ФОТО: BLACKDAY/SHUTTERSTOCK.COM

В украинских социальных сетях – тотальное уныние. Наш противник внезапно для себя осознал, что русские отнюдь не хотят стрелять в русских и прекрасно понимают опасность перерастания внутриполитических противоречий в гражданскую войну. Такая степень осознания, судя по всему, не шибко доходит до менталитета воюющей против нас страны.

Жовто-блакитная сеточка приуныла

Кіна не буде,

– так отреагировал на последние новости о мирных договорённостях крупнейший пропагандистский телеграм-канал бандеровцев «Труха Украина». Адепты киевского режима явно предвкушали кровавую баню в Москве и столкновение одних русских военных с другими. Но «кайф» обломался о здравый смысл. Выступление «вагнеровцев» называют «недовосстанием», постят мемы о том, что восставшие «не оправдали» их ожиданий. Аналогично реагируют и другие ресурсы. Телеграм-канал NEWS.GRP негодует (орфография сохранена):

А шо мне делать с двумя КАМАЗами попкорна?

Не остался в стороне и испано-украинский «медиаэксперт» Анатолий Шарий, которого за явное потворствование украинской пропаганде уже успели прозвать «Труха Барселона». Господин Шарий рассчитывал на взятие Москвы, бои за столицу и обилие уникального контента в своём закрытом телеграм-канале. Впрочем, не срослось. Итог – какая-то истерика.

Если это был план по уничтожению остатков имиджа Путина – он удался,

– пишет украинский эмигрант-пропагандист.

Между тем бескровное разрешение конфликта в течение суток, оттаскивание страны от пропасти вроде как Шарием «не считаются», ну не принимаются в расчёт его душой. Досталось от пана Шария и Евгению Пригожину. Правда, не за попытку военного переворота в разгар тяжёлой для России войны, а за то, что он, дескать, реинкарнация Гапона. Повёл людей на верную гибель, зная якобы, что ведёт их на заклание.

Топ-сайты, несущие топ-чушь

Одно из главных информационных агентств Украины УНИАН уже предвкушало развитие событий по сценарию кровавого месива и мечтало:

Когда меня спрашивают, какой сценарий выгоден нам, то нам лучше всего – максимальное затягивание конфликта. Если это продлится 10-14 дней, есть все шансы, что Российская армия посыплется.

На деле же посыпались за прошедшие сутки лишь попытки контрнаступления частей ВСУ на запорожском, херсонском и бахмутском направлениях. Посыпались и надежды на перерастание Отечественной спецоперации в гражданскую бойню внутри России.

Ставший блогером экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин на том же УНИАН строчил следующее:

Если статус-кво внутри России под вопросом, то и статус-кво наружу также должен быть под вопросом. Вариант внешнего управления теперь не должен казаться таким уж фантастическим. Ведь повторения событий столетней давности «в ядерном исполнении» не хочет никто.

Видите ли, они даже ядерный арсенал нашей страны успели поделить и внешнее управление над ней установить.

Отрывался по полной и портал обер-пропагандиста Дмитрия Гордона*. Достаточно пройтись по заголовкам:

Есть шанс, что никакого Путина уже нет, а всем управляет Шойгу. И Пригожин просто бьёт туда, где сопротивления уже быть не может.

И далее: «В каком сейчас шоке Орбаны и Лукашенки, поставившие на Путина, – и представить сложно. Акела не просто промахнулся, он ещё и…» (пребывающий «в шоке» Лукашенко, как известно, не выходя из шока, ситуацию помог разрулить).

Бандеровский властитель дум порошенковского периода Борислав Берёза (Бляхер) фантазировал:

У Пригожина есть два варианта – «Югороссия» либо Москва. Но из-за ограниченности ресурсов наиболее привлекателен для него именно штурм Москвы.

Завершил парад безумия секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, заявивший:

У Пригожина обязательно есть сообщники, которые находятся в Кремле. Он не самостоятельно принимает решения… Они сейчас ожидают, как будут разворачиваться те или иные события, тогда их активизация будет максимально задействована.

Видимо, всю историю заварил Кремль, чтобы… Но не будем вдаваться в вопросы логики украинской элитки, вернее, отсутствия оной у лиц, занимающих столь высокие посты в этой иерархии.

Феноменальный выбор Пригожина… Вы почти свели на нет Путина, взяли под контроль центральную власть, дошли до Москвы и вдруг… отступаете. Потому что один очень конкретный посредник с сомнительной репутацией обещал гарантии безопасности от человека, который утром приказал тебя уничтожить. И за тот страх, который путинская элита испытала за последние сутки, этот приказ обязательно будет выполнен,

– развивал великие мысли Данилова Михаил Подоляк, правая рука Зеленского.

Что с того?

Главный вывод, который можно сделать за прошедшие сутки: наша страна сдала тест на зрелость. Государство выстояло, обе враждующие стороны проявили благоразумие, а гражданское общество оказалось ещё более патриотичным и сплочённым, чем многие считали. А вот сказать чего-то лестное об уровне украинской «экспертизы» нельзя. И «путиноведы», и «пригожиноведы» с киевской и львовской пропиской продемонстрировали, что буквально не владеют материалом, не понимают внутриполитических русских процессов. Оно и хорошо. Если враг знает нас плохо, ему же хуже.


* Решением Минюста России внесён в реестр иностранных агентов

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ