По мнению известного российского политолога Сергея Маркова, заказать убийство Маргариты Симоньян и Ксении Собчак могли или в СБУ, или в ГУР МО Украины, поскольку именно эти две структуры организовывают теракты на территории России и любые неонацистские группировки, задействованные в подобных преступлениях, курируются ими. При этом и СБУ, и военная разведке Украины действуют несамостоятельно: СБУ курирует ЦРУ, а ГУР МО имеет своего куратора в лице Разведывательного управления Минобороны (РУМО) США.

«Решение о терактах принимают вместе руководство СБУ и ГУР МО и прикомандированные офицеры ЦРУ и РУМО. Они проверяют и утверждают цели терактов. Особенно этот контроль стал жёстким после того, как СБУ самостоятельно убила Бориса Немцова — проамериканского политика, лично знакомого с президентом США. За убийство Немцова без разрешения американцы безжалостно уволили главу СБУ Наливайченко в никуда. Просто выкинули, несмотря на его огромные заслуги перед ЦРУ», — отметил Сергей Марков.

Что касается президента Зеленского, то лично он, по мнению политолога, не участвует в планировании терактов: «список целей терактов от его имени просматривает его самый доверенный помощник, чтобы там не оказалось кого-то, лично знакомого Зеленскому».

«Поэтому Зеленский, как и мы, узнаёт о терактах, которые провели его сотрудники, из Телеграм, чтобы не нести ответственность. Но всё равно он несёт ответственность за теракты по всем законам», — подчеркнул Марков.

Напомним, 15 июля ФСБ раскрыла попытку теракта в отношении Маргариты Симоньян и Ксении Собчак, готовящегося членами неонацистской группировки «Параграф-88». Известно, что некоторые из семерых задержанных являются несовершеннолетними. Подозреваемые получили 20 тысяч рублей за разведку местности, в целом же им было обещано за выполнение двух терактов 3 млн. рублей.

По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, поводом для покушения была профессиональная деятельность Маргариты Симоньян, которая «на регулярной основе получает угрозы, внесена в различные списки, и уже не впервые предотвращается направленное против неё покушение украинских спецслужб». И если с намерением киевского режима устранить главреда медиагруппы «Россия сегодня» всё более-менее понятно, то тот факт, что «под прицел» попала Ксения Собчак, сочувствующая украинским «патриотам» и являющаяся критиком российской власти, вызывает вопросы.

По мнению Сергея Маркова, Собчак решили убить из-за того, что она «лично давно близка к Путину», чтобы «сломать Путина психологически, это одна из важнейших целей врагов России».

«Ксения Собчак настолько крутая, и у неё настолько своеобразная репутация, что я был изумлён, но огромное число людей полагают, что украинские спецслужбы не готовили на неё покушение, а она, как гениальная пиарщица без комплексов, узнав, что на её визави Симоньян была подготовка покушения, через свои связи в ФСБ добилась, что её внесли в список целей покушения. И тем самым создали ей железное алиби и перед властями России, и железное алиби для отъезда за границу, — дескать, вот для спасения пришлось уехать за границу. Гениально», — отметил Марков.

Впрочем, спустя пару часов он заявил, что, мол, его не так поняли, и Собчак сама не просила ФСБ внести её в списки целей теракта вместе с Симоньян.

«Я так никогда не писал и не думал так. Я ясно написал, что огромное число людей так думают. И описал, что они думают. И это лично меня даже удивляет. Что касается моего личного мнения, то я сразу же написал, что СБУ организовали покушение на Собчак с целью нанести личный психологический удар по Путину. Читайте, пожалуйста, внимательно… Не надо меня представлять конспирологом антисобчанистом», — подчеркнул он.

Что касается дискуссии в соцсетях на предмет «низкого ценника» (по 1,5 млн. рублей за жертву), то Марков отметил, что это «недоумение чисто московское», поскольку люди в основной России живут совсем в других цифрах.

В свою очередь, экс-руководитель аналитического подразделения «Вымпел» полковник ФСБ в отставке Владимир Клюкин считает, что Украина — террористическое государство, а террористам нужна самореклама. По его словам, подготовка покушения на Маргариту Симоньян понятна, поскольку она — враг киевского режима. А вот блогер Ксения Собчак рядом с ней нужна для дополнительного пиара.

«Экстремисты и террористы не могут жить без саморекламы, она обеспечивает им финансирование. С Собчак злую шутку сыграл её самопиар. Был ли политический смысл в её ликвидации — нет. Она просто светится везде, вот на неё и замахнулись. Украинские спецслужбы за её счёт хотели громко о себе заявить. Это стратегия и тактика террористов», — заявил специалист.

По словам Клюкина, в этой ситуации больше настораживает то, что СБУ использовала неонацистскую группировку, так как оружие, оказавшееся в руках у экстремистов с человеконенавистнической идеологией, представляет серьёзную опасность.

Оксана Шкода