Лидер венгерской крайне правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи сообщил, что расширение НАТО на восток — это американский интерес, несущий ущерб евразийской цивилизации.

«Мы принципиально против европейского расширения НАТО (на восток), потому что оно только усугубляет и без того очень опасное и вредное напряжение между западной и восточной частями нашей цивилизации. Это американский интерес, но он наносит огромный ущерб евразийской цивилизации, частью которой является Россия», — подчеркнул Тороцкаи.

Венгерская крайне правая партия «Наша Родина» проголосует против членства Швеции в НАТО. «Мы однозначно отвергаем расширение НАТО, поэтому будем голосовать против, как голосовали против присоединения Финляндии», — сказал Тороцкаи. По словам главы партии, такое решение вызвано не поступками шведских политиков, а «мировой политической ситуацией».

Он добавил, что ЕС не заинтересован в защите прав закарпатских венгров, Будапешту остается только использовать право вето в ЕС и НАТО. «Мы давно ощутили, что органы ЕС совершенно не заинтересованы в защите прав коренных европейских меньшинств, поэтому правами закарпатских венгров они тоже не занимаются. Венгрия может воспользоваться инструментом вето в организациях ЕС и НАТО, и надо признать, что венгерское правительство уже несколько раз использовало эту возможность», — сказал Тороцкаи.

Также Ласло Тороцкаи подчеркнул, что Киев не должен призывать в ВСУ закарпатских венгров, так как это противоречит результатам референдума 1991 года о создании автономии в Закарпатье. «На этом референдуме было принято решение об автономии Закарпатья и даже о создании венгерской территориальной автономии с центром в Берегсасе (украинское название Берегово) на территориях, населенных венграми. Киев незаконно игнорирует результаты референдума более 30 лет. Ни одного закарпатского венгра нельзя насильно призывать в украинскую армию», — отметил политик.

Он подчеркнул, что «Наша Родина» требует более решительных действий в интересах закарпатских венгров — не только возвращения права на образование на родном языке, но и подтверждения украинским правительством результатов референдума 1991 года.

Кроме того, Ласло Тороцкаи также отметил, что Украина при любом исходе СВО останется в проигрыше, западные корпорации лишат ее экономики по договоренности с Владимиром Зеленским. «Украина в любом случае выйдет из этой ужасной ситуации в проигрыше, так как глобальные корпорации, финансисты, а конкретно крупнейшая в мире управляющая активами компания BlackRock со штабом в Америке, скупят Украину в соответствии с договоренностью, заключенной с президентом Зеленским, если действующее киевское правительство останется у власти. У нее не будет национальной экономики, а тем временем Украина потеряет большую часть населения», — резюмировал Тороцкаи.

В апреле министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти восемь с половиной лет не давали внятного ответа на обвинения в притеснении закарпатских венгров, а сейчас очень многих из них мобилизуют, порой «весьма грубыми способами».

В марте 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с венгерской территории. Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить Закарпатье, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью для России.

Источник