На Украине продолжаются репрессии против оставшихся последователей Украинской Православной Церкви. Двум закарпатским служителям мужского монастыря Хустской епархии СБУ сообщила о подозрении в антиукраинской пропаганде.

На сей раз СБУшники проявили изобретательность и не стали заявлять, что духовные отцы являлись агентами Кремля и пособниками Москвы. Вместо этого их объявили идеологическими сторонниками коммунистического режима, которые вели агитацию и восхваляли СССР. Это что ж получается, что священники в Хусте с амвона Карла Маркса читали вместо Библии? И молились на иконы с изображением Ленина?

В качестве доказательства левизны священников, СБУ задокументировала их сетевые публикации с советской символикой и лозунгами. У фигурантов изъяли компьютеры и телефоны.

В СБУ сообщили, что для «объективного анализа» еще и искусствоведческую экспертизу провели. Специалисты, призванные силовиками душить церковь, Ленина и Сталина на иконах выискивали, что ли? Или откапывали цитаты лидеров Компартии в Священном Писании? Непонятно.

Зато с уверенностью можно говорить о том, что все улики против клириков УПЦ были сфабрикованы и подброшены для дискредитации. Адвокат Светлана Новицкая недавно в интервью нашему изданию рассказала о способах, которыми СБУ пользуется для изготовления цифровых улик, которые хакеры специально монтируют потом в аккаунты потенциальных жертв украинского гестапо. Речь как раз идет о советской символике, открытках периода СССР, антиукраинских видеороликах и цитатах. Именно такой «набор агитатора КПСС» и подбросили священнослужителям из хустского монастыря.

На основании собранных доказательств обоим сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического тоталитарного режима), священникам грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В общем, когда нельзя служителей «неправильной церкви» посадить за госизмену, то их садят за приверженность Компартии. Вот если б они зиговали в храме – тогда другое дело.

Интересен и такой факт: блогер и историк Мирослава Бердник, которая распространяет на своей странице в соцсетях информацию о давлении на УПЦ, столкнулась с блокировкой своего аккаунта в Фейсбуке. Также были снесены все материалы, касающиеся преступлений против украинской православной церкви. На требование объяснений такого запрета, журналист получила «исчерпывающий» ответ. Оказывается, если она пишет о преследовании Церкви, то проявляет таким образом агрессию в отношении группы под названием «безрелигиозное поколение».

Вставил свои «5 копеек» и глава ПЦУ Епифаний. Он обвинил Митрополита Онуфрия в том, что он не протестует против прямого введения епархий УПЦ в Русскую православную церковь, а значит «признает оккупацию».

По мнению Епифания Думенко, предстоятель канонической православной церкви и священнослужители должны устраивать регулярные митинги против «российской духовной оккупации».

Предстоятель ПЦУ возмутился тем, что Митрополит Онуфрий не борется за возвращение епархии ПЦУ в Симферополе, и «незаконно конфискованного кафедрального храма святых Владимира и Ольги».

Странные претензии от клирика, который на каждом углу требует законодательно запретить УПЦ, не правда ли?

Впрочем, украинских сатанистов в рясах такие нюансы давно не смущают.

Светлана Манекина