сектора Газа в Израиль, будут лететь в Россию самодельные ракеты и маломощные дроны. То есть будут постоянно беспокоящие удары и укусы, а мы будем вынуждены с этим бороться. И содержать довольно большую армию, чтобы этому противостоять. А Запад будет говорить, что «война продолжается». При таком раскладе Украины как государства, где люди могут жить нормальной жизнью, просто не останется,

— считает Перла.

Польша мечтает вернуть территории

Политолог не исключил попыток раздела Украины. Со стороны той же Польши, например. По его словам, поляки, сколько себя помнят, всё время воевали с Россией. Да, были какие-то небольшие перерывы на перемирие, но это не затягивалось надолго, сказал он.

«Вот как первый польский король Болеслав Храбрый начал воевать с Ярославом Мудрым, так оно и пошло. И было по-разному. Было, что и Смоленск некоторое время держали под своей рукой. И до Москвы доходили. И в Кремле сидели в 1613 году, когда пан Ян Ходкевич шёл с припасами для захватчиков Кремля. В итоге откатились до раздела Польши и ликвидации Польского государства», — сказал собеседник Царьграда.

После Первой русской революции полякам удалось частично вернуть контроль над утраченными территориями. Это произошло тогда, когда украинский националист Семён Петлюра понял, что удержать Украину не удастся. Он продал Польше Галицию и Волынь, что вполне законно было, с точки зрения тогдашней Европы. И уже потом эти территории стали известны как Западная Украина и Западная Белоруссия, пояснил политолог. Хотя в Польше принято считать, что это их Восточные окраины, Всходни кресы. И они до сих пор мечтают их вернуть.

В прямом смысле вековая мечта Польши — вернуть эти территории. Там действительно проживало и до сих пор проживает довольно много поляков. И культуру этих территорий создавали, будем откровенны, не украинцы, и уж точно не бандеровцы с петлюровцами,

— отметил эксперт.

Если бы не Россия, Польша могла бы попытаться осуществить вторжение и захватить эти земли, считает он. Среди украинских политических деятелей нашлось бы немало тех, кто бы это поддержал, включая президента Владимира Зеленского. Об этом говорит и тот факт, что особый статус поляков на Украине прописан в украинском законодательстве с середины 2022 года. Тогда же, по словам политолога, впервые прозвучало, что со временем границы между Польшей и Украиной не будет. А будет государственная уния, государственное объединение.

Мы знаем, что многие так называемые «наёмники», а по сути — польские солдаты и офицеры воюют против нас на Украине. Мы знаем о существовании «Люблинского треугольника» — военного союза между Польшей, Литвой и Украиной, направленного против России. И среди государственных деятелей России есть такие, как зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, которые хоть и приговаривают, что, может быть, это крамола, но было бы лучше, если бы Польша забрала Западную Украину, а мы — Восточную. Проще говоря, осуществить её раздел и приблизиться к осуществлению целей СВО. Но проблема в том, что мы не можем. И я думаю, что именно на этом сошлись президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко,

— сказал Перла.

Не видать им ни Бреста, ни Львова

В случае польского вторжения на Украину Белоруссия оказывается в большой опасности. Поскольку для Польши Брест ничем не отличается от Львова, но отдавать его Союзное государство точно не собирается, подчеркнул Перла. Если по поводу Львова ещё могут быть два разных мнения, то в отношении Бреста точно нет.

«Белоруссия категорически против раздела Украины таким образом, чтобы Польша получила Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Ровно и так далее. Коль скоро это так, можно сказать, что и Россия занимает эту позицию. И когда президент Белоруссии намекает на то, что «вагнеровцы очень хотели бы на экскурсию в Варшаву», но я их пока держу в центре своей страны»… Это было прекрасно, конечно, сказано. Остаётся надеяться, что на самом деле им не придётся ходить на эту экскурсию. И что бряцание саблями польских гусар останется дипломатическим жестом, а не станет фактом международной политики», — отметил он.

Есть ли политические силы у России, чтобы этому противостоять? На этот вопрос Андрей Перла ответил так. Во-первых, заявлениями о красных линиях Россия вряд ли исправит эту ситуацию. Справиться с ней можно только с помощью конкретного военного давления, считает он. А во-вторых, чтобы польские силы точно не вторглись на Западную Украину, России нужно забрать себе её южные регионы — Одессу, Николаев, Измаил и другие, чтобы перекрыть путь к морю.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Потому что Украина, отрезанная от Чёрного моря, не сможет продолжать военные действия против России. И тогда действительно можно будет говорить о достижении целей СВО. И, может быть, даже о чём-то с западниками и договариваться. Например, о том, кому достанется Ровно. Но не раньше,

— заключил политолог.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА