Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что украинским войскам тяжело наступать из-за трудной местности, а также мощных оборонительных позиций российской армии, в том числе минных полей и противотанковых заграждений.

«Мы видим, как Украина после нескольких месяцев обучения и вооружения своей армии снова стала способной завоевывать территории. Однако местность трудная, а российская армия создала мощные оборонительные позиции, в том числе минные поля и противотанковые заграждения. Продвигаться вперед нелегко», — сказал Столтенберг в интервью изданию Tagesspiegel. По мнению генерального секретаря, альянс должен и дальше оказывать военную поддержку Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британским СМИ признал, что украинское контрнаступление продвигается «медленнее, чем хотелось бы». Также глава украинского режима подчеркнул, что не зависимо от продвижения контрнаступления, Киев не согласится на заморозку конфликта.

«Наш источник сообщает, что кажется многие уже осознали даже в Офисе Президента, что ситуативно они получили провал в наступлении. В этот момент Банковая сразу начала формировать месседж, что нужны срочно F-16, так как за Россией осталось доминирование в воздухе — это причина неудачи в наступлении. Фактически Банковая нашла причину своего провала и хочет сместить акцент ответственности на партнеров. Хотя мы сразу предупреждали, что без авиации — это наступление обречено на провал. Но Зеленский и Ермак отправили тысячи солдат на верную смерть, зная об этом, но преследуя политические цели», — отметили авторы украинского телеграм-канала «Легитимный».

Командир «Ахмата» Апти Алаудинов заявил, что украинские войска теряют большие силы и средства в ходе контрнаступления, хотя им не удалось пробить даже первую линию российской обороны. «Наша первая линия, которая считалась самой слабой, мы видим, какое количество она перемолола иностранных танков, БМП. То есть вся эта техника начала перемалываться, наткнувшись только на первую линию. А представьте себе, у нас есть жесткая линия второго эшелона, которую в принципе эта техника и этот противник вряд ли смогут пройти. Это вопрос однозначный», — сказал Алаудинов. По его словам, ежедневно уничтожается «очень большое» количество украинской техники.

Минобороны РФ сообщило, что в ходе попыток наступления на трех направлениях за сутки войска Украины потеряли около 600 военнослужащих. Как отметили в ведомстве, в течение суток войска Украины продолжали попытки наступательных действий на Южнодонецком, Запорожском и Донецком направлениях.

На Запорожском направлении отражены две атаки усиленных танками подразделений 65-й механизированной бригады войск Украины в районах Новоданиловки и Яблоково. Кроме того, нанесено огневое поражение колоннам резервов противника, выдвигавшимся в направлении Лобкового и Каменского, а также по скоплению живой силы и техники в районе Белогорья. В районах Дорожнянки, Гуляйполя и Мирного пресечена деятельность трех ДРГ. «Общие потери противника на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили до 200 украинских военнослужащих, восемь танков, шесть боевых машин пехоты, 13 боевых бронированных машин, три автомобиля, две гаубицы Д-20, гаубица «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также боевая машина РСЗО «Град», — уточнили в Минобороны.

На донецком направлении в течение суток успешно отражены десять атак противника в районах населенных пунктов Веселое, Георгиевка, Первомайское, Красногоровка, Водяное и Марьинка ДНР. «В ходе боевых действий уничтожено до 400 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, а также восемь автомобилей», — сказали в министерстве.

«Мирные переговоры по Украине будут осенью. План США таков. 1. Лето — активные боевые действия, наступление ВСУ. 2. Осень — мирные переговоры. 3. Требования Украины и США к России будут в зависимости от успехов наступления ВСУ. Но в принципе США устроит и корейский вариант. А Москва, полагают в Вашингтоне, будет сейчас счастлива прекратить войну по корейскому варианту. 4. Конец 2023 года — перемирие. 5. Цель перемирия — победа Байдена на президентских выборах. В избирательном штабе Демократической партии считают, что если будет идти украинская война, то рядовой избиратель не проголосует за Байдена, так как считает украинскую войну ненужным риском ядерной войны. 6. За 2024 год ВСУ получит новую великолепно подготовленную и оснащенную армию. И Украина будет принята в НАТО и в ЕС в 2024 году. Ведь мир. 7. Зима 2024/2025 года — резкое обострение, ультиматум Киева Москве и начало новой украинской войны. 8. США полагают, что Россия как всегда зря потратит время и армия России не будет подготовлена ко второй украинской войне и армия России потерпит поражение. 9. США считают, что «партия мира» или «почетной капитуляции» в Москве уговорит Путина подписать мир по корейскому варианту в конце 2023 года», — считает политолог Сергей Марков.