ФОТО: RAWPIXEL.COM/SHUTTERSTОСK.СОM, ЦАРЬГРАД

Всё более острым становится ощущение, что зазор между пониманием войны нами и коллективным Западом лишь увеличивается. Россия восстала против Запада, как ребёнок – против своих родителей.

До последнего на всех уровнях власти говорилось, что Россия – часть западной цивилизации, европейская страна. А раз так, то она – дитя Запада. Ведь очевидно, что Запад в отношении своей же собственной цивилизации старше, центральнее и ответственнее, то есть Запад – отец, родитель. И раз такое старшинство признавалось (а это следует из формулы «Россия – европейская страна» напрямую), то Запад Россию и поучал – что можно делать, а что нет. Да, ребёнок был огромным и грозным, но, с точки зрения Запада, диким, тупым и, вероятно, больным.

Наивные надежды на красные линии

И вот Россия решила восстать. Но это восстание остаётся в чём-то на удивление детским. При всей радикальности разрыва Москва нет-нет да и бросит умоляющий испуганный взгляд в сторону старших. Хотя и повторяет: «Всё кончено, вы меня обманули, я ухожу из семьи…»

Так пятилетний мальчик пытается уйти из дома, но всё время оглядывается, не побегут ли за ним родители. С надеждой, что побегут. И всё вернётся на круги своя.

Отсюда наивные надежды на красные линии, на зерновые и аммиачные сделки, на то, что Украину не примут в НАТО и наконец-то начнут договариваться. Центр мысли, субъект, несмотря на СВО, по-прежнему находится где-то вовне, а точнее – на Западе. Там технологии, прогресс, деньги, правила… Там центры принятия решений. Эти решения нас возмущают, но как может полагаться на себя взбунтовавшийся малыш: наша инфантильная, насквозь либеральная, то есть западозависимая элита?

Пора звать на помощь старших

Запад родительски смотрит на поведение взбесившегося ребёнка и сам не знает, что с ним делать. Но так как все границы в контексте западной цивилизации и её правил пересечены, причём не Западом, а нами, решившими бросить вызов глобализму и доказать, что мы уже вполне самостоятельные и взрослые для начала дележа имущества, то в глазах Запада происходящее на Украине можно назвать операцией «Наказание».

Вот тут-то самое время позвать русских-старших. Не детей из созданной в 1991 году, так и не состоявшейся до конца Российской Федерации, а отцов из Третьего Рима, Российской Империи и СССР. Вот они-то, русские взрослые, никогда не считали Россию частью Запада и, естественно, осознавали себя субъектами особой, отдельной от Запада цивилизации – православно-имперской или советской. И вели себя соответствующим образом.

Мы воюем с армией зомби

Но такое осознание означает не только радикальную смену главенствующего мировоззрения, но и стремительную ротацию элит. Мы воюем со взрослым врагом. Цивилизационно взрослым, хотя он натравил на нас армию зомби.

Эти маньяки – лишь аватар, которым управляют вполне осмысленные и трезвые операторы. СВО – не игра, а война. А война – дело взрослых людей. Малыши пошли на фронт, и теперь у них нет иной перспективы, как стремительно повзрослеть. Кое-кто эту стадию уже прошёл. Но в целом именно прозападный инфантилизм системы остаётся нетронутым. Отсюда и наши неудачи, а также марши и мятежи.

Самосознание современной правящей в России элиты совершенно несоразмерно и неадекватно критичности исторической ситуации. Ведь патологический расцвет коррупции – следствие не только жадности, но и полной безответственности. Так относится к предметам и пище несмышлёный младенец: тянет себе в рот всё, что попадается под руку.

Так что выход только один: позвать русских отцов и начать стремительно взрослеть. Если мы провозгласили себя государством-цивилизацией, то либо мы начинаем соответствовать этому (а исторический опыт у нас есть), либо нас разорвут в клочья.

АЛЕКСАНДР ДУГИН